25 Мая 2017 10:23:00

Такие проблемы

ЕНПФ может потерять еще 3,7 млрд пенсионных тенге, вложенных в "Имстальком".
21 КОММЕНТАРИЙ

Вопросы о текущем положении ЕНПФ, проблемах и перспективах, Sputnik Казахстан задал новому председателю Общественного совета юристу Евгению Сейпульнику

Новый председатель Общественного совета при ЕНПФ Евгений Сейпульник вступил в должность всего несколько часов назад и говорит, что за это время уже успел понять, что работы прибавится очень, очень, много.

— Пока еще непонятно радоваться мне или печалиться. Наверное, больше печалиться потому, что работать придется намного больше, — говорит Сейпульник.

- Тогда сразу к делу. Данияр Акишев, кажется, понял, что молчать о ситуации с миллиардами в Международном банке Азербайджана уже нельзя и наконец-таки рассказал о деталях этой операции в подробностях. Но ведь кроме азербайджанского банка есть и другие проблемные инвестиции.

— Что касается азербайджанского банка, предложено три варианта решения, которые, как правило, и предлагают на фондовом рынке, когда такое случается. Мы этот вопрос на общественном совете обсудили. Но пока рановато говорить о том, какой из вариантов для вкладчиков пенсионного фонда более интересный. У нас недостаточно информации. Нет точных условий замены одних ценных бумаг на другие. Я думаю, в течение месяца Азербайджан четкие условия этой сделки озвучит, и Национальный банк будет иметь возможность принять решение.

Что касается других проблемных активов, то первое, что приходит на ум, это ситуация с компанией "Имстальком".

- А что не так с этой компанией?

- Это наша казахстанская компания – некогда монстр по металлоконструкциям. ЕНПФ владеет ценными бумагами этой компании на 3,7 миллиарда тенге. ЕНПФ получил эти ценные бумаги в виде "наследства" от частных фондов и активно занимается этой проблемой.

- Компания эта уже банкрот или скоро им станет?

— Компания сейчас находится на реабилитации. Реабилитация назначена несколько месяцев назад. Но проблема в том, что там есть залоговые кредиты в банке, которые имеют приоритет перед ценными бумагами ЕНПФ. По последним данным, согласно плану реабилитации, "Имстальком" какие-то платежи начал делать, но конечно не в том объеме, в котором должен.

- А есть проблемные крупные инвестиции, такие как банк Азербайджана, куда через офшорную компанию был вложен сразу 71 миллиард?

— Сейчас невозможно сказать конкретно какие компании вызывают тревогу. Потому что так работает фондовый рынок – узнать о проблемах можно только по факту.

- Акишев сказал, что по поводу азербайджанского банка стал беспокоиться практически сразу, как только занял кресло председателя Нацбанка.

— Не совсем так. Председатель Нацбанка упомянул, что случилась смена собственности в азербайджанском банке, поэтому они и начали переживать. Но, еще раз повторяю, на фондовом рынке всегда субъективное мнение. Во главе угла берутся юридические основания для досрочного возврата денег, либо отсутствие таковых.

- Кроме неудачных инвестиций, какие еще проблемы у ЕНПФ?

— Я бы начал уже плюсы называть. ЕНПФ становится очень прозрачным органом, с точки зрения управления активами. Они сегодня показали новую программу, как вкладчик сможет отслеживать все свои сбережения и направления инвестиций, которые делает ЕНПФ. Если эта программа заработает, а она должна заработать в течение 2-3 недель, никто, наверное, даже на биржу не будет заходить смотреть.

- А минусы?

- Минусы есть в управлении пенсионными активами. Есть конфликт интересов между Национальным банком, правительством и самим ЕНПФ. Национальный банк с одной стороны должен выгодно и безопасно распределить пенсионные деньги, а с другой – помочь банкам, которыми он тоже управляет, и ему очень сложно в одном лице уместить желания вкладчиков и интересы банков.

Вот сейчас очень большая сумма денег вложена на депозиты банков второго уровня и вкладчики переживают потому, что их деньги вкладываются в коммерческие банки, к которым они отношения не имеют.

- Да, Казинвестбанк показал печальный пример.

— С пенсионными деньгами, которые были вложены в Казинвестбанк, уже все нормально. Этот вопрос тоже обсуждали на Общественном совете. Все деньги были переведены в "Альфа-Банк".

- Не все деньги. Вопрос о 6 миллиардах тенге, вложенных в Казинвестбанк из собственных денег ЕНПФ, остается открытым.

— Насколько мне известно, там было только 3 миллиарда.

- Три миллиарда – это деньги вкладчиков, а еще 6 миллиардов ЕНПФ вложил в Казинвестбанк из собственных денег. Эти деньги ЕНПФ не захотел переводить в "Альфа-Банк" и рассчитывает их получить в процессе ликвидации. Об этом на пресс-конференции в Нацбанке рассказал член правления АО ДБ "Альфа-Банк" Андрей Елхов.

- Мне об этом ничего не известно.

- Тогда вопрос о том, что Вы думаете об ответственности за допущенные ошибки совета директоров ЕНПФ? В последнее время ЕНПФ сотрясают скандалы, а эти люди остаются ни при чем. Они как бы есть, но что делают и за что отвечают, остается непонятным.

— Если эти ошибки доказаны, то за них они должны нести ответственность.

- А арест экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева, которого они назначали на должность и который сейчас подозревается в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности, Вы не считаете это доказательством их ошибки?

— У нас никто не может считаться виновным, пока в отношении него не вступил в силу приговора суда.

- Понятно. Но Совет директоров принимает какое-то участие в заседаниях Общественного совета или нет? Вы видели этих людей? Задавали им вопросы?

— На заседаниях общественного совета нам больше интересно видеть первого руководителя правления либо заместителя, потому что это работающий орган. К тому же на каждом заседании общественного совета присутствуют представители Нацбанка, именно те, кто курирует ЕНПФ. А что делает Совет директоров – это уже не в нашей компетенции, нас, по большому счету, это не очень сильно и интересует. Хотя, если развить тему о том, кто эти люди и как они туда попали, я думаю, это всем интересно будет.

- Особенно интересна личность Бориса Борозан. Он, кстати, давно уже интересует блогеров. На сайте ЕНПФ Борозан числится независимым директором и управляющим партнером Global Sovereign Advisors, но в открытых источниках нет информации об этом человеке и компании Global Sovereign Advisors. Даже высказывалось мнение, что он разведчик.

