20 Мая 2017 08:50:00

Посредников не будет

С "помогайками" в Казахстане будут бороться новыми методами.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о новых мерах борьбы с посредниками при получении государственных услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил директор департамента госуслуг АДГСПК РК Адильбек Мукашев, в ходе анализа рынка государственных услуг выявлены массовые нарушения.

"Анализ показал, что имеются недоработки со стороны органов внутренних дел. В ходе оказания государственных услуг в сфере миграции населения необоснованно запрашиваются дополнительные документы, нарушаются сроки оказания государственных услуг, имеются факты необоснованного отказа в оказании государственных услуг", - сказал Адильбек Мукашев журналистам.

При этом он отметил, что анализ показал широкое применение практики так называемых "помогаек", то есть нелегальных посредников при оказании государственных услуг.

"В части людей, которые помогали получать справки. Эти лица не являются госслужащими, но вместе с тем мы будем исключать данные факты.(...) Они за умеренную сумму собирают документы, сдают эти документы вместо услугополучателя", - добавил Адильбек Мукашев.

По его информации, агентством приняты меры по ужесточению наказания для государственных служащих, которые работают через посредников. При этом он отметил, что юридически наказать самих "помогаек" невозможно.

"В отношении таких посредников мы будем ужесточать ответственность и меры в целях качественного оказания госуслуг. Должен за госуслугами обращаться не какой-то посредник, а сам получатель. Ужесточаться наказание будет в сторону тех, кто выдавал такие госуслуги", - пояснил Адильбек Мукашев.

Эту проблему, по его словам, можно решить путем передачи полномочий по оказанию государственных услуг другому ведомству. Адильбек Мукашев уточнил, что инициатива о передаче полномочий уже озвучена их ведомством.

"В целях исключения такой посреднической деятельности нами инициируется вопрос о передаче всех услуг, оказываемых миграционной полицией: документирование, выдача удостоверений личности, паспортов через госкорпорацию "Правительство для граждан", то есть через ЦОНы. Тогда исключится такое", - заключил Адильбек Мукашев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
)
))))
20.05.2017 09:41
Вы от жизни оторвались. Это не "помогайки", это волонтеры. Так, кажется, стало сейчас модно их называть? )))))
5
Г
Гражданин
22.05.2017 09:10
Законы нормальные надо писать, а то голову сломаешь. А шаг вправо влево штрафы огромные. Вот и идут люди по "альтернативному" пути.
0
А
ааа
20.05.2017 11:00
Удостоверения и паспорта в ЦОНах и выдаются. "Приняты меры по ужесточению", " озвучили", " поручили". Изображение бурной деятельности налицо.
8
З
злючка
22.05.2017 08:56
А главное удостоверение личности и паспорт нельзя ни заказать ни получить по доверенности - только лично!
0
Н
Нистагм
20.05.2017 15:23
У Казахов называается помогайки. У Славян Решалы.
6
Н
нейтралитет
20.05.2017 16:17
А штраф (любимый) будет?
3
Б
будет
20.05.2017 21:16
дорогой... "ШТРАФ"это святое слово,пиши  большими буквами.
8
У
Ухти
20.05.2017 21:53
Ребята эти не помагайки а посредники который передают взятьки гос служащим они всегда были и наверное ещё долго будет без них новые агашки не могут получить честьно заработанные как то им теперь стало стыдно напрямую 
2
6
666
21.05.2017 19:32
Помогайка это тот человек который прошел весь этот ад коллизий законов и знает как обойти. Вот за определенную плату делится опытом с ДОВЕРЕННОСТЬЮ на руках. Так что не совсем понимают что ЗАКОНЫ менять надо а не помогаек гонять
4
У
Устькаманец
22.05.2017 08:38
Люди которые могут грамотно помочь решить вопрос в той или иной сфере гос услуг за короткие сроки и за умеренную плату, уж поверьте миллионы мы не зарабатываем, нужны нашему народу у которого из за опять же плотно забитого рабочего дня нет времени стоять в очереди часами в цоне с талончиком и потом не у самых компетентных гос служащих принимающих документы которые тупят по часу в свой компьютер, терять день из за какой нибудь справки...нашли с чем бороться, боритесь с курением или матом, ну или с чем там модно бороться сейчас, людей которы себе на кусок хлеба зарабатывают не трогайте!
2
Ю
Юрист
22.05.2017 09:33
Тогда надо исключить из Гражданского Кодекса главу "Договор поручения". А так же подумать, как же теперь быть, например, пожилым людям и инвалидам. Такое чувство, что ко власти пришли аульные ребята, за барана купившие диплом, и делают все через жопу, кроме клизмы.
2
X
Xxx
22.05.2017 12:55
Эээээ..... Лето на носу , жара , кто будет кока- колу в 122 кабинет заносить.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии