26 Мая 2017 17:39:00

Согласны на половину

Как платить только половину штрафа, разъяснили в МВД РК.
21 КОММЕНТАРИЙ

Казахстанское законодательство предусматривает возможность уплаты только половины штрафа, если нарушитель с ним согласен и сделает это в течение семи дней. Такой возможностью, как сообщили в пресс-службе МВД РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, пользуются почти две трети оштрафованных. В связи с этим приводим разъяснения ведомства о том, как можно сэкономить на штрафах.

Как сообщили в МВД, такая возможность указана в статьях 810-811 КоАП РК, в главе "Сокращенное производство по делу об административном правонарушении". "Положения статей 810-811 Кодекса об административных правонарушениях распространяются в целом на все штрафы, предусмотренные КоАП", - комментируют в МВД. Стоит отметить, что это не касается штрафов от налоговиков и таможенников - органов государственных доходов.

В МВД сообщили, что в 2016 году в порядке сокращенного производства было уплачено штрафов на общую сумму 7 миллиардов 738 миллионов тенге, что составляет 59 процентов от общего количества уплаченных штрафов. За I квартал 2017 года - 1 миллиард 572 миллиона тенге, или 43 процента от общего количества уплаченных штрафов. Согласно статье 810 КоАП "Основания сокращенного производства по делу об административном правонарушении" сокращенное производство по делу об административном правонарушении осуществляется в случаях, если факт правонарушения обнаружен должностным лицом на месте его совершения, за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа и установлено совершившее его физическое лицо, которое признает свою вину и соглашается с размером налагаемого штрафа.

В ведомстве пояснили, что сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случаях:

1) когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания;

2) совершения правонарушения несовершеннолетним;

3) совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом;

4) совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов;

5) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.

Отметим, согласно статье 811 КоАП РК "Порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении", при обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении на месте его совершения и разъясняет лицу право уплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток. Должностное лицо вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца. Далее, в случае уплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток, дело считается рассмотренным по существу. При этом, в случае неиспользования или ненадлежащего использования права на производство в сокращенном порядке, производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке.

Также в МВД пояснили, что в соответствии с частью 2 статьи 893 КоАП "Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа" штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
язва
26.05.2017 20:39
когда начнут наказывать "ментов",которые ждут нарушение,а не предотвращают и не предостерегают....стоят в засаде трое и ждут когда кто то на запрещающий сигнал отправится в пеший путь....на заплёванное ими место никто внимание не обращает....
102
U
Uka
26.05.2017 21:39
А просто не нарушать, уже не подходит? На то и щука в реке, что бы карась не дремал.
-25
П
псесемист
27.05.2017 14:49
"Не нарушать ПДД" - это не реально в принципе. Кто думает иначе - самоуверенный идиот.
19
0
022
27.05.2017 00:37
Перед магазином "Старт" каждый день полицейский болит ждет своих жертв из числа автолюбителей,  не знающих как нужно правильно парковаться в подобных местах. Не успевают водители подъехать и выйти как к ним подходит инспектор и тут же ставит их в недоумение. Знака парковки в том месте нет. А ведь по всем юридическим канонам деятельность полиции должна быть направлена на предотвращение аварий, а не на их выявление. 
38
У
УстькменоГОРЕЦ
26.05.2017 22:53
Какой то жуткий,беспредельный маркетинг развели и самое главное "торговых агентов",снабдили по полной всем оборудованием,транспортом и полномочиями,подкрелёнными законами,которые кстати пишутся как раз по ходу изучения этого чудовищного рынка! В городе постоянный план "перехват" и постоянное усиление! Ровно на пятистах метрах,в особо доходном месте,циклично курсирует патрульный борт,оборудованный "циклопом" и остальной техникой фиксации! И главное что всем ясна цель-косануть  бабла,докапаться хоть до чего или развести напуганного лоха,на нарушение ПДД,даже там,где его нет!Запугать крупным штрафом,а может даже и лишением и потом благородно спуститься на хорошую взятку,либо на сто пудовый штраф в 20 мрп,при этом не теряя снисходительного вида,остаться благодетелем!
161
А
Адекватный
26.05.2017 23:09
Это просто дрессировка населения, дескать сотрудник полиции всегда прав - если согласен то плати вполовину меньше, а если не согласен то через суд накрутят 2-3 размера штрафа, а у нас они десятками МРП исчисляются почему то.
34
У
упс
27.05.2017 00:34
Всё равно грабители!!!
8
U
Uask
27.05.2017 08:09
Ребята бутьде осторожны, на Осиновском перевале на верху на самом где ,пятак, стоит ментовская нива и один из них смотрит вниз в сторону кафе Думан, смысл в том что он палит обгоняет ли кто нибудь перед самим подъемом, там обгон запрещен 5 км, и там наверху потом они останавливают, я пять раз ездил уже и пять раз их видел, это новое у них местечко, будьте осторожны!!!
51
Я
Я
27.05.2017 12:20
А потребовать видео нарушения?врят-ли если оно есть там будет твой гос.номер,если он у тебя не на крыше) все на лоха у нас
10
Р
рома
27.05.2017 17:08
4 км обгон запрещен.
1
4
444
27.05.2017 11:43
Надо еще: в течение 3 дней - четверть платишь.
2
Г
град
27.05.2017 12:11
Надо еще: в течении 30мин платишь ему-пятую часть платишь. 
2
И
иии
27.05.2017 13:42
ну в течении 30 мин это уже как договоритесь
4
0
000
27.05.2017 14:15
Сколько в месяц план по штрафам?.....
5
1
13344567
28.05.2017 08:40
На Славского наблюдал как мужичёк выехал с выключиными фарами тут же подолетели два экипажа и начали спорить между собой кто первый заметил его. 
11
1
123
28.05.2017 09:59
"...сокращенное производство по делу об административном правонарушении НЕ применяется в случаях:3) совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом;"Кто эти люди?
5
Г
горожанин
28.05.2017 11:37
Депутаты, судьи, дипломаты.Там на самом деле длинный список, это те, о ком вспомнил.
3
1
123
28.05.2017 19:42
Я тоже хочу выработать иммунитет к административным правонарушениям, чтоб ни какая зараза ко мне не приставала!
4
Ч
чечако
28.05.2017 20:20
сегодня вышел с территории зеленого рынка между ларьками с сотовыми и инструментами чтобы покурить, т.к. на территории курить нельзя. Т.к. урны рядом не было я бросил затушенный окурок в стоящую около забора картонную коробку с мусором. не прошел 5 шагов - пройдемте, вы нарушили. Мне показали камеру наблюдения, которая зафиксировала нарушение порядка - оказывается коробка не является официально установленной урной. Привели в опорный пункт, затем в Ровд. На следующей неделе административный суд. 10 мрп за загрязнение общественного места. На мой резонный вопрос о том,куда тогда выбросить мусор если стоит только коробка, получил ответ - похоже на подставу, к нам каждый день оттуда приводят по 10 человек. Получается там где-то стоит полицейский и  не пытается предупредить нарушение, а ждет когда свершится, чтобы задержать
15
Я
Я
28.05.2017 22:31
Курение вред!!!это пропаганда здорового образа жизни такая)
-2
Ч
чечако
28.05.2017 23:42
Согласен что курение вред, но можно было подойти и сделать замечание, а не радоваться "ага, попался". В протоколе указана статья 434 Административного кодекса "Мелкое хулиганство": "Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц." Разве окурок в коробке полной мусора нарушил общественный порядок и спокойствие? Что за страна у нас? За окурок в мусоре штраф 22000, а пенсия ребенку-инвалиду 20000 в месяц!
11