01 Мая 2007 00:00:35

Порог терпимости

«Массового выселения не будет!» – заверил первый заместитель прокурора ВКО Турсун Велиев, подводя итоги работы, проведенной в отношении выявленных нарушений в сфере жилищного строительства области. Впрочем, добавил он, чиновники не спешат исправлять свои ошибки.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Массового выселения не будет!» – заверил первый заместитель прокурора ВКО Турсун Велиев, подводя итоги работы, проведенной в отношении выявленных нарушений в сфере жилищного строительства области. Впрочем, добавил он, чиновники не спешат исправлять свои ошибки.

Напомним: как заявляла ранее прокуратура области («Мегаполис» уже писал об этом), около трети возведенного за последние два года жилья в области было распределено с грубыми нарушениями. По 192 квартирам есть основания для выселения лиц, получивших ипотечное жилье по удешевленным ценам. Кроме этого, прокуратурой были выявлены и серьезные недочеты при госприемке жилых домов, построенных по Госпро-грамме в Усть-Каменогорске и Семипалатинске.

После обнародования этих фактов возмущенный аким взял под собственный контроль дела, и, шапки, конечно, с голов полетели. Так заместителям акима города Семипалатинска Ершову и Тулесбаеву были объявлены строгие выговоры, заместитель директора департамента строительства ВКО Уркумбаев уволен, а директор этого департамента Атмачиди и заведующий городским отделом строительства Аюченко освобождены от занимаемых должностей.

Но вот исправления ситуации в плане освобождения незаконно заселенных квартир пока особо не наблюдается. Проще говоря, не хочется новоселам съезжать с квартир. На сегодняшний день, по словам г-на Велиева, только одна квартира в Семипалатинске, выделенная судье, получившим на тот момент перевод в Астану, возвращена для перераспределения. Еще по шести ведется работа.

С остальными – проблемы. Миром жители не хотят освобождать жилплощадь, они пошли отстаивать свои права в суд. Уже подано четыре иска в Семипалатинске и один в Усть-Каменогорске. Оно и понятно: ведь многие, вселившись, сделали ремонт, вложив немалые деньги. Кто возместит им эти затраты? Как сообщили в прокуратуре области, механизм возврата этих средств не отработан, более того, его нет вообще. Но главное в этой ситуации, уверен прокурор, «исключение условий, способствующих коррупционным проявлениям».

– Мы полагаем, что выявление нарушений позволяет поставить нам вопрос не только об их устранении, но и о том, чтобы они впредь не допускались, – сказал г-н Велиев. – Особо подчеркнуть хотелось, что указанная работа ни в коей мере не должна создавать социально напряженную ситуацию в обществе, к каждому факту будет максимальное внимании с нашей стороны. Самое главное, что речь о массовом выселении не идет. Мы понимаем, что основная масса тех людей, которые получили жилье, лично не причастны к нарушениям. Возможно, это упущения были при организации выделения, допущены факты халатного отношения департамента строительства, были определенные трудности и в начале реализации программы. Сегодня речь идет об освобождении квартир теми лицами, которые имели жилье и получили еще или намеренно ухудшили условия проживания, а потом получили квартиру.

Самый яркий пример бездействия представителей власти на местах – судьба 12-квартирного дома в Аягозском районе, который еще в июне прошлого года был реконструирован, на что, кстати, было выделено государством 40 миллионов тенге, и сдан в эксплуатацию. На этот момент в списке граждан, относящихся к социально защищаемой категории, числилось около 900 человек, а в списке госслужащих, нуждающихся в жилье, всего 24. Вопреки закону, который предусматривает, что в этом случае распределение жилья должно быть прямо пропорционально численности находящихся лиц по раздельным спискам, районный акимат пошел по диаметрально противоположному пути: из 12 квартир госслужащим выделили 11, а социально незащищенной категории – только одну. Когда нарушения были выявлены, заместителю акима объявили выговор, аким предупрежден устно, а его постановление отменено, все 12 квартир дома пытались закрепить за акиматом в качестве служебных! Посодействовали отмене и этого. Но до сих пор ничего конкретного по этому дому в Аягозе сказать никто не может – реальных мер не принято. Как и в отношении многих других квартир.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии