26 Мая 2017 12:59:00

Я знаю пароль

Две молодые работницы «Казпочты» в Усть-Каменогорске присвоили миллионы клиентских тенге, опустошив их счета.
22 КОММЕНТАРИЯ

25-летняя жительница Усть-Каменогорска устроилась на «Казпочту» в 2014 году. Через год она придумала, как можно получать дополнительный, хоть и криминальный, доход.

Девушка заходила в систему под своим логином, подделывала подписи вкладчиков и брала из кассы деньги якобы для них. Ни один из шести обворованных людей ничего об этом не подозревал. Начинала она с небольших сумм – 48, 65 тысяч тенге, после перешла на вклады, где хранились сотни тысяч. За полгода оператор «добыла» преступным путем 1 320 339 тенге. в суде она раскаялась в содеянном и сообщила, что уже вернула всё похищенное.

Приговором городского суда №2 даме назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, но условно. По амнистии ей списали четверть срока, и теперь 3 года и 9 месяцев она будет находиться на пробационном контроле.

В том же отделении работала ещё одна девушка, ровесница первой. Свои «операции» они начали проводить в одно и то же время, и даже «ныряли» в карман к одним и тем же клиентам. На счету этого оператора – 7 обманутых и 1 982 034 тенге ущерба, причиненного государству. Она также признала свою вину и согласилась вернуть награбленное.

Ее приговор также содержал лишение свободы на 5 лет, по амнистии – на 3 года и 9 месяцев, с «небольшой» разницей – этот срок уже не условный, девушку взяли под стражу в зале суда. Кроме того, ее имущество будет конфисковано в доход государства.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
12
26.05.2017 13:07
сговорились, воровки
7
У
Ути-пути
26.05.2017 13:11
Какой кошмар! Нас везде обносят! Люди забыли все нормы морали, не боятся ни Бога, ни Аллаха - только деньги, только нажива, только материальные ценности! В магазинах - обсчитывают, весы у всех - подкручены, уже и в Казпочте сотрудники воруют! Как нам, горожанам, жить дальше?! Кругом обман и воровство!!!
31
У
Умка
26.05.2017 13:45
Вот когда начнут действительно бороться с воровством ( хоть розги на центральной площади), вот тогда воровства и не будет. Потому что будут знать, наказание неминуемо. Тем более, что данное воровство доказано. 
8
ДД
Доу Джонс
26.05.2017 15:57
Так Бог и Аллах это уже не одно и тоже   ?))))
7
Л
Лина
26.05.2017 13:21
Все понятно, осудили,только непонятно почему имущество конфисковано в доход государства а не обманутых граждан??? опять государство наживается??
20
0
001
26.05.2017 13:39
а почему конфисковано в доход государства, а не пострадавших??
15
5
54321
27.05.2017 23:10
Украденные деньги со счета пострадавшим возмещает казпочта, конфискация это наказание, идёт в доход государства, как штраф.
0
Р
Рудный
26.05.2017 13:53
Смотрите простые работники специалисты крадят денег воруют. ... ни кто не проверяет контроль нету про начальников вообще молчу. . Короче бардак казпочте и в услугах тоже : например я не могу взять свою посылку уже 4дня томожнюю прошло но в Алмате сортировачным  центре там стоит  давно долгое время операторы говорят ждать 1499 по телефону. ... администрация не отвечает плохое обслуживание,  в  таких  ситуациях  как я много по Казахстану  (( 
-12
A
alex.
26.05.2017 14:48
Мозг закипел от прочитанного
43
)
))))
29.05.2017 15:49
и одын сныкырс
0
1
111
26.05.2017 14:10
Меня больше волнует другой вопрос, что значит выражение "заходила под СВОИМ логином и паролем" и снимала деньги граждан??? Причем тут их личный логин и пароль? или вот так вот любой колхозник может гулять в системе вкладов спокойно? Если так то это жесть конечно! Для чего у нас тогда свои личные коды и пароли, самим от себя предохраняться? Можно абсолютно любому челу из казпочты просто взять суммы разом гораздно крупнее и за бугор.
27
С
Смска
08.06.2017 17:33
Постараюсь кратко. При заключении трудовых договоров в такого рода организациях заключается и договор о материальной ответственности и кое какие дополнительные бумажки. Зная Казпочту, у них на 1го сотрудника, в данном случае кассира, целая куча обязанностей (прием комм. услуг, прием и выдача наличных денег, обменные операции и т.д.). Именно по этому у кассиров имеется доступ к счетам вкладчиков, в отличие от большиства банков, где расходные операции производит один сотрудник, а уже непосредственно выдачу производит кассир (т.е. у кассира нет доступа к счетам вкладчиков, либо допускается только прием наличных денег в счет погашения кредита). Это ответ на Ваш вопрос. А теперь лично мое мнение. Казпочта зарабатывает не плохо, при этом оборудование самих касс на уровне времен ВОВ, заплаты мизерные, большинство работает либо для стажа, либо по привычке. В кассах камер нет (может правда я ошибаюсь и где то есть, но я не видела). Можно бы было уже оснастить нормально кассы и ЗП нормальные поставить, что бы у людей соблазна не было. А так, конечно глупость, под своими паролями доступа такие махинации проводить, как не крути система все записывает и рано или поздно все всплывет. А если всплывет один случай, то проверяться будет ВСЕ. Ох не стоит 1-2 млн такого, ох не стоит. Надо было как некоторые сразу миллиардами воровать, тогда и отсидеть было бы не жалко.
0
0
002
26.05.2017 14:10
Потому, что ущерб был причинен ...и государству
-2
ПК
Педальный конь
26.05.2017 14:38
Каким боком там государство то пострадало? Никак не пойму. И почему одной условно, а второй реальный срок?? Первая родственница чтоль?
21
З
Злой
26.05.2017 16:41
Одна заплатила.Вторая не смогла...
6
1
123
26.05.2017 15:36
В голове не укладывается - это насколько нужно быть наглым, ну или тупым (не знаю, что там движет этими людьми), чтобы не думать о последствиях? Неужели они думали, что никто ничего не заметит и все сойдет им с рук? 
9
Y
yuriko
26.05.2017 20:48
Понять и простить. Взяточника-миллионщика Василия Ни отпустили же, когда вернул сумму взятки и раскаялся, и этих надо. Онижевернули.
1
Б
борода
26.05.2017 21:42
За то начальника таможенного поста Харгос за 1 000 000 тенге взятки, суд помиловал и освободил из подстражи.
0
Ж
Жвжв
26.05.2017 22:41
А почему гос-во присваивает себе ихние имущество,отдовали бы постродавшим,и все былибы довольны
0
1
12345
27.05.2017 21:07
С пенсионными деньгами , вернее деньгами разовых выплат тоже не все нормально. У кого минимальная пенсия выплачивали в декабре по 7 000, в мае  20 000 тг, знакомая не получила ни первый раз ни второй, где эти деньги .
0
9
986
27.05.2017 21:48
 а что такое "пробационный контроль"
0
А
ааа!!!
28.05.2017 23:39
"с небольших сумм – 48, 65 тысяч тенге" эээээээээ.........  48 ТЫСЯЧ  - небольшая сумма!!!??????? 
2