26 Мая 2017 13:23:00

Пусть смотрят

Б.Мусин предложил обязать детсады устанавливать камеры для просмотра видео родителями.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин, комментируя избиение ребенка в карагандинском детском саду, которое сняли на видео и распространили по соцсетям заявил, что для полной подконтрольности детсадов, необходимо в срочном порядке законодательно обязать все детсады иметь видеокамеры с онлайн-доступом на просмотр по логинам и паролям, выдаваемым только родителям. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

"Один человек пришёл ко мне лет 5 назад со стартапом. Суть заключалась в следующем. Он хотел сам, на свои деньги, устанавливать камеры видеонаблюдения в детсадах, для того чтобы потом за абон. плату, родителям, предоставлять доступ для мониторинга за происходящим в детсадах... естественно по желанию родителей.

К великому моему сожалению, я узнал, что даже частные детсады не хотят, чтобы был такой сервис... Надеюсь, МОН РК и акиматы решат эту проблему, так как при решении ряда нормативных вопросов, многие предприниматели готовы закрыть эту проблему для родителей", - написал в ФБ Б.Мусин.

Напомним, что на длящемся полторы минуты ролике из детсада Караганды видно, как воспитатель подзывает к себе по очередности детей, сидящих на стульях, выставленных в два ряда. Подходящие к педагогу дети показывают свои руки. По всей видимости, воспитатель проверяет их на чистоту. Все идет нормально до 24-й секунды видео. На этом моменте к воспитателю подходит мальчик в красной футболке.

Ребенок не сразу показывает руки, возможно, опасаясь применения силы. Потом все же протягивает их. Воспитатель сначала внимательно смотрит на руки ребенка, затем одним сильным движением притягивает малыша к себе, хватает его за уши и начинает трясти. Далее жесткая рука женщины сжимает шею ребенка.

После встряски педагог прижимает воспитанника к себе, после чего отпускает. До конца видео, пока воспитатель проверяет руки других детей, мальчик сидит на одной скамейке рядом с ней.

Скандальный видеоролик незамедлительно вызвал негативную реакцию пользователей. Некоторые назвали происходящую на видео сцену казнью, при которой мучитель чувствует свою полную безнаказанность.

Резонансный инцидент прокомментировали в отделе образования Караганды. Запечатленное на видео избиение произошло в детском саду «Балақай».

«После обращения родителей директором детского сада было проведено внутреннее служебное расследование, а именно - просмотрена запись видеонаблюдения, истребована объяснительная с воспитателя, проведено родительское собрание. К сожалению, факты подтвердились. Видеоматериалы представлены родителям. Воспитатель 24 мая 2017 года уволена по статье 52 пункт 14 за совершение аморального поступка, не совместимого с продолжением данной работы. Методисту и директору детского сада вынесены дисциплинарные взыскания в виде строгих выговоров за ненадлежащий контроль за деятельностью педагогов. Директором детского сада материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы», - сообщили в ГорОО.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мама
26.05.2017 13:49
Было бы очень здорово наблюдать за своим чадом когда находишься на работе
10
1
111
26.05.2017 14:05
С чем с чем он там к тебе пришел? Со стартапом? Ну понятное дело, что не проканало, нужно было прийти с пакетом, тогда бы уже всё работало)
5
А
Алма
26.05.2017 14:40
Ужас что творят воспитатели, родители обязательно разговаривайте со своими детьми, спрашивайте что они весь день делают в детском саду, а такую воспитательницу нужно строго наказать, у нее детей походу нету....Я на место родителей ее бы засудила и подала бы в суд за моральный ущерб.. Молодец тот человек кто поставил скрытую камеру, надо во всех садиках установить видеокамеру...И строго наказывать педагогов....
0
ВТ
Воспитателям тоже камеры нужны
26.05.2017 15:25
Ужас, что творят дети, родителям очень нужно посмотреть на это! Я- воспитатель, и я - за камеры! Потому что описанных в статье "правонарушений" за собой не замечаю, а вот выслушиваю недовольства родителей ежедневно! Причем это зудеж одного- двух постоянных клиентов. Эти мамы каждый день, встречая свое чадо, начинают диалог с фразы: "Как дела, кто тебя обидел сегодня?..." и ребенок начинает зачастую просто фантазировать на эту тему  воспринимая детский сад именно как место, куда он приходит , чтобы его обидели. Хотя я весь день наблюдаю другую картину: эти дети адекватно ведут себя с другими детьми и никаких конфликтов не возникает в течение дня. А наутро вдруг выясняется, что его весь предыдущий день обижали. Родителям нужно научится самим спокойно относится к конфликтам и не забывать, что дети - фантазеры. Не спорю о том, что описанная в статье ситуация- недопустима... но!!! Камеры нужны не для того, чтобы следить за змеюками- воспиталками, а для того, чтобы справедливо решать конфликтные ситуации. Вот, например, случай из практики: как- то вечером, уже после 22.00 звонит мне... участковый и сообщает, что один из детей моей группы лежит в больнице с чмт. А я, когда домой уходила- вех детей оставила в полном здравии, никто не жаловался . Родители ребенка со слов своего малыша обвинили другого ребенка группы, якобы толкнул сильно, тот упал и головой ударился. А ведь если бы камера была- мы бы посмотрели, выяснили: так ли дело обстояло... А то я помню, что ребенка в этот день старший брат забирал, может они по дороге домой неудачно с горки покатались... А так - неприятность, ведь мне было сказано, что я не уследила, а тот второй- вообще чуть ли не преступник малолетний. Вот как бывает- то
25
K
Kris
26.05.2017 14:51
Как мама я конечно очень бы хотела видеть что происходит в саду. Но если рассмотреть нравы нынешних родителей, которые кипишат и скандалят практически по любому поводу, то это создаст кучу проблем заведующей. И опять таки, не думаю что после введения данной автоматизации увеличатся желающие на вакансии воспитатель и нянечка дет сада.
16
Т
тала
26.05.2017 15:13
Не секрет, что воспитанием детей часто занимаются люди не соответствующие в полной мере требованиям, предъявляемым к детским работникам. Часто они допускают такие "методы" воспитания как "душевные", так и "физические", которые находятся на грани допустимого. Если бы они знали, что все записывается на камеру, наверное, вели себя бы более корректно. Да и родители, тоже не распускались, при разговорах и выяснениях отношений. А часто ведь дети тоже бывают несправедливы.
3
Н
нюша
26.05.2017 15:14
С садиками такая проблема, а ходят детки 1-2 года ( с 3-4 лет и до 5)  все - выпускник ! (не забудьте сдать деньги на выпускной) Сын ходил в садик 7 лет (пошел в год , а в школу почти 8 лет и ничего не потерял). Не было проблем и с внучками. Сейчас много купленных дипломов, в школе работать,  надо знать хоть что то, а садик само то... в семье не без урода
-6
7
78
26.05.2017 21:24
Я сама в саду работаю и у нас везде установлены камеры - и в группах, и в коридоре. И я рада - в случае спорной ситуации всегда можно просмотреть, как было на самом деле. Правда, плохо, что видео там без звука.  А  то дети некоторые такие маты приносят! Послушали бы родители. 
7
ЛС
ланка светланка
27.05.2017 02:48
Правильное решение.
0
С
Скрудж
27.05.2017 18:30
Вот так гений,придумал он,в Астане уже как лет 5 в нормальных садах стоят камеры с допуском родителей к онлайн. 
0
D
DarKHan
29.05.2017 10:25
Предлагаю установить камеры за свой счет, за Вашу символическую абонентскую плату. +7 777 985 7773
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии