26 Мая 2017 09:55:00

Меняют систему

Паспорт в Казахстане можно будет получить в течении нескольких часов.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В скором времени паспорт в Казахстане можно будет получить в течении нескольких часов. Об этом рассказали специалисты государственной корпорации «Правительство для граждан». По их данным, систему выдачи документов, удостоверяющих личность, будут менять полностью.

Чтобы сделать паспорт нужно заплатить пошлину в размере девяти тысяч тенге. Удостоверение стоит около пятисот тенге. За эти деньги в большинстве регионов документы сделают в течении 14 дней. Исключением являются города Астана, Алматы, Актобе и Шымкент. Здесь услуга предоставляется в течении двух дней.

В миграционной службе Актобе говорят, ускоренно документы начали изготавливать в прошлом году. В итоге с начала года паспорта в короткие сроки получили почти девять тысяч человек.

"Мы получаем заявки, проверяем правильность заполнения формуляра, законность. После этого выгружаем заявки в центральный узел, заявка проверяется и документ изготавливается в срок по обращению граждан. Но и эти сроки могут сократить еще, как минимум вдвое", - сказала старший инспектор отдела миграционной службы УВД г. Актобе Баян Кадирова.

Уже в ближайшие месяцы в Астане, Алматы, Актобе и Шымкенте паспорт можно будет получить в течении суток. В других населенных пунктах в течение семи дней. А в следующем году время изготовления документа вообще будет занимать считанные часы, обещают чиновники.

"Нами планируется создание единого центра обслуживания населения, где в одном здании, в одном помещении будет располагаться как фронтофис, так и бэкофисы. То есть, это уполномоченные органы, тот же завод-изготовитель, сотрудники МВД и других госорганов, которые оказываю непосредственно государственную услугу", - заявил директор Департамента координации деятельности ЦОН госкорпорации «Правительство для граждан» Ерлан Шуренов.

Технически ЦОНы для ускорения данных услуг уже готовы, говорят специалисты госкорпорации. Осталось внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты. Что произойдет в ближайшее время, - заверили чиновники.

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
26.05.2017 10:11
Утром украл, сразу же заказал паспорт, после обеда уже улетел за бугор))))А так, если без иронии, то верной дорогой идете товарищи!)
8
H
Homyak
26.05.2017 10:17
В течении реки... Кто в школе не ворон считал, тот поймет. Не канал "Астана", конечно же. 
19
3
3**3
26.05.2017 10:50
Да уж... Грамотность ужасающая.
8
Ё
ёхохо
26.05.2017 11:46
А отказаться от паспорта, так же легко? 
2
3
312
26.05.2017 13:45
Мне почему-то вот это все действие напоминает узаконенную коррупцию: доплачиваю к госпошлине пару тысяч и мне паспорт делают в два раза быстрее. Удобно, не спорю. Вот очередь в дет.сад, доплати сверху и тебя продвинут, нужно во всех сферах такое узаконить.
4
*
***
26.05.2017 17:15
Интересно, почему бы не сделать такие же короткие сроки в У-Ка??? До нас вообще цивилизация медленным шагом идет...
1
П
ППЦ
26.05.2017 23:18
паспорт без отчества......
0
П
прохожий
27.05.2017 01:18
да уж. три года живу в России с казахстанским гражданством. старый паспорт, полученный в 2006 г. был с отчеством, пришлось менять в 2015, новый без отчества. столько проблем из-за этого. почему и зачем это сделали? 
1
ЛК
Лёня Красноярский
27.05.2017 01:04
Тетушка оформила паспорт 07.04.17 , до 12.05.17 не был оформлен. Она труженица тыла, то фотографа в ЦОНе нет, посоветовали обращаться после 18го мая. Кому нужны такие понты? Когда говорят пенсионерке,а почему не оформили по ускоренной схеме. Позор государственной системе - поборов, и двойных стандартов.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии