19 Мая 2017 16:17:00

Были выбросы

Во время пожара на Казцинке в атмосфере города в несколько раз превышены санитарные нормы по четырем загрязняющим веществам – природоохранная прокуратура.
26 КОММЕНТАРИЕВ

По поручению этого ведомства специалисты РГП «Казгидромет» взяли пробы атмосферного воздуха в районе промышленных площадок ТОО «Казцинк» и АО «УМЗ».

«Были выявлены кратковременные превышения санитарных норм по следующим веществам: диоксид азота - в 5,8 раза, бензол - 5,8 раза, бензин – 4,2 раза, бутилацетат – в 6 раз, толуол в 3,7 раза (на улицах Астафьева и Куйбышева)», - сообщили в специализированной природоохранной прокуратуре ВКО.

Также там добавили, что по остальным веществам превышений не выявлено. Теперь причины инцидента выясняют экологи и иные уполномоченные органы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МЖ
местный житель
19.05.2017 16:21
ЧТД (что и требовалось доказать)
21
Ё
ёхохо
19.05.2017 21:02
и что толку? да были, сказали вам, кто за это ответит? или что-то поменяется? ну-ка угадайте!?
4
4
456
19.05.2017 16:27
Да не в пожаре дело, это всегда такое превышение, просто после пожара ветренно стало вот и упали показатели.
2
1
123
19.05.2017 16:29
Самое смешное что жители города ни какой компенсации ни в каком эквиваленте за подпорченное здоровье не получат, выпишут мизерный штраф Казцинку и дальше травить будут.
126
СС
Со словами
19.05.2017 17:02
Осторожно!скоро будем платить налог и за этот воздух
5
ЖУ
Житель У-Ка
20.05.2017 12:15
Это точно
0
Д
Дмитрий
19.05.2017 16:31
Да ну неможет быть! Врут всё датчики. СМИ же сказали "Дышите полной грудью, безопасно всё это!" Дети дрищут от такого воздуха!
23
V
vitek
19.05.2017 16:58
Ну и что что выявили. Теперь КазЦирк заплатит немного агашке что-бы платить в государство меньше и все. Если бы эти деньги ушли на медицину а то они просто потеряются в больших голодных карманах.  
19
М
Медицина
19.05.2017 17:07
Благодарю прокуратура - хоть вторую неделю дышать можно стало, а то этот маслозавод со своим сероводородом задрал! Поди они там уже не масло выпускают а бензиновый заводик сделали. Вот их и прикрыть не жлко, мелкие.
-16
ЖК
жесть, как она есть
19.05.2017 17:11
чем мне помогла данная информация сегодня ? ответ очевиден - НИЧЕМ! могли бы и не писать - ни холодно, ни жарко.
4
Ё
Ёмоё
19.05.2017 17:37
Комментарий пользователя: Ёмоё
11
1
13
19.05.2017 18:10
Облачко вчера в аккурат прошло над прокуратурой по ворошилова, больничном комплексу и пошло далее в сторону кшт, на высоте не более 100м. Медянку изначально надо было строить за городом, и постепенно туда перемещать цинковое и свинцовое пр-во.. .всё через опу у нас делается! Завтра решат, к примеру ваннадий или кадмий выпускать, снесут старые цеха на тер-ии МК и начнут под новое пр-во строит-во. Разве нельзя подготовить площадку за городом и по маленькую всё туда переносить с казцинка?
40
К
Карамультук
19.05.2017 19:42
Смысла нету, территория уже загажена, зачем за городом теперь загаживать ?
-4
В
Водитель
19.05.2017 20:24
"к примеру ваннадий или кадмий выпускать"- ну вообще выпускают) и висмут и индий... "Разве нельзя подготовить площадку за городом и по маленькую всё туда переносить с казцинка? " - как Вы себе это представляете? Коммуникации, водооборот, жд пути и т.д.... 
0
П
Паук
19.05.2017 21:43
Уважаемый, как можно такие крамольные мысли в нашем городе допускать? Все производство заточено на уничтожение популяции людей в радиусе 50 км от Казцирке!  Сам сказал, что готов пожертвовать городом, ради понтов перед соседями! 
23
Н
нейтралитет
20.05.2017 08:38
Не заводы перемещать, а строительство жилого массива не вести вблизи, а старое снести, думаю, так проще.
1
П
пох
19.05.2017 20:47
сопли не с того не сего потекли че это нюхнул ???
2
Г
град
19.05.2017 21:50
13-у.  По перемещению ЗАВОДОВ подальше от города. За 60-70лет естественно можно было переместить их по дальше от города, но кому это надо. Хозяева живут в Швейцарии, дышат свежим женевским воздухом, иногда приезжают в Астану и в У-Ка на день два в году и им плевать на жителей У-Ка им прибыль нужна. Аким надавить на их не может - снимут сразу. А народ терпит и дышит газами и умирает часто от всяких онкологических болезней, а компенсации им за это ни какой не дают. Штрафы которые выписывают заводам за выбросы предлагаю сразу же распределять среди жителей города, а не посылать их в бюджеты, фонды и в программы всякие которые потом исчезают неизвестно где. Будет хоть какое-то моральное удовлетворение перед смертью.
28
†Ckp†
20.05.2017 09:31
Мля, ну уезжайте на хрен, если такие слабенькие. Кто Вас тут держит? Езжайте в Женеву, на Сицилию, куда хотите. Можете в Москву свалить. Там загнётесь быстрее, ибо выхлопы. Нормально у нас в городе, мы привыкли, организм привыкает, закаляется. Не нойте, задолбали.
-25
ЖУ
Житель У-Ка
20.05.2017 12:17
Идиот ты, как рак заработаешь поймеш 
5
†Ckp†
20.05.2017 09:33
«За 60-70лет естественно можно было переместить их по дальше от города». Вы в своём уме, нет? КАК Вы представляете себе перемещение производственных площадок? Это жильё нужно перемещать, а не заводы! Меняйте хату и будет Вам щастье.
-6
К
кхм
22.05.2017 07:21
А как, по вашему, перемещали производство из Ленинграда во времена ВОВ, да не просто за пределы города, а в Сибирь и прочие регионы, в т.ч. и в Усть-Каменогорск заводы "перевезли", а не построили. А тут делов-то, за пределы города вывезти.
1
Е
епрст
19.05.2017 23:09
Есть несколько вопросов во всей этой истории с пожарной безопасностью на крупных стратегических предприятиях Восточного Казахстана . Первое: Почему на таких стратегических объектах как АО "Ульбинский металлургический завод", АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат", Усть-Каменогорская ТЭЦ, Усть-Каменогорская ГЭС, во всех горнодобывающих и обогатительных фабриках есть свои противопожарные службы или заключены договора с негосударственными противопожарными службами. Второе: Почему ТОО "Казцинк" не имеет своей противопожарной службы? Почему ТОО "Казцинк" как частное предприятие охраняется за счет государства? Здесь на лицо усматривается коррупционная схема.  Следует посмотреть какие средства в бюджете ТОО "Казцинк предусмотрены на обеспечение противопожарной безопасности. Видимо эти средства по коррупционной схеме оседают там, где они не должны быть, это легко проверить. А страдает кто? Конечно, жители города Усть-Каменогорска от этих выбросов. А при пожаре такие выбросы вообще не поддаются контролю. И куда смотрит прокуратура и другие контрольно-надзирающие органы?
9
Г
Горожанин
20.05.2017 08:32
Совсем не достоверные данные. Есть договоры на пожарную охрану. И деньги платятся немалые. 
-1
С
Стелла
21.05.2017 01:29
Есть своя ПЧ  на Казцинке
-1
З
злючка