08 Июля 2009 13:10:00

Дно второй фазы кризиса пройдено, теоретически возможна третья фаза - глава Нацбанка РК

Дно второй фазы кризиса пройдено, теоретически возможна третья фаза. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил глава Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Дно второй фазы (кризиса. - Прим. агентства) мы прошли. Если вторая фаза будет последней, то в целом будет все нормально", - сказал Г. Марченко.

По его словам, "теоретически может быть третья фаза кризиса". "Для чего у нас есть план "В", - сказал глава Нацбанка.

"Если теоретически цены на нефть падают до уровня $30 и остаются на этом уровне или ниже в течении какого-то времени - более 6 месяцев - это уже третий этап кризиса, и на него нужен третий этап реагирования. План такой есть и у нас, и у правительства. Лучше, чтобы к нему прибегать не пришлось", - отметил Г. Марченко.

По его словам, "когда у нас была первая фаза кризиса, после августа 2007 года... были проблемы у некоторых крупных банков, у строительной промышленности и у индустрии стройматериалов". "А если брать сырьевой сектор, то при ценах $140 за баррель нефти все было очень даже хорошо, но вот весной 2008 года в целом мы не понимали, что на самом деле еще хорошо мы живем и что настоящего кризиса у нас еще нет", - сказал он.

"Поэтому, когда в октябре прошлого года резко упали цены на сырье, тогда поняли, что такое настоящий кризис - вторая фаза и что с ним нужно бороться. Третьей фазы, скорее всего, не будет, но полностью исключить такую возможность тоже нельзя, поэтому на всякий случай должен быть какой-то запасной план", - подчеркнул Г. Марченко.

Источник: Казахстан сегодня


Григорий Марченко: Материалы по делу Ертаева переданы в прокуратуру

Материалы по делу возглавлявшего ранее Альянс банк Жомарта Ертаева переданы в прокуратуру, полагает председатель Нацбанка Григорий Марченко.

“Ситуация развивается, претензии к бывшему руководству Альянс банка со стороны АФН очень серьезные. Материалы по делу Ертаева, насколько я понимаю, переданы в прокуратуру. Я думаю, что это не только Ертаев и Агеев… Эти действия происходили 2006-2007 годах”, - сказал Г.Марченко на пресс-конференции в среду.

Как сообщалось ранее, 3 июля председатель агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) своим приказом отстранил Ж.Ертаева от должности председателя правления АО “Евразийский Банк”.

Решение об отстранении было принято в связи с вновь открывшимися фактами существенных нарушений банковского законодательства, среди которых представленная в АФН недостоверная отчетность во время исполнения Ж.Ертаевым обязанностей председателя правления “Альянс Банка” с 2002 по 2007 годы. В частности, в отчетности “Альянс банка” недостоверно отражался ряд сделок между АО и нерезидентами Казахстана, что привело к образованию у банка убытков, сложившихся в течение апреля-мая текущего года, и отрицательному значению собственного капитала.

Одновременно от обязанностей заместителя председателя правления АО “Евразийский банк” решением АФН был отстранен Алексей Агеев за те же нарушения.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии