26 Мая 2017 15:03:00

Криптотенге

Мусин предложил создать криптотенге и службу дронов.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин предложил создать криптотенге и отказаться от документов, сообщает Tengrinews.kz.

Своими идеями о создании цифрового будущего в Казахстане Мусин поделился с пользователями Facebook.

"Смартфонизация. Учитывая, что смартфон сейчас стоит 15 тысяч тенге, отказаться от документов, удостоверяющих что-либо, от имени государства (удостоверение личности, права, техпаспорт, сертификаты, справки, лицензии). Тренд криптовалют (Bitcoinity). Учитывая, что мир от криптовалют никуда не денется, можно создать первую официальную криптовалюту на уровне государства, криптотенге. Тренд мессенджеров и соцсетей. Создать что-то типа WeChat, Telegram или Whatsapp на страновом уровне (частники готовы, хоть завтра) и отказаться вообще от документооборота и любого посещения госорганов и ЦОНов", - поделился идеей Багдат Мусин.

По мнению председателя Комитета по правовой статистике и спецучетам, ЦОНы должны стать местом обучения использования инноваций.

"Отказаться от контролирующих органов с помощью повсеместного установления датчиков. Например, на ТЭЦ, если выбросы превышают, датчик передает эти данные в базу и автоматом ТЭЦ выписывается штраф. Лифты надо проверить: датчик сообщает и многое другое",- привел пример Мусин.

Он также предложил создать в стране Национальную службу дронов. "Можно сделать по модели ГЧП для того, чтобы любая компания или человек могли по заказу воспользоваться ими. (...) Повсеместное использование биометрии. Замена ЭЦП или одноразовых паролей на биометрию. С учетом того, что закон о биометрии принят, и с 2020 года мы будем все в обязательном порядке "сдавать пальчики", и это, кстати, по моему мнению, очень правильно, нужно сделать так, чтобы ЭЦП и одноразовые пароли вообще убрали из пользования", - выразил мнение Багдат Мусин.

Отметим, что министр информации и коммуникации Даурен Абаев рассказал о новшествах по оказанию госуслуг и отметил, что особого внимания заслуживает идея о замене электронной цифровой подписи на одноразовые пароли.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
26.05.2017 15:08
Ну хоть один психиатр - отзовитесь! Где же Вы?
83
И
Ильяс
26.05.2017 16:43
с такими умами и криптотенге ожидает большие девальвации
2
G
ghost
26.05.2017 15:11
Очередные понты!!!
3
1
123
26.05.2017 15:13
Кому нужна ваша криптотенге. Обычная то ниже плинтуса лежит, не подчиняясь вообще никаким законам рынка.
9
1
1
26.05.2017 15:29
"...и отказаться вообще от документооборота и любого посещения госорганов и ЦОНов", - поделился идеей Багдат Мусин.Нам бы от правительства отказаться. Рассмотрите такую перспективу.
80
9
987
26.05.2017 15:54
"Смартфонизация. Учитывая, что смартфон сейчас стоит 15 тысяч тенге, ....." ЧТО??? Где он видел смартфон за 15 тысяч тенге? Человек явно не в Казахстане живет
13
Х
Хочу
26.05.2017 15:57
Куплю смартфон господина Мусина за 15000 тенге
17
7
757
26.05.2017 16:19
сходи в магазины или на сайтах глянь. Сулпак или Технодом с нас с 17 штук цены начинают. В алмате чуток дешевле. так что не соврал
1
L
Legat
26.05.2017 17:39
С тринадцати.
2
Г
горожанин
27.05.2017 16:42
Смартфоны это не только Самсунг и Эппл.ZTE Blade L110 Black как раз стоит 15 тысяч. Так себе смартфон, но тем не менее.
1
С
Свой
26.05.2017 16:26
Комментарий пользователя: Свой
8
Я
Я
26.05.2017 16:33
Кстати в мире эту тенденцию уже  отметили - к повсеместной информатизации стремтся  как раз руководства тех стран, которые нкомпетентны в вопросах государственного упраления.
12
А
Аза
26.05.2017 16:44
Хакеры всего мира не нарадуются)))
10
ЧТ
что то пошло не так...
26.05.2017 17:42
криптотенге(ржу не могу)из пенсионного фонда вввввжииих,О это хакеры ))))
12
B
Bender
26.05.2017 21:14
Комментарий пользователя: Bender
6
ЕВ
Ежик в тумане
26.05.2017 22:29
Псих...
4
М
Маат
27.05.2017 17:22
2060 г. Прилетаешь домой после экскурсии на Марс , снимаешь экзоскелет, даёшь ванне указание наполниться и телепортироваться в спальню. Сам в это время копируешь из мозга на флешку воспоминания об экскурсии. Затем залезаешь в ванну, а она ледяная. Ты совсем забыл, что на две недели отключили горячую воду.
5
Ё
ёмоё
27.05.2017 19:36
По Мусину смарт за 15 тыщ -  такая же стабильная константа, как числи ПИ.  Вот в чем мегапрокол Багдата Мусина, даже если его видЕния вдруг реализуются? Смартфон - это чё? Такой загадочный для нас девайсик, который умеет то да сё. Которые от 15 до 100 т.т. - их китайские детишки на практических занятиях собирают. Мы тут потихоньку смартфонизируемся, такие из себя важные, не понимая до конца простого: вот захочет левая китайская нога лишить важного казахстанского гражданина смартфона за 15 т.т., и вообще объявит смартфон стратегическим товаром двойного назначения? А мы уже обиткоинились и без смартика в 000 не ходим, загрязненность с ТЭЦ смотрим, пока делом заняты. Придется Мусину быстро организовывать производство Казахстанского смартфона, прямо в течении недели и быстро продавать его всем за 15 т.т., потому что айфон за 400-500 т.т. Мусину с друганами  может и по карману, но не нам. Вот это Мусин сможет сделать?  Поставлю10000 $ против ржавого гвоздя, что нет. И что мы без смартфонов? Наступит в нашей жизни бессмартфонный когнитивный диссонанс. 
6