31 Мая 2017 09:14:00

Поражение, за которое не стыдно

ВК «Алтай» в великолепном по интриге и накалу матче уступил «Хисамицу Сеяку Спрингс» из Японии и сегодня сыграет за третье место.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Заряженные болельщиками, переполнившими дворец Спорта им. Б. Александрова волейболистки «Алтая» на старте первой партии предстали богинями волейбола. Казахстанский блок цеплял абсолютно всё, что летело на нашу сторону площадки, а атаки Матвеевой, Батисты и Анаркуловой становились абсолютно неберущимися для всеподнимающих волейболисток из Японии. Уже на старте японки были повергнуты в шок – 6:1. Но от этого шока гостьи отошли, и сумели даже сравнять счёт – 15:15 благодаря мини-провалу нашей команды, позволившей соперницам набрать аж пять очков подряд. Но после этого малоприятного эпизода «Алтай» снова включил полные обороты и довёл дело до победы с финальным ударом местной воспитанницы Кристины Аниконовой.

Во втором сете «Хисамицу» перестроило игру, стараясь обводить блоки скидками и играть как можно быстрее, чтобы наши рослые девушки не успевали ставить плотный блок – именно этим оружием «Алтай» и победил «Хисамицу» в первом сете. Тактика эта дала свои плоды и японки выиграли более чем уверенно – 17:25.

В третьем сете шла абсолютно равная борьба только до счёта 7:7, но затем гостьи набирают пять очков кряду, и интрига на этом просто растворилась. Играя с такой командой как «Сеяку Спрингс», которая «поднимает» абсолютно все мячи, позволять ей уходить в отрыв смерти подобно – 21:25.

Увы, но нет добра без худа. Ключевым эпизодом четвёртой партии стала травма, полученная нашей основной связующей Коринной Ишимцевой. И если до этого эпизода игра была абсолютно равной, то после этого малоприятного происшествия «Алтая» сплотился вокруг общей беды и выдал чудесную концовку, обыграв «Хисамицу» - 25:22.

Пятая партия стала настоящей лотереей. Сначала в счёте вёл «Алтай», добившийся двухочкового преимущества. Но донести его до победы не получилось. В который уже раз в этом матче японки набирают пять очков подряд, и переворачивают всё с ног на голову – 9:12! Благо, что у Матвеевой со товарищи характера и воли к победе хоть отбавляй, и наши девушки смогли не только отыграться, но и обеспечить себе шанс на победу. Увы, но первый и последний матчбол не был реализован нашей командой при счёте 14:13. Японки нам этого прощать не стали, и набрали три очка подряд, оставив нас без финала – 14:16. Итоговый счёт встречи – 2:3 (25:18, 17:25, 21:25, 25:22, 14:16).

Сегодня в 14:30 «Алтай» сыграет за бронзовые медали с китайским «Тянцзинь Бохай Банком».