22 Мая 2017 09:03:00

Пора отвечать

Известный политолог прокомментировал ситуацию с вложенными ЕНПФ деньгами в обанкротившийся банк Азербайджана.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Известный политолог Досым Сатпаев дал несколько советов по ситуации с Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ) Казахстана, который вложил пенсионные накопления казахстанцев в Международный банк Азербайджана.

Политолог отметил, что прошло больше недели, как стало известно о ситуации с ЕНПФ и Международным банком Азербайджана. За это время по данному случаю высказались финансисты, экономисты, политологи, журналисты, депутаты, министр иностранных дел и министр информации и коммуникаций и "даже некий адвокат из Азербайджана", добавил эксперт.

"Зато тишину поймали ЕНПФ и Нацбанк. Первый перевел стрелки на второго. А второй, занял позу "роденовского мыслителя", который я, надеюсь, родит что-нибудь хотя бы уже на следующей неделе ответив на два классических вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать? Слишком затяжное молчание лишь укрепляет подозрение, что вакханалия с пенсионными деньгами приобрела уже хронический характер", — написал Сатпаев на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что ответы на данные вопросы не должны быть стандартной отпиской.

"Ведь на данный момент в рейтинге коммуникационных провалов в РК этот скандал пока занимает первое место в 2017 году. Хотя, конечно, еще не вечер", — продолжил эксперт.

Сатпаев обратился к Совету по управлению национальным фондом РК и к правительству, "особенно к той его части, которая заведует финансово-экономическим и социальным блоком" с пожеланием не делать вид, что их не касаются "все эти мыльные пенсионные оперы".

"Ведь вы также несете ответственность за то, что сейчас происходит с пенсионной системой страны, доверие к которой уже давно упало", — отметил политолог.

По его словам, власти уже "пора перестать делать хорошую мину при плохой игре" и с учетом сложившихся обстоятельств, скандалов и расследований следует сделать несколько "простых, но важных вещей".

Во-первых, следует ввести мораторий на использование средств ЕНПФ для финансирования различных государственных и квазигосударственных проектов в Казахстане, а также финансовых операций за пределами республики, пока общественности в доступной для многих форме не будет представлен аудит всего инвестиционного портфеля фонда и анализа эффективности уже потраченных денег.

Во-вторых, перед изъятием средств из пенсионного фонда на любые цели ввести обязательную практику регулярного, публичного и доступного информирования общественности о целях инвестирования, конечных бенефециариях и выгодах этого инвестирования в первую очередь для вкладчиков.

"Казахстанцы должны знать на основе каких принципов инвестирования пенсионных денег принимаются те или иные решения в тиши чиновничьих кабинетов. И почему существующая инвестиционная декларация дает такие непростительные сбои?", — заявил Сатпаев.

В-третьих, следует озвучить четкую и конкретную официальную информацию о том, кто несет персональную ответственность за прошлые ошибки в инвестировании и управлении пенсионными активами и с кого конкретно и пофамильно спрашивать в будущем.

В-четвертых, предоставить общественности официальную информацию о том, откуда еще ждать "новых скелетов из пенсионного шкафа, о которых многие казахстанцы всегда узнают post factum". В какие высокорисковые проекты уже были вложены пенсионные активы, где возникли проблемы и где они могут появиться в ближайшем будущем.

"Если власть хочет повысить доверие граждан к пенсионной системе, то начать следует с честного и откровенного разговора с народом. Тем более что с начала этого года информационных поводов уже предостаточно", — заключил Сатпаев.

ЕНПФ Казахстана вложил в Международный банк Азербайджана более 71 миллиарда тенге. Убыток азербайджанского банка по итогам прошлого года превысил миллиард долларов — банк объявил о запуске процедуры банкротства для реструктуризации долга. В Казахстане звучат опасения, что вложенные в облигации банка пенсионные накопления казахстанцев не будут возвращены. В свою очередь, в Азербайджане заверили, что государство гарантирует выплату долговых обязательств банка.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ага
22.05.2017 09:22
Вот почему я прекрасно понимаю речь этого политолога, а мычанье депутатов, мажилисменов и других официальных без пузыря не разберешь?
76
ЖГ
Житель города
22.05.2017 09:40
Лучше бы отдали пенсионные я бы ипотеку закрыл!!!
25
А
Айяйяй
22.05.2017 11:22
да. да. да. И зплаты сделать сотрудникам минимальные, им и премий хватает( за что . интересно....). Они всё равно существуют на наши деньги, захребетники. Ничего не производят, а только потребляют.
5
1
1
22.05.2017 09:41
В казахстане на конкретные вопросы никто никогда не давал никаких конкретных ответов. Давайте я буду руководить ЕНПФ?? За бесплатно, даже кормить не надо меня за народные деньги, я устрою всем этим жуликам танцы, под моим руководством прибыльность фонда будет не ниже ставки по депозитам, какого черта у моего бати 2 миллиона уже отжали в этот фонд, а за год прибыль составила 40000 тэнге всего тоесть он теряет от инфляции 500 долларов в год от своих накоплений!!!!! Это бред старого мошенника и плевок людям в лицо и даже хуже. Я понимаю в школе такие делишки отжать по мелочи у тупых щеглов святое дело у нас и т.д. Но тут взрослые люди отдают свои личные деньги и им плюют в лицо еще, да это позорище, стыдобище и компот какой-то. От меня ни копейки вы не дождётесь ни в пенсионную дыру ни в медицинскую дыру ни в социальную, я останусь фантомом для вас - гос. дармоеды!!!! 
70
U
ukk
22.05.2017 10:11
"Давайте я буду руководить ЕНПФ" - ага, а потом тебя будут искать интерпол и остальные на тропических островах ))) "За бесплатно, даже кормить не надо меня за народные деньги" - все так говорят, пока не дорвутся до чужого и доступного )))Только строгое соблюдение законов и наказание могут помочь, а так хоть меняй, хоть не меняй людей.
-3
Я
язва
22.05.2017 10:53
смертная казнь казнокрадам!!!!!
12
Ч
ЧижИк
22.05.2017 11:04
Чота Вы подвираете, сознательно или по незнанию ) У меня суммы в фонде близкие, инвестдоход за календарный год, с мая 2016-го, 114 тыщ грубо. За какой срок выписка? 
-3
ВС
все состаримся, даст Бог
22.05.2017 09:54
...пофамильно спрашивать уже в настоящем, восстановив ВСЕХ виновных чиновников, самый широкий круг ответственных, за чей счет будут восстановлены ВСЕ пенсионные потери простых людей. Надежда на Президента, на его личный контроль, наверно уже пора.
1
В
Водитель
22.05.2017 11:22
После того, как всех, укравших миллионы, амнистировали, надежды на президента становится все меньше и меньше. ...
24
А
аноним
23.05.2017 10:41
Святая наивность
0
B
BenZin
22.05.2017 10:21
Я давно отношусь к пенсионным отчислениям, как просто к налогу - плачу соц налог, дорожный налог, подоходный налог, земельный налог, ну и ПЕНСИОННЫЙ НАЛОГ. Вообще не надеюсь получить эти деньги. Это просто такой же налог.
11
Р
рома
22.05.2017 19:37
А я перестал из принципа платить подоходный и пенсионку!!!
0
СН
Сумбурно, но все же
22.05.2017 10:39
Я вот не понимаю, когда у меня берут мои деньги (пенсионные) и вкладывают их в банки (пусть даже иностранные), чтобы я потом взял кредит в этих банках под ох... какой процент. А по сути брал свои же деньги под процент. И не докопаешься, государство как никак!
8
ПЕ
При Еха ЛИ
22.05.2017 11:19
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Международный банк Азербайджана -САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ БАНК в мире, а наши МУДРЫЕ ЕНПФцы- самые МУДРЫЕ в мире. Тут явно какая то ПОДСТАВА! Похоже что СМИ все поставили с ног на голову. А если честно, то похоже нас,- народ всей страны, просто за стадо баранов держат. Собрали наши деньги, и продолжают собирать, что бы кто ЖИРОВАЛ ни чего не делая, просто тратя их по собственному усмотрению. И еще не факт, что в банкротстве банка не принимали активного участия его ВКЛАДЧИКИ! Банк обанкротился- КОНЦЫ В ВОДУ!
3
F
fktrc
22.05.2017 11:35
Уже давно всем здравомыслящим понятно что ЕНПФ это не гарант наших пенсионных денег, да и нет денежного запаса на самом деле у 99 % вкладчиков, просто за счет огромной их численности накоплены бешеные суммы. Простая логика говорит что надо уже с этим завязывать как с неудавшимся экспериментом, деньги раздать вкладчикам с условиями что их можно использовать по разным госпрограммам- ипотека, льготное кредитование и т.д. А пенсионные отчисления пусть забирает государство и гарантирует пенсию как и раньше.
8
5
555
22.05.2017 12:55
найдут ли виноватых? ну это ЯВНЫЙ беспердел - ВОРОВСТВО народных денег через подставных лиц и банки другого государства. Молчать все будем? я вот уже не знаю пойду наверное с плакатиком к акимату скоро! достало уже повсеместное воровство МОИХ денег. Разворовывание МОИХ дорог, отсутствие Медицины, и повсеместные штрафы за да НИ ЗА ЧТО! мы худеем, а кто то ЖИРЕЕТ! достало!
11
ГК
Гражданин КЗ
22.05.2017 15:05
Вообще то конституционный гарант единственный и неповторимый, и такие вопросы не должны остаться без его комментариев, вот жду, но видимо ждать придётся долго.
2
А
Азер
22.05.2017 15:24
Люди вы кому верите скорей всего денги даже до Азербайджана не дошли роспилили здесь доних дошли проценты дураку ясно скорее заранее знали банк обанкротится и договорились 
0
ОП
Остановите планету я сойду