22 Мая 2017 14:07:00

Только обсуждают

В ЕНПФ рассказали о досрочном снятии пенсионных накоплений.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Досрочное снятие пенсионных накоплений на лечение, обучение и ипотеку все еще на стадии обсуждений. Об этом рассказали на прошедшем в Алматы брифинге с участием руководителей ЕНПФ, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Анализ данной практики все еще ведется, изучается опыт других стран, которая показывает, что даже при принятии подобной меры, деньги не будут выплачиваться населению, а будут переводиться на счета лечебных организаций, банки и т.д.», - уточнила заместитель председателя правления Сауле Егеубаева.

Она добавила, что в мировой практике даже если и выплачиваются пенсионные накорпления на нужды населения, то эта сумма должна превысить определенную сумму, которая обеспечит будущую пенсию. «Для мужчин - это 8 млн. тенге, для женщин - 9 млн. тенге», - резюмировала Егеубаева.

На сегодня имеют право на выплаты лица, достигшие пенсионного возраста;

- инвалиды І и ІІ групп, если инвалидность установлена бессрочно;

- выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства;

- в случае смерти лица, имеющего право на выплату разницы, выплата осуществляется наследнику в порядке, установленном Гражданским кодексом РК.

Напомним, ранее в кулуарах правительства не раз озвучивалось предложение досрочного снятия пенсионных накоплений, но при этом депутаты и банкиры заявляли о необходимости глубокого изучения данной системы, а также изучения мирового опыта.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
Ёлка
22.05.2017 14:38
Всё  только на бумаге.Нам в этом году по закону должны были дать пожизненно ,а на ВТЭК госпожа Тарасова издаёт свои законы и продлила на 2 года.Пришлось коляску покупать за наличку,а сейчас деньги нужны и на лекарства и на протез.Мы так надеялись на эти деньги...
10
1
123
22.05.2017 16:53
Дайте вкладчикам возможность использовать свои накопления на уплату коммунальных услуг, лечение. А людям, достигшим 60 летнего возраста снимать ежемесячно суммы равные минимальным пенсиям, что бы хоть как то дожить до пенсии! Повернитесь к народу наконец то, нельзя же только о благосотоянии буржуев думать. Ведь во все дыры наши деньги суют, сняли с себя всякую ответственность за сохранность пенсионных накоплений, а людям отдать - это нужно очень долго "думать", нашли себе бездонную кормушку...
29
M
muza
22.05.2017 14:41
Пока "глубоко изучают систему и мировой опыт", наш пенсионный фонд окончательно разворуют. А кстати, в мировом опыте есть примеры повального воровства пенсионных средств?. 
57
G
ggurda
22.05.2017 14:48
Так руководство ЕНПФ и так досрочно миллиардами снимает
18
4
444
22.05.2017 15:04
Ну и кому это интересно? 9млн чтобы накопить это на сегодняшний день нужно иметь (за все годы) зарплату не меньше 750000, и у кого такая может быть? А если у кого то такой доход, так и на пенсию забить можно, сбережений и без нее до конца жизни хватит. На кого рассчитана такая сумма? Скорее всего, для того, чтобы человек не смог воспользоваться этой услугой. Причем аппетиты растут не по дням, а по часам, изначально озвучивалось 3 ляма, потом 7, теперь 9... уроды.
61
А
Азамат
22.05.2017 15:39
9 млн вполне реальная сумма, мне 32 у меня на счету 4млн из них 1 млн инвест доход. И получал я в среднем 200 тыс, думаю к 40 годам вполне реально иметь 9млн на счету.
-25
1
123
22.05.2017 15:47
И много таких у нас граждан с зарплатой 200 тыщ? Ваще бахвальство здесь не уместно.
9
Н
неверящий
22.05.2017 15:54
с такой зарплатой и так плохо  с калькулятором??40-32=8  8*12=96  200 000:10=20 000  96*20 000=1 920 0001 920 000+ 4 000 000 +инвест доход 15%=6 900 000И как тебе 200 000 платят......
2
4
444
22.05.2017 16:19
Что то совсем в математикой у человека плохо. Даже если бы он получал по 200 тыс. все 9 лет (а в конце 90-х - начале 2000 таких окладов в помине не было, ну да ладно) 20 тыс.*9*12=2160000, каким образом у него три ляма без инвест дохода образовалось не понятно, да и миллион для инвестдохода многовато.
4
БУ
Бывший Устькаменогорец
22.05.2017 17:47
Вы только инвестдоход начисляйте на каждый год, примерно от средней суммы сбережений, т.е. не один раз, а 8-лет, начиная с 32 до 40. Авосьи вправду наберется у человека с указанным доходом, с учетом уже имеющейся суммы.
0
S
SSS
22.05.2017 15:11
Чем отличаются инвалиды 3 группы? им лечение не нужно? все знают как с группами обманывают! у человека больное лёгкое он кровью харкает так ему вообще группу не дали. два инсульта человек еле ходит себя обслуживать не может 3 группу сняли сказав, был бы больной 3 инсульт бы был,а так здоров. Болеет человек имеет право снимать свои деньги и лечиться!!!!!! даже если группа и не бессрочная первая, вторая, третья- человек здоровье потерял пусть лечится!!!! справка от врача нужное лечение и всё выбор за человеком хочет пусть снимает, хочет нет!!!
16
ОП
Остановите планету я сойду
22.05.2017 15:26
Вообще обнаглели деньги отбирают у населения как хотят, одни нелюди у власти 
18
1
1232
22.05.2017 16:44
Моральные уроды! Пока все деньги не разворуете людям не дадите! И было 5 миллионов, а теперь женщинам 9! С нашими зарплатами две жизни не хватит чтобы их накопить! Сделайте сначала людям нормальные зарплаты. А то в пенсионном фонде с наших денег бешеные деньги за аренду и зарплаты нормальные.
10
А
Астана
22.05.2017 17:12
Что сказать, вертят как хотят эти наперсточники, запутывают отчетность себе на Итальянские виноградники агашки собирают. #онвамнеагашка
5
Ер
22.05.2017 18:48
Если уж по закону, то данные пенсионные отчисления являются личной собственностью гражданина и никто не вправе их ему не выдавать тем более распоряжаться без его согласия.
17
Е
если
23.05.2017 11:13
Если пенсия 50000 тг , год 600000тг х 10 лет ( до 73 лет) = 6 000 000 . У знакомого уже  9 000 000 , а до пенсии работать  еще 12 лет. Почему не отдать молодым ими заработанные деньги на приобретение жилья, если им еще до пенсии огого сколько работать. 
0