19 Мая 2017 18:18:00

Вместо Цивилизации – Надежда

В Усть-Каменогорске придумывают названия 23-м безымянным улицам.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Точнее, их уже придумали и даже предварительно утвердили в городском акимате, а на днях депутаты городского маслихата на заседании обсуждали эти названия.

Руководитель «Оскемен Тартып», депутат городского маслихата Тамара Рахимжанова не согласилась с идеей назвать одну из улиц 23-го микрорайона Өркениет – в переводе «Цивилизация».

- Это улица в моем округе, я ее хорошо знаю. Там нет уличного освещения, воды и канализации в домах, жители не поймут такого названия, - говорит она. – Какая ж тут цивилизация…

После такого рассказа название «переиграли» на Үміт – «Надежда». Которая у жителей улицы, действительно, есть: например, на уличное освещение уже делают ПСД, и мечта о фонарях, вполне возможно, скоро сбудется.

Названия предлагают в акимате, не обсуждая их с горожанами. Как уточнили на заседании маслихата, в городе сейчас 23 безымянные улицы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
рома
19.05.2017 18:24
Да пусть хоть как называют... Я всегда называю : Пролетарская, пл. Ленина, Солнечная, Луговая и тд. Коренным жителям так понятней...
174
2
2333
19.05.2017 19:07
Патриса Лумумбы
69
К
Кэт
19.05.2017 19:30
Текстильщиков, Мира, Новошкольная...
50
Ч
Человек
20.05.2017 07:29
Ушанова, Красных Орлов, Урицкого...
41
V
veraSHka
19.05.2017 20:14
Я согласна с Вами! А потому верните старые имена названным улицам, а безымянные и озаглавьте: Кабанбайбатыра, Теулездык, Астана, Серикбаева и так далее, как вам угодно!
34
L
Logi
20.05.2017 14:49
а зачем нам Карл Маркс, Толстой, Пушкин и прочие ??? пусть будут имена героев, участвовавших в судьбе Казахстана? 
-25
Р
Рус
20.05.2017 17:37
Но тогда зачем переименовали Прлетарскую?Русские пролетарии как раз участвовалистроили город,в прочем,как и все города в КЗ.
15
K
Ksu
21.05.2017 10:55
Ваш сарказм не был понятен.
-2
2
294
21.05.2017 16:50
О чем разговаривать с человеком, которому не нужны Толстой и Пушкин? Попроси, чтобы твою улицу переименовали в улицу Кайрата Нуртаса.
26
Т
таксист
19.05.2017 20:21
истину глаголите уважаемый
0
1
123
22.05.2017 10:03
Почему то забыто имя Героя Советского Союза снайпера, нашего земляка Безголосова Виталия Мефодиевича. Его имя стоит в ряду самых результативных снайперов ВОВ. Почему бы не назвать его именем одну из безымянных улиц? 
1
Ч
ЧижИк
19.05.2017 19:59
Да пребудет с жителями улицы сей надежда на приход благ цивилизации)) 
6
O
olya
19.05.2017 20:46
А почему бы не спросить у людей, живущих на этих улицах?
17
А
аноним
19.05.2017 20:51
И тут ономастам поперло))) 23улицы, во где разгуляются.
0
1
123
20.05.2017 07:24
"...ответственность там кто живет" и так чувствуют и все, что у нас есть построено нашими руками, а вот те, кто в маслихатах штаны протирают -  пусть ПОЧУВСТВУЮТ, каково людям, живущим в 23 МКР жить без автобусов, без уличного освещения, с водопроводом и эл. энергией выполненных по временной схеме. Государство в 23 МКР НИЧЕГО не сделало. Только налг собирают и улицы мастера называть...
-25
Л
Любопытная
19.05.2017 21:59
"Надежда" на "цивилизацию". Ржу не могу ))))
0
Ч
читающая
19.05.2017 22:00
Похоже, в городе проблем не осталось.......Только безымянные улицы. Чинушам заняться не чем? О дорогах, дорогих продуктах и лекарствах люди  уже устали говорить. Как же надоела тупая инициатива, во вред народу. Думают, назовут улицу "цивилизация" и там все по взмаху руки возникнет. Фантастики насмотрелись или обкурились? ЗАЙМИТЕСЬ ЖЕ, НАКОНЕЦ, ПРОБЛЕМАМИ ГОРОДА!!!!!!!!!
13
Г
Горожанин
19.05.2017 22:16
Кабанбай батыр заслужил чтобы его именем назвали самую главную улицу в городе и площадь. Этот человек сделал огромный вклад в историю Казахстана. То что территория Казахстана такая большая это его заслуга. Нельзя потомкам забывать об этом. Памятник ему должен был стоять в центре города, а не где то там на окраине города куда никто ходит.
7
ДД
Доу Джонс
20.05.2017 01:49
Там как бы Ленин границы Казахстана чертил нет ?
-25
4
434
20.05.2017 06:09
Слушай сюда, приезжий, назвавший себя горожанином возьми этот памятник и поставь в центре города который построил кабанбайбатыр.Если такого не существует то пусть он стоит там где стоит.  
-25
Ч
Человек
20.05.2017 07:32
Не умаляя заслуг славного батыра, предлагаю в центре застраивающегося района КШТ сделать большую красивую площадь и центральную улицу назвать этим легендарным именем.
16
2
222
20.05.2017 08:04
живой продукт нынешнего образования, увы... это будущее
-25
1
123
20.05.2017 08:09
А был ли мальчик? До сих пор верите, что были какие то там батыры или богатыри? Это же всё сказки для детей...
-25
С
ст63
22.05.2017 00:02
ну никак не в этом городе)))
-1
Y
Yaleks
19.05.2017 22:54
Как корабль назовешь, так оно и поплывет? Вы о чем люди? Депутаты, о чем вы? Пусть назовут "Надежда на будущее", и она постоянно будет надежда на кого-то, на что-то. "Цивилизация" отличное название, ответсвтвенность люди за собой почувствуют, кто там живет. А вот  человек, Тамара Рахимжанова, вы мелким текстом на табличках с новыми названиями улиц, там же еще и на каждый дом табличку прикрутят, напишите: "Зачем деньги вкладывать в ремонтстроительство детдомов, больниц, садиков. Давайте здесь(тут), обзовем "Надеждой на будущее". И пусть люди придут документы поменяют бесплатно(для людей), но мы то деньги спишем..." Ворьё!
0
КЖ
Коренной житель
20.05.2017 12:31
Какие ужасные названия улиц "Надежда","Цивилизация" можно же как то попроще или в честь кого то, кто это заслужил вот были же раньше Солнечная,Луговая ,Ушанова  и название красивое  и на слух приятно.
3
ВВ
Вот в честь
20.05.2017 13:05
Вот в честь кого либо, я думаю не надо. Да и улица "Астана" наводит на размышления, как и многие другие. К примеру проспект Независимости? Простите, а остальные улицы зависимы, если так то от кого? Центральную площадь конечно можно называть именами великих, но улицы, это просто не обдуманный вариант, особенно если она вся в ямах, а ям у нас предостаточно. Проще поделить город по секторам и дать нейтральные названия - 1 северная, 5 южная и так далее. Все цивилизованно и достойно.
2
П
Птичка
21.05.2017 21:48
Поставила авто на ремонт. Пришлось по городу передвигаться пешком. Разглядела то, что из авто не видно. В городе ВООБЩЕ нет хозяина. Это же ужас какой-то. Начиная от автобусов и заканчивая местами для складирования мусора (мусорными свалками в центре города). Если бы я так вела домашнее хозяйство, то муж меня уже давно бы выгнал.
17
С
согласна
22.05.2017 10:47
Согласна, сначала наведите в доме - городе чистоту и порядок, а потом занимайтесь играми переименованиями, если деньги останутся. Такое впечатление что деньги девать некуда и акимату заняться нечем кроме переименований, в родном городе теряешься, перетасовали улицы как колоду 
4