25 Мая 2017 14:21:00

Просят 20 лет

Прокурор запросил для Аблязова 20 лет заключения.
10 КОММЕНТАРИЕВ

К длительным срокам заключения просит приговорить гособвинение экс-банкира Мухтара Аблязова и других подсудимых по делу БТА Банка, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аблязова заочно судят в Алматы. В ходе следствия были изучены более 2200 томов объемного дела. 500-страничное обвинительное заключение зачитывалось три дня.

Начиная свою речь прокурор подчеркнул, что действия Аблязова нанесли колоссальный экономический урон государству в глазах мирового сообщества.

Далее он описал схему действий Аблязова и его доверенных лиц. Согласно выводам прокуратуры, она была следующей: сначала увеличивался капитал банка как привлекательный для инвесторов и вкладчиков, привлекались деньги, а затем выводились путем кредитования подконтрольных компаний.

"Аблязов не мог в одиночку воплотить разработанный под его руководством преступный план, поэтому для достижения корыстных целей он создал организованное преступное сообщество. В него входило более ста лиц, включая граждан Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, Швейцарской Конфедерации, Соединенных Штатов Америки, Королевства Бельгии, Республики Кипр и других стран. Способ поиска инвестиций путем эмиссии банком новых акций был утвержден Аблязовым", — зачитал представитель гособвинения во вводной части заключения.

"Выпущенные акции размещались на бирже. Это был обычный способ привлечения денег сторонних кредиторов для коммерческих и финансовых структур. Но в данном случае, большая часть акций умышленно скупались компаниями Аблязова втайне от контролирующих и надзорных органов Республики Казахстан. В результате этих действий искусственно создавался спрос на акции и обеспечивалась их корректировка на бирже. На первоначальном этапе для выкупа ценных бумаг Аблязов использовал имеющиеся и уже привлеченные банком средства инвесторов и вкладчиков. Деньги банка переходили в собственность подконтрольных компаний посредством выдачи незаконных кредитов и оформления банковских займов", — отметил прокурор.

Также он описал, каким способом в обход длительных внутрибанковских процедур деньги переводились на счета частных компаний.

"Способом вывода денег выбраны кредитование, финансирование подконтрольных компаний, требовалось только зарегистрировать новые компании, либо установить контроль над уже существующими. Этими вопросами по указанию Аблязова занимались специальные структуры, а именно управление корпоративного бизнеса №6, ТОО "Управляющая компания Development Consulting Managemant". ТОО "УК DCM" создано 20 марта 2006 года как отдельное частное предприятие, не связанное с банком. Его главной задачей было открытие многочисленных предприятий в Казахстане. Все они контролировались Аблязовым и руководителями преступных групп, в ведении которых они находились. После назначения 23 июня 2005 года руководителем УКВ №6 Ефимовой, для удобства его использования в преступных целях по указанию Аблязова, оно наделено особыми полномочиями по установлению кредитов и выводу денежных средств без заключения других контролирующих органов банка", — говорится в прокурорском документе.

Известно, что Мухтар Аблязов обвиняется в совершении преступлений по шести статьям Уголовного Кодекса: "Cоздание и руководство преступным сообществом", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Легализация денег и имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества".

На скамье подсудимых бывший топ-менеджмент БТА Банка: бывший заместитель председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и бывший председатель правления Садуакас Мамеш. Все они обвиняются в хищениях в особо крупном размере.

Садуакас Мамеш и Жаксылык Жаримбетов признали свою вину в предъявленном обвинении, Кайрат Садыков признал вину частично.

Прокурор запросил для Аблязова 20 лет лишения свободы, Жаримбетова 3 года условно, Садыкова 18 лет лишения свободы, Мамеша 3 года условно.

Также гособвинитель запросил у суда взыскания с подсудимых суммы нанесенного банком ущерба в солидарном порядке.

Дата оглашения приговора станет известна после завершения прений сторон.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
25.05.2017 14:29
Для кого весь этот процесс??? Для кого вся эта информация? Хоть 100 лет вы тут присудите, он сидит и посмеивается над вами за бугром)
42
1
123
26.05.2017 08:42
Если вина Аблязова доказана, почему его не выдают РК? У нас в РК из ЕНПФ пропадают деньги пенсионеров , исчисляемые млрд. и что то не видно такого желания прокуратуры разобраться с виновными. Или ждут, когда те свалят за бугор, а потом начнут их "заочно" судить?
5
А
ари
25.05.2017 14:38
в Казахстане надо каждого чиновника сажать на 20 лет за то что кладет свою грязную лапу на деньги народа. И так мизерные зарплаты а они из них еще и выдергивают эти 10 процентов,называя их пенсионными деньгами. И тут же разворовывают их по своим карманам. И управы на них не никакой... Страна воров и расхитителей..
40
С
Странно...
25.05.2017 14:57
Вообще-то, под эти статьи: "Cоздание и руководство преступным сообществом", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Легализация денег и имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества", за годы Независимости, уверенно должна сидеть(и не только) большая часть "государственных", и "негосударственных" ПРЕСТУПНИКОВ КАЗАХСТАНА, загнавших в глубокую ..опу эту страну!Вот только непонятно, ЗАЧЕМ ДОЖИДАТЬСЯ КОГДА ОНИ СВАЛЯТ ИЗ СТРАНЫ??? Кому нужно мнение прокурора, сколько бы он дал(уже "виртуальному" вору)!Для кого весь этот цирк???Почему нельзя посадить(и не только) "действующих" преступников???
17
Т
трезва
25.05.2017 15:01
абсолютно пофик, ответил Аблязов прокурору
12
ДД
Доу Джонс
25.05.2017 18:40
Жаль хороший человек , в презики бы его 
14
М
Маат
25.05.2017 19:30
Самовыдвиженцев прочь,оппозицию в тюрьму.Красота...
5
1
12345
26.05.2017 12:20
сфабриковано это все, почитайте его страницу в фейсбуке, дает ответы на многие вопросы
3
P
pdtplf
29.05.2017 15:43
насмешили
0
М
маруська
30.05.2017 18:29
И еще пусть вернёт все деньги, которые украл. а то у нас получается: воруют, скрываются, их не ищут и им всё прощают.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии