28 Мая 2017 18:38:00

Сделали выводы

«Алтай» вышел в четвертьфинал Чемпионата Азии среди клубных команд со второго места в группе.
3 КОММЕНТАРИЯ

Уже объявление стартового состава «Алтая» настраивало на позитивный лад – с первых минут матча против иранского «Сармайе Банка» на площадке появилась связующая Коринна Ишимцева, с которой «Алтай» играет гораздо лучше, чем без неё. И уже стартовые минуты показали, что на сей раз главный тренер «Алтая» Ярослав Антонов не ошибся с выбором – его команда стартовала с рывка 4:0!

Гостьи быстро оправились от стартового шока и даже сократили отставание в счёте до минимума – 6:5, но на большее их совершенно не хватило. Уже к первому техническому перерыву наша команда вела с отрывом в три очка, и с этого момента преимущество «Алтая» только росло как на дрожжах, вылившись в итоге в победу в партии со счётом 25:16.

Только во второй партии гостьи могли надеяться на перелом в игре. Если бы они выиграли этот сет, то матч мог пойти по совершенно иному руслу. Однако даже стартовый успех чемпионок Ирана 1:5 не помог им внести серьёзные изменения в игру. Буквально в следующем игровом отрезке ошибки «Сармайе Банка», атаки Саны Анаркуловой, Юнески Роблес Батисты и Инны Матвеевой помогли «Алтаю» набрать пять очков подряд, и отрыв соперницы был нивелирован.

Тем не менее, гостьи всё-таки сумели ещё раз выйти вперёд, сделав счёт 8:9, но сначала сами иранки подают в аут, а затем Ольга Карпова очком с подачи уравнивает шансы на победу. Это был последний момент, когда чемпионки Ирана вели в счёте. Ну а окончательно лишить «Сармайе Банк» надежды на успех удалось в середине сета, когда «Алтай» набрал ещё четыре очка подряд после атак Саны Анаркуловой, Юнески Батисты и эйса Кристины Аниконовой – 17:13. Итоговый счёт партии – 25:18.

Третий сет стал формальностью. Снова «Алтай» предстал настоящим «терминатором» с врождённым инстинктом убийцы и сразу лишил соперниц шансов на что-то позитивное – 4:0, а после того как гостьи один балл отыграли, были добыты ещё три очка подряд, и интрига в матче умерла окончательно – 7:1. Победное 25-е очко в партии и матче набрала Кристина Аниконова, здорово сыгравшая на блоке.

Итоговый счёт мачта – 3:0 (25:16, 25:18, 25:19). Уже завтра, 29 мая «Алтай» сыграет в четвертьфинале против «Вьетин Банка». Игра состоится в 19:00. Но куда опаснее соперник, который наверняка достанется нам в полуфинале. Вероятнее всего, мы попадём на «Хисамицу Сеяку Спрингс». И матч этот будет сродни финалу.