26 Мая 2017 09:42:00

Это неудобно

Электронная подпись может стать ненужной в Казахстане.
21 КОММЕНТАРИЙ

Государственной корпорации "Правительство для граждан" рекомендовано отменить использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) в Казахстане, сообщил директор департамента государственных услуг агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Адильбек Мукашев.

"Согласно анализу выяснилось, что некоторые госуслуги, которые должны указываться в электронном формате, не оказываются. Причина — трудности получения ЭЦП, использование и другие моменты, а также сбой в системе портала электронного правительства из-за малой проходимости интернет-трафика в сельской местности. В этой связи прорабатывается вопрос об исключении ЭЦП. Потому что ЭЦП каждый год надо продлевать, устанавливать приложения, у налоговых органов тоже есть своя ЭЦП, поэтому мы максимально рекомендуем отказаться", — сказал Мукашев на брифинге для СМИ.

Также, по его словам, для исключения коррупционных рисков агентство выступило с предложением расширить список госуслуг, которые можно получить ускоренно за отдельную плату. В пример была приведена услуга по получению удостоверения личности и паспорта, которые можно получить в ускоренном режиме за дополнительную плату.

"То есть предпринимателю нужно срочно получить лицензию, ему не нужно будет ждать долго: доплатит и получит необходимую ему госуслугу. Это пока только наши рекомендации, наше видение. Поскольку нами проверки проводятся, два человека "пакуют" документы, однако один получает нужный ему документ раньше, а другой − день в день. Вопрос возникает в том, что, возможно, есть коррупционная составляющая или злоупотребление", — объяснил директор департамента госуслуг.

В целом, по его информации, агентством на данный момент максимально отрабатывается с госорганами необходимость перевода государственных услуг в электронный формат. После проведенного анализа с начала года 34 госоргана по рекомендациям агентства изъявили желание на перевод услуг в электронный формат.

По данным агентства, в первом квартале этого года госорганами оказано более 46,8 миллиона госуслуг. При этом на 78,5% отмечается рост количества электронных госуслуг (с 12,6 миллиона до 22,5 миллиона), а также в три раза отмечается рост услуг, оказанных через центры, работающие по принципу "одного окна" (с 4 миллионов до 11,8 миллиона).

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
...
26.05.2017 09:48
А по мне очень удобно использовать ЭЦП, Чинуши хотят обратно огромные очереди в гос. органах?
22
Я
язва
26.05.2017 12:28
хотят за "волокиту" брать официально.....
5
В
вжух
26.05.2017 14:13
У ЭЦП есть фатальный недостаток - она не предусматривает дачу взятки
12
Ж
Житель
28.05.2017 10:39
Вам не говорят, что электронное правительство уберут, а что нужно убрать ЭЦП
0
P
pb
26.05.2017 10:10
Все удостоверения делаются одинаково быстро. Но если клиент не заплатил за ускорение, то раньше 2 недель ему уже готовое удостоверение не выдадут. Так вот это работает.
2
П
Петька
26.05.2017 10:22
Чо за бред? Хоть что-то было нормальное.
1
В
Верный
26.05.2017 10:50
Все правильно, что надо отменить ЭЦП, а предоставлять услуги без нее. Год прошел, продлить ЭЦП не получилось - и все: ничего невозможно ни получить, ни посмотреть на портале.
-12
Ч
ЧижИк
26.05.2017 11:27
Заказной комментатор?))) Что тут верного? ) Просрочил, не успел перевыпустить ЭЦП - невелика беда, можно оформить по новой. Вообще-то в указанной в статье статистике ответ очевиден - практически половина госуслуг оказывалась в электронном формате. Хорошо, откажемся, в итоге 22,5 миллиона обращений как станут выглядеть?) Толпы народа вокруг ЦОНов? ))) Бред господина Мукашева, кроме того, противоречит ключевым документам стратегического развития страны - как язык-то вообще повернулся? )
6
Я
язва
26.05.2017 12:33
сейчас каждому из "*" не важно что,но важно "пукнуть"....
0
П
Петька
26.05.2017 11:30
Не получилось как? Проволынили момент? Сам себе продлял с компа - никаких проблем.
1
Х
хммм
26.05.2017 10:41
Новость про ЭЦП, в тексте один абзац, остальное про платные гос услуги.А по делу, ЭЦП - какая-никакая безопасность.
2
Е
Ева
26.05.2017 11:10
ЭЦП хорошая вещь, но установить на своем компе не каждый сможет. На своем опыте заказала ЭЦП, попробовала установить на свой ноутбук то скачайте одну программу, то другую, в итоге компьютер не поддерживает такую программу.....Обратилась к программисту, тоже не смог, позвонили в Call-центр нас отправили в Цон запросить другое...... Короче, плюнула. Лучше прогуляюсь я до Цона, если какая справка понадобится. Тем более, если срок подписи 1 год, стоит ли такие заморочки!
-1
К
Кэт
26.05.2017 11:33
Грош цена вашему программисту, который не может установить ЭЦП. Ее и устанавливать-то не нужно. А если срок подходит к концу, можно продлить в личном кабинете, не вставая из-за компа. Слишком много уже завязано на ЭЦП - гос.закупки, ЭСФ, перерегистрация предприятий. Может быть обычное население и не заметит ее отмены, а предприятия очень сильно пострадают. Особенно специалисты, которым она нужна для работы и ОЧЕНЬ экономит время!  
8
Ч
ЧижИк
26.05.2017 11:37
Какая душещипательная история ))) Ваш "программист" поди примерно вашего же уровня владения компьютером? ) Да, нельзя назвать применение ЭЦП совсем простым и лёгким, и именно в этом направлении нужно работать госпрограммистам, нынешние информационные технологии, при правильном их использовании, вполне позволяют сделать ориентированный на любого пользователя программный продукт. А выкидывать инструмент в мусорку только потому, что Вы не умеете им пользоваться - как-то нерачительно.))
6
.
...
26.05.2017 12:56
А через разные браузеры устанавливать не побывали? Это практически самая основная головная боль при установке ЭЦП. Ну а Вашего "программиста" .... за борт
0
D
dreamer
26.05.2017 11:25
У нас торговые операции подписываются ЭЦП или смс. А если за рубежом в командировке, то ЭЦП очень удобно, а смс в роуминге может не оперативно дойти - срок действия 3 минуты. Так что как раньше говорили: руки прочь от Никарагуа (ЭЦП  в данном случае :-) ) 
7
БП
Баба-Яга против)))
26.05.2017 11:48
Пускай не выдумывают ЭЦП удобно также как и платежи через сервис каспи банк! Лучше немного помучиться установить и настроить ЭЦП на компе, чем каждый раз ходить в ЦОН и стоять в очереди! Кстати система сдает часто сбои в самом ЦОНе! О чем это говорит? О том что нормально не могут создать стабильное программное обеспечение программисты и все вопросы к ним!!!
4
K
Kia
26.05.2017 19:21
Сделали бы ЭЦП с продлением через сайт, есть сайты которые запрашивают ЭЦП (например чтобы задать вопрос) но состыковаться с ним не может. Ну и много устанавливать надо что бы ЭЦП работало. 
0
W
WTF
27.05.2017 08:33
ЭЦП очень удобная штука. Как дочитал до слов "расширить список госуслуг, которые можно получить ускоренно за ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ" сразу понял зачем шум подняли, лишь бы денег с народа вытащить, нехорошие люди (censored)! 
0
I
IT
27.05.2017 08:42
Вся работа с порталами государственных органов , включая ЭЦП основана на браузерах, поддерживающих Java, а от её использования на сегодня отказались практически все разработчики браузеров, осталась только спецредакция SR Firefox-са (не считая местную поделку с вирусами AKMedia  Browser - аналог автомата АКМ наверное), и то до 1 января 2018 года. Т.е. с 1 января 2018 наступит полный .. в общем понятно что наступит с работой на госпорталах. И понимая это, вместо того чтобы разработать удобного клиента для работы с ПО госпорталов (включая ЭЦП) нам тонко намекают, что пора отказаться от ЭЦП. Назад в средневековье так сказать...
1
Е
е