— Я с удовольствием обсужу этот вопрос на следующем общественном совете.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
25.05.2017 10:44
Вот и поговорили )))-Где 6 лярдов?-Я об этом ничего не знаю.-Расхитители виновны?-Нет. Только по суду...Походу только о своих шкурах думают, а это деньги народа!!!
23
Д
Дмитрий
25.05.2017 11:41
В китае оочень эфективно проблеммы решают. 1 пуля 1 проблемма. А так как пуль много то и проблеммы не размножаются
17
Н
Напас
25.05.2017 13:47
Посмотри на его фамилию и профессию и сразу все станет понятно.
0
Q
qew
25.05.2017 10:45
Я воообще не понимаю почему моя пенсия инвестируется к какие то смутные организация,страна кретинов и воров!
98
A
Alekceih
25.05.2017 10:51
Сразу и написали бы ,ЕНПФ закрывается из-за отсутствия финансов. Собаки женского рода.
21
Ч
Человек
25.05.2017 20:23
Рано еще закрывать!!! Пока у людей отчисляют с зарплаты. Вот как перестанут отчислять, тогда и закроется.
0
Я
Я
25.05.2017 11:04
Трудно уместить интересы вкладчиков и банков поэтому не вам не нам ничего не достанется. ....
4
1
111
25.05.2017 11:08
В принчипе, я и сам бы мог инвестировать в Инстальком и прочие компании, при этом получить ПРИБЫЛЬ, а не то что у меня там кот наплакал на счету. Классно пристроились посредники в виде ЕНПФ! На ровном месте берут деньги просто так, крутят их и получают прибыль! Это как депозит в банке, разница лишь в том, что это обязательный, принудительный, ДОЛГОСРОЧНЫЙ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ СНЯТИЯ депозит, и не факт, что он вообще ко мне вернется))). ТОО "Казахстан", больше тут сказать нечего
30
Х
ххх
25.05.2017 11:15
Как легко они проси..ют наши деньги. Лучше бы сделали по другому, ни каких фондов (дырявых), каждый открывает типа депозит если хочет и откладывает туда деньги. Суть в том что при выходе на пенсию у тебя были деньги на счету, как ты их туда и когда вложил роли не играет,хоть разом. И прейскурант,сколько надо сметь на счету что бы получить пенсию какую ты хочешь. И все довольны,ну кроме тех кто нашими деньгами пользуется.
2
О
Ольга
25.05.2017 11:18
Пусть берут кредит и возмещают убытки.
2
1
1112
25.05.2017 11:46
Такими темпами мы, вкладчики, еще и должны останемся:)
10
P
pb
25.05.2017 11:47
Деньги никуда не испаряются. И миллиарды из азербайджанского банка не исчезли. Они просто перетекли в в карманы конкретных людей. Теряют деньги только невольные вкладчики этого фонда. И никто ни за что не отвечает, этому делу покровительствуют на самом высшем уровне. Просто воровство государственных масштабов.
26
Y
YMRs6u
25.05.2017 14:29
"- А есть проблемные крупные инвестиции, такие как банк Азербайджана, куда через офшорную компанию был вложен сразу 71 миллиард?"Несколько лет назад в России был скандал с деньгами российских компаний в офшорной зоне на Кипре. Эти огромные реальные российские деньги в офшорной зоне были, точно не помню (может, кто-нибудь здесь напомнит?), то ли заблокированы Германией, то ли вообще исчезли. Путин В.В. поставил правительству России задачу вернуть все деньги из офшор в Россию, и вообще запретить офшоры.В этом году президент Казахстана открыл в Астане "офшорную зону, которая будет работать по английским правилам".Алга Казахстан, ЕНПФ в новую офшорную зону?Может быть, кто-нибудь здесь разъяснит, чем выгодна Казахстану  такая офшорная зона, или Казахстан только ставит подпись под  приказами английских управляющих?
6
И
инет
25.05.2017 11:58
Понравилось в инете - если проверить всех власть держащих и вернуть все награбленное , страна лет сто не будет испытывать экономических катаклизмов и всей страной  будем жить как арабские шейхи
17
P
pb
25.05.2017 12:29
А будет все вот как: случится революция (типа киргизской или туркменской или украинской) придут новые люди, и тут выяснится что в пенсионном фонде денег нет. Новая власть все спишет на старую и все. Все так делают, и всегда.
14
БП
Будущий пенсионер
25.05.2017 12:44
Попробую без мата: Этим людям надо на парад под радужними флагами!!!
2
Б
Ботагоз
25.05.2017 14:23
Вообще то он ИмсталькоН как мне кажется
5
Г
Гражданин
25.05.2017 14:29
Как же они задолбали! Убытки, убытки, что за управленцы такие? Это мои заработанные деньги, типа на пенсию коплю, почему ими управляют бездари? Нафиг этот банк Азейбаржана нужен был? У чего не Уганды или Мазамбика? Я согласен отчислять деньги, но я хочу быть уверенным. Лучше в банк переводить на депозит, и то процентов больше.
4
1
123
25.05.2017 15:34
Пенсию крутанули,теперь очередь медстраховки,и так покругу,красиво жить не запретишь...........
13
Н
нейтралитет
25.05.2017 18:28
ЕНПФ - это как ежемесячные чаевые для чиновников, пора забыть про эти деньги:-):-):-)
5
З
Злой
25.05.2017 20:53
"ЕНПФ может потерять еще 3,7 млрд пенсионных тенге, вложенных в "Имсталькон". Вы бы лучше предприятию помогли, у людей была бы работа и предприятие работало. А вы что делаете,нагло воруете и "лапшу" народу вешаете. Вы не думайте, что все идиоты!!!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии