08 Июля 2009 18:51:00

На Зыряновском руднике – чрезвычайная ситуация

На карьере бывшего Зыряновского рудника сложилась чрезвычайная ситуация с затоплением, которое угрожает безопасности жителей города.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По ходатайству акима Зыряновского района областной комиссией было проведено обследование карьера, находящегося в коммунальной собственности акимата города, сообщает управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий ВКО. Принято решение привлечь специалистов для проведения проектных работ по снижению уровня воды и укреплению берегов карьера, а также наметить меры по возможному переселению граждан из жилого сектора, подверженного подтоплению.

ТОО «Казцинк» рекомендовано возобновить прекращенный с 1 января 2009 года мониторинг за уровнем воды в карьере и геодинамическими процессами, рассмотреть вопрос о выделении средств на переселение из затапливаемой зоны жителей, являющихся пенсионерами или работниками «Казцинка», принять участие в проведении первоочередных мероприятий по снижению уровня воды.

Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог области поручено разработать предложения по дальнейшей эксплуатации участка дороги, пролегающей рядом с карьером, а департаменту комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора - предупредить возникновение инфекционных заболеваний.

Как сообщила пресс-служба акима области, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев обратился с ходатайством в адрес премьер-министра РК Карима Масимова об оказании содействия в выделении из резерва правительства средств на неотложные затраты по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии