24 Мая 2017 15:03:00

Пусть снимают на лечение

Разрешить чернобыльцам досрочно снимать деньги из ЕНПФ просит депутат.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков просит разрешить ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС досрочно снимать свои накопления из Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана.

Свой запрос он адресовал председателю Национального банка РК Данияру Акишеву. По словам Ахметбекова, в депутатскую фракцию "Народные коммунисты" обратилась столичная общественная организация "Союз "Чернобыль".

Мажилисмен заявил, что участники ликвидации аварии, пострадавшие от радиации, сталкиваются с рядом серьезных проблем, связанных с отсутствием в Казахстане квалифицированных специалистов по лучевым болезням и льготным снабжением лекарств для лечения от последствий радиоактивного облучения.

В настоящее время из 32 тысяч участников ликвидации последствий аварии в живых остались около шести тысяч человек. Большая часть из них в связи с ухудшением здоровья осталась без работы, некоторые были вынуждены перейти на низкооплачиваемую работу, проинформировал депутат. Лицам, которые потеряли здоровье в результате аварии, выплачивают социальные пособия, не покрывающие причиненный ущерб.

"Имеются опасения того, что эти лица могут не дожить до пенсионного возраста. Получаемые ими специальные государственные пособия порой даже не покрывают затраты на приобретение медикаментов. Все это привело к тому, что уровень жизни ликвидаторов аварии оказался за чертой ниже прожиточного минимума в стране", — сказал Ахметбеков.

"Чтобы хоть каким-то образом облегчить участь ликвидаторов, которые с честью и до конца выполняли свой долг перед родиной, просим вас инициировать изменения касательно пенсионного законодательства", — продолжил парламентарий.

В частности он просил рассмотреть возможность по разрешению вкладчикам-чернобыльцам использовать свои накопления из ЕНПФ до наступления пенсионного возраста.

Кроме того, он предложил снизить для них ставку ипотечного кредитования или списать банковские вознаграждения, обеспеченные залогом в виде движимого и недвижимого имущества, а также рассмотреть вопрос по списанию остатка сумм с лиц, не имеющих просроченные задолженности по кредиту.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
022
24.05.2017 15:13
На счет выдачи пенсионных денег Чернобыльцам - правильная идея, с учетом того что их в живых осталось около 20 %... Остальные все, кто в Чернобыле отдавали свой служебный долг ушли в мир иной.
7
7
789
24.05.2017 15:23
Ничего не имею против чернобыльцев. Они заслужили почет и уважение среди сограждан. Но ведь у нас в стране все граждане вроде бы имеют равные права. Вся беда во "вроде бы". Многие, я думаю, хотели бы получить свои пенсионные накопления уже сегодня, потому что не верят, что получат их, достигнув пенсионного возраста. Поэтому было бы наверное справедливей разрешить всем снимать свои накопления в любое время, либо никому не разрешать. Иначе будет сеяться рознь между людьми, а у нас итак поводов для этого хватает.  
8
5
555
24.05.2017 15:42
я думаю, что каждый такой случай надо рассматривать отдельно. и чернобыльцам, и другим категориям граждан, кто заболел так, что необходимы деньги на срочное лечение, без которого он не доживёт до пенсии.
12
Э
Эйла
24.05.2017 15:51
""Кроме того, он предложил снизить для них ставку ипотечного кредитования". А бывает и так, что ипотеку, займы и кредиты под чернобыльцев берут их родные, друзья и знакомые. А потом будут писать опять, что ... помощь оказали, сделали все, что могли, но их обворовали и теперь опять нужно помочь человеку.
1
A
a
24.05.2017 16:41
мой отец для меня герой , спас меня и всю мою родню и всех нас тогда долёком 86 году 
2
1
111
24.05.2017 16:51
Смотрю на подобные статейки и коменты под ними и удивляюсь))) Люди, вы почему до сих пор такие наивные???? Никто и НИКОГДА не разрешит денежки снимать всем подряд! Причины две: 1. Смысл всей этой аферы под названием ЕНПФ потеряет всякий смысл 2. Снимать нечего! Там деньги только на бумаге. Нет ну есть конечно какие то деньги рабочие, что бы обслуживать текущие платежи, пенсионерам выходящим на пенсию, гражданам сменившим гражданство и т.д. А так нет, просто НЕТ такой суммы, что бы вот так вот взять и всем разом выдать их кровные, даже если их выдавать не в один день, а растянуть на пол года. 
15
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии