26 Мая 2017 14:59:00

Дело в сезоне

В МСХ РК прокомментировали рост цен на мясо.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов считает, что рост цен на мясо связан с сезоном отела у скота, передает корреспондент Zakon.kz.

«Когда идет повышение цен на мясо, это должно нас, как Минсельхоз радовать, потому что товаропроизводитель может продавать свою продукцию дороже. По регионам стоимость разнится. Мы проводим ежедневный, еженедельный мониторинг. Сейчас забой не идет, идет отел, окот. Мы считаем повышение цен сезонным», - сказал он, отвечая на вопросы представителей СМИ по поводу растущих цен на мясо и мясную продукцию.

В то же время вице-министр не исключил вероятности влияния на цены заявленного роста экспорта мяса.

«Никто не исключает, что в связи с тем, что будет увеличиваться экспорт на мясо, будут расти цены и на внутреннем рынке. Я думаю, что можно дать такие прогнозы, что когда идет рост экспорта, то цены растут. Потому что сельхозпроизводителю становится выгодно производить по тем ценам. И на сдерживание цен влияет ряд факторов. Мы, я повторюсь, как МСХ должны радоваться, что сельхозпроизводитель повышает свою добавочную стоимость», - пояснил К. Айтуганов.

На слова журналистов, что большинству граждан из социально-уязвимых слоев населения мясо становится с каждым днем не по карману, он ответил, что защита этих групп населения - не прерогатива Минсельхоза.

«В любом случае потребление растет и на внутреннем рынке, и экспорт будет расти - и поэтому цена будет расти. То, что вы говорите о незащищенных слоях - да, государство должно какие-то меры предпринимать по защите соцгрупп населения, но это надо принимать комплекс мер, не только Минсельхозу - это не наша прерогатива», - подчеркнул вице-министр.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
26.05.2017 15:10
Обыкновенное сезонное обострение жадности!
18
A
alex.
27.05.2017 19:42
Повышение цен на бензин нас должно радовать, т.к. хозяева заправок теперь будут получать больше прибыли. Повышение цен на э.энергию нас должно радовать, т.к. хозяева энергопередающих организаций смогут получать больше маржи. Повышение штрафов нас должно радовать, т.к. семьи ЖП будут жить лучше и смогут чаще ездить за рубеж отдыхать и т.д. ... И только один народ этому не радуется - такой плохой народ у нашего государства.
16
S
SEV
29.05.2017 12:35
А зимой говорили, что мясо подорожало из за снега, вывезти не могут. Так вроде снег уже растаял, но цены снизить забыли.
0
1
157
26.05.2017 15:19
мы должны радоваться что цены растут так мог сказать только умственно больной. кто будет рад что его (больного) закроют в дурку ставь плюс
114
1
123
26.05.2017 15:43
Пасха грядет - яйца дорожают, ягоды поспели- на сахар цены подняли. Теперь вот и мясо, оказывается, сезонный продукт. Спекулянты хреновы.
23
С
сакман
26.05.2017 16:12
Как то слабовато у министра сельского хозяйства с профессиональной грамотностью. Период окота овец (сакман) происходит в зимнее время, ну да ладно, важно другое, когда наступит благоприятный период для снижения цен, ну хоть на что нибудь, ну хоть на немного, периоды сменяются, цены то остаются прежними и с наступлением нового неблагоприятного периода снова повышаются. Неужели они берегов не чувствуют? Ну проблески сознания то должны быть, ведь сколько веревочке не виться конец то все равно будет.
11
7
777
26.05.2017 17:57
Период отела у КРС идет примерно март-май, в редких случаях июнь если что, декабрь-январь это только не далекие крестьяне могут допустить
2
Ч
чукча
29.05.2017 01:18
Ну это сразу все объясняет, однако
0
С
Свой
26.05.2017 16:24
В деревнях летом закупочная цена снижается...
0
A
Alekseih
26.05.2017 16:25
Почему тогда закупочная цена на прежнем уровне? До рожает только мясо на рынке и связано это с периодом отдыха и (шашлыком.).
4
A
ALI
26.05.2017 16:50
А потом будет зима, нету сена и т.п. И цены опять вверх. А потом НГ и цены снова вверх. А потом снова лето. Помидоры одни в нашем правительстве.
4
К
КХ
26.05.2017 17:29
Кто тебе сказал что закупочная цена не изменилась, мы крестьяне сейчас говядину минимум по 1300 отпускаем, дешевле не отдаем, так как кормовая база у нас не дешевая, зп платить нужно и еще и увеличивать, так как не будем платить у нас и работать не кому будет, так что если не верите рекомендую самим заняться этим благородным делом и потом сделать выводы. думаю уже через год Вы скажите да говядина вообще как минимум 3 тыс тенге должно стоить.
5
А
Асса
26.05.2017 16:59
Просто скот не поднялся еще после зимы, че панику разводите? Вот поест травы скот к середине лета, цены будут нормальными. Всегда так.
3
У
Ути-пути
26.05.2017 18:01
Зачем нам  комментарии министерства?!! Из комментариев суп не сваришь, котлет не нажаришь! Нам, жителям, которым не поднимают зарплату, зачем эти объяснялки?!!! Мы после этого есть не будем хотеть, детей не будем кормить, мужьям на работу обед не будем давать?!!!
3
Y
yuriko
26.05.2017 20:36
Доступные цены на мясо-это не наша прерогатива, говорит Минсельхоз, да и вообще на продукты тоже. Да и что ты до правительства докопался, эй народ? Мы с тебя налоги собираем, остальное-не наша проблема.. Нет возможности купить продукты - иди, вон, травку пожуй, лето же ,только на краснокнижную не зарься, а то тюрьма сидеть будешь.
5
4
4549
27.05.2017 17:54
  Раз цены на мясо поднялись, значит либо посредников добавилось, либо прежним стало не хватать барыша.
3