26 Мая 2017 15:25:00

Плохой вопрос

Составитель вопроса ЕНТ про Есентаеву и Адамбая уволен – глава МОН РК.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ответил на критическое замечание депутатов Мажилиса, высказанное 19 апреля в ходе пленарного заседания, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Тогда от депутатов фракции партии "Нур Отан" и "Народные коммунисты" с депутатским запросом выступил Бекболат Тлеухан, который потребовал призвать к ответственности недобросовестных составителей вопросов для Единого национального тестирования и в целом пересмотреть некоторые вопросы теста.

"Главная проблема – качество вопросов. Кроме основных целей образования нельзя оставлять без внимания идеологическую, нравственную направленность. На сегодняшний день большое беспокойство вызывает то, что сфера образования стала экспериментальной площадкой. Все мы стали свидетелями того, какой резонанс вызвал вопрос в ЕНТ об известных лицах шоу-бизнеса – о Баян Есентаевой и Нуртасе Адамбаеве", – говорил мажилисмен, обращаясь к главному отечественному педагогу.

В своем ответе министр Сагадиев подчеркнул, что в соответствии с Законом РК "Об образовании" с 1 января текущего года ЕНТ является единой формой отборочных экзаменов для поступления в вузы. Новый формат ЕНТ подготовлен в результате анализа международного опыта проведения экзаменов в различных странах. Было обращено внимание на опыт таких стран, как Япония, США, Израиль, где экзамены по окончанию школы и поступлению в вузы проводятся отдельно.

"Что касается содержательной части ЕНТ, тестовые задания по каждому предмету подготовлены в соответствии с утвержденной министерством спецификацией для теста. Согласно мировому опыту, при оценке грамотности используются тексты различного формата, то есть тексты общего и частного характера. По правилам педагогического измерения, для оценки грамотности можно использовать тексты из различных открытых источников (книг, словарей, энциклопедий, различных научно-публицистических сайтов, газет, статей)", – говорится в ответе на депутатский запрос.

Текст по резонансному вопросу про Баян Есентаеву (Максаткызы) и Нуртаса Адамбая, вызвавшему бурное обсуждение в социальных сетях, был взят из интервью с известным кинодраматургом, режиссером Ермеком Турсыновым, пояснили в МОН.

"Это интервью опубликовано на сайте республиканской социально-политической газеты "Қала мен дала". В предложенном тексте нет вопросов, касающихся личной жизни известной личности. Дано общее мнение режиссера на сферу отечественного кино. Оттого, что в интервью встречаются имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая, текст в задании № 14 был использован в качестве дистрактора (отрицательного ответа). Метод поиска таких дистракторов использовался в ходе разработки тестовых заданий с целью того, чтобы учащийся сначала ознакомился с текстом и получил информацию для выполнения тестового задания", – разъяснили в ведомстве.

Кроме этого, в Министерстве образования и науки подчеркнули, что информация в данном вопросе не оказывает отрицательное влияние на психологическое состояние учащегося.

"В настоящее время этот вопрос изъят из базы контрольных тестов. А все тестовые задания по грамотности были подвержены повторному анализу в Центре ЕНТ. Тестолог, использовавший интервью с Ермеком Турсыновым в заданиях по проверке на грамотность, выведен из рядов составителей тестов, аналитики ЦНТ были строго предупреждены", – проинформировали в МОН РК.

Также Сагадиев дал ответ депутатам о том, возможно ли общественное обсуждение вопросов Единого национального тестирования.

"В соответствии с требованиями статьи 12 пункта 36 Закона РК "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года содержание и ключи к тестам ЕНТ являются государственным секретом. Секретность тестовых заданий отменяется после объявления результатов тестирования в местах проведения теста. Таким образом, до проведения ЕНТ не предоставляется возможным представить тестовые задания на общественное обсуждение", – заключили в Министерстве образования и науки РК.

Добавим, что в этом году выпускные экзамены в школах пройдут с 29 мая по 9 июня, а ЕНТ для поступающих в вузы – с 20 июня по 1 июля. Более 92 тысяч выпускников подали заявки на сдачу единого национального тестирования.

Источник: kazpravda.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
26.05.2017 16:17
Может нас в советское время  плохо учили, с точки зрения нынешних властей, но знания на выпускных экзаменах  и в институте проверяли согласно учебникам, по которым мы учились, а не по словарям, энциклопедиям и уж тем более различным научно-публицистическим сайтам, газетам, статьям. Вот и получается, что наши знания не в пример качественнее, так как проходили материал в учебное время, закрепляли во время подготовки к экзаменам. И не боялись вопросов о имени коня или, как в данном случае о какой-то никому неинтересной пиарщице.
94
А
Артём
27.05.2017 11:33
А я бы вообще разогнал наше министерство образования!
16
4
4549
27.05.2017 17:50
   По моему там сидят люди , вообще ни чего не понимающие в системе образования. 
5
М
маруська
30.05.2017 18:36
Зачем в наших школах ЕНТ. Были же государственные экзамены, верните все обратно, и на забивайте голову нашим школьникам ненужной информацией. А в школах введите уроки этикета душевного отношения к людям.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии