29 Мая 2017 11:12:00

Не хватает адвокатов

Гонорары казахстанских адвокатов станут ниже.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство юстиции РК прорабатывает ряд мер, которые приведут к уменьшению суммы гонораров казахстанских адвокатов, сообщил глава министерства Марат Бекетаев.

По его информации, в настоящее время адвокатура в Казахстане представлена Республиканской коллегией адвокатов и 16 территориальными коллегиями. Общая численность адвокатского корпуса насчитывает порядка четырех тысяч человек.

"Тем не менее сегодня для Казахстана актуален вопрос нехватки адвокатов. Их текущая численность, по нашим оценкам, недостаточна для полноценного доступа граждан к юридической помощи", — сказал Бекетаев на правительственном часе в мажилисе.

В среднем в Казахстане на одного адвоката приходится порядка 3,9 тысяч граждан. Этот же показатель, к примеру, в Италии − 260 человек, а в Германии и Англии − 500 и 900 граждан соответственно. Проблема нехватки адвокатов поднимается также Верховным судом. На одного судью приходится меньше двух адвокатов. В Европе этот показатель составляет в среднем от трех до пяти.

"По сути, в Казахстане сложился дефицит адвокатских услуг. Граждане, которые нуждаются в таких услугах, не могут их получить либо получают по завышенной стоимости", — продолжил министр.

В период с 2013-го по 2016 год наблюдался незначительный рост числа адвокатов − примерно на 300 человек или около 6,5%.

"Анализ действующей процедуры входа в профессию показывает следующее. Для того, чтобы стать адвокатом, необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти стажировку в коллегии адвокатов от шести месяцев до года, пройти процедуру аттестации и вступить в члены коллегии адвокатов", — рассказал глава ведомства.

Стажировка является платной, ее стоимость составляет от 140 до 280 тысяч тенге в год. Для вступления в коллегию сумма первоначального взноса в зависимости от региона составляет от 700 до 800 тысяч тенге. Определение размера взноса, согласно закону, отнесено к компетенции областных коллегий адвокатов.

"Таким образом, кандидату для получения статуса адвоката необходимо пройти несколько сложных процедур и оплатить в среднем около одного миллиона тенге", — отметил Бекетаев.

Для упрощения доступа в профессию министерство юстиции совместно с Республиканской коллегией прорабатывает вопрос уменьшения первоначального взноса до 100 МРП (226 тысяч 900 тенге) и стажировки до 5 МРП (11 тысяч 345 тенге) в месяц.

"Эти меры должны привести к росту числа адвокатов, поскольку сумма затрат сократится более, чем в два раза. Рост численности адвокатского корпуса усилит конкуренцию внутри него и повлечет за собой уменьшение суммы гонораров за оказание помощи", — добавил министр.

В дополнение к этому конкуренция будет мотивировать адвокатов повышать свой профессиональный уровень. Соответственно, должно повыситься качество юридической помощи и ее доступность населению, заключил он.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vitek
29.05.2017 12:26
Ну почему вы опять "В Европе этот показатель составляет ......."     Европа и мы это разные вещи. Бензин в европе дороже и Давайте у нас сделаем дороже, Адвокатов мало давайте и у нас сделаем 1человек 1 адвокат Чтобы как в европе  
2
K
kaba4iok
29.05.2017 13:21
не хватает квалифицированных адвокатов. Было бы больше - была бы конкуренция. а то наши адвокаты даже на вопрос какие гарантии выиграть дело только и могут что ответить - 5050..
1
Л
Лина
29.05.2017 13:29
Да что вы говорите ? мало у нас адвокатов, тогда почему же у нас их конторы растут как грибы после дождя???
1
A
adic
29.05.2017 14:26
Количество не определяет качество. Поверьте мне, я в этой сфере нахожусь, реальных профессионалов в нашем городе единицы и к ним за год очередь записана. 
2
Д
Добряк
30.05.2017 10:50
Самые тупые адвокаты это бывшие менты 
0
L
Lina
29.05.2017 13:32
 Интересно звучит "Для вступления в коллегию сумма первоначального взноса в зависимости от региона составляет от 700 до 800 тысяч тенге. Определение размера взноса, согласно закону, отнесено к компетенции областных коллегий адвокатов." а не проще написать "спонсорская помощь"(сарказм)
1
?
?????
29.05.2017 13:45
Все таки принцип не правильный. Сколько препятствий ставят молодежи, что бы стать адвокатом. Ведь не всякий человек может стать адвокатом, адвокатом рождаются. Специальность который своим умением и знанием решает судьбу человека. Ведь заплатив деньги пройдя стажировку и получив статус адвоката не станешь адвокатом. Здесь важно ораторские способности умение убеждать и доказать.  Это не певцы которых через электронику сделают соловья. Хороший адвокат это фанатик своего дела, для него главное не сумма гонорара, а сам процесс работы и выигрыш дела. Хотелось бы что бы у нас всегда были фанатики своего дела в любой специальности, а не бизнесмены одни.
6
Б
Бобер
29.05.2017 16:42
Да вы батенька кино насмотрелись )))Если в наших судах бывали, то ораторские искусства там не нужны. Там не важно, что скажешь, главное, что будет в документах.Ни и от связей адвоката больше даже зависит, чем от всего прочего.Вон новость, как девушка сбила на авто бухого мужика в неположенном месте и вину приписали ей. Вот суд будет. Сейчас хоть без образования адвоката нанимай хоть именитого за 1 млн. долларов, который и спляшет и споет в зале суда, ничего не изменится, скажут есть факт, есть закон -виновна.Вот если связи буду, он, может и порешает чего.
3
A
adic
29.05.2017 14:25
Я не пойму одно- если я квалифицированный специалист с мозгами и могу помогать людям, то почему я должен платить за корочку??? Да. именно корочку адвоката, так как за деньги мозги то не купишь. А вот если есть мозги. то не всегда можно их использовать, так как там плати и тут плати. Я полагаю, было бы правильнее, если бы доступ к корочке адвоката давали не деньги, а знания и наработанный опыт. А то, можно 6 месяцев побегать в помощниках адвоката и получить корочку за деньги отца, а дальше что???? Только брать деньги за некачественные услуги????  
4
7
759
29.05.2017 17:22
Если вы не можете найти хорошего адвоката, то найдите того адвоката, который хорошо знает судью.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии