31 Мая 2017 16:10:00

Увековечат память

Кого будут хоронить в Национальном пантеоне в Астане.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Постановлением Правительства Казахстана от 29 мая 2017 года утверждено Положение о Национальном пантеоне, сообщает Zakon.kz.

Согласно документу, Национальный пантеон - место для погребения умерших (погибших) лиц, представляющее собой архитектурный объект мемориального значения, основанный в целях увековечения памяти выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана.

Пантеон находится в ведении местного исполнительного органа столицы на территории города Астаны.

Территория Пантеона включает: мемориальное здание;музей памяти (XX-XXI веков) с монументом «Стена памяти»; административное, хозяйственное и вспомогательные здания; надмогильные сооружения; парковую и прилегающую зоны.

Погребению на территории Пантеона подлежат следующие умершие либо погибшие лица:

  • президенты РК и члены их семей;
  • премьер-министры РК и их заместители, председатели палат Парламента РК и их заместители, государственные секретари РК, руководители Администрации Президента РК, председатели Конституционного Совета РК, Верховного Суда РК и Национального Банка республики;
  • министры, руководители государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту РК, акимы областей, города республиканского значения, столицы;
  • лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері»;
  • граждане, награжденные орденами «Алтын Қыран», «Отан», «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев», «Еңбек Даңқы» трех степеней;
  • граждане, удостоенные званий «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда»;
  • граждане, удостоенные почетного звания «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы»;
  • другие граждане по особому решению Президента РК;
  • с лицами, подлежащими погребению в Пантеоне, могут быть захоронены их позже умершие (погибшие) супруги.

Организация захоронения умерших лиц производится местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы, по инициативе супруга (супруги), близких родственников либо законного представителя умершего (погибшего).

Местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы для погребения тела в Пантеоне осуществляется организация следующих мероприятий: оформление документов для погребения; предоставление необходимых атрибутов, используемых для погребения умершего; перевозка тела в Пантеон; погребение.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
bezobraz
31.05.2017 16:17
как же ж мы то без пантеона жили? а вот теперь то с пантеоном заживём!
22
У
уау
31.05.2017 16:21
А че не на луне?
14
Ф
ффф
31.05.2017 16:25
и кому это надо???? лучше бы деньги на лечение больных детей потратили бы...((страна абсурда
78
М
Мазеке
31.05.2017 16:36
Не за бесплатно же...как номера на машины...место как квартира наверное будет стоить...
2
1
111
31.05.2017 16:52
А так то не понятно, кому это надо?))) У нас же всё делается для народа, и это надо народу, конкретному народу...
3
О
Ответ
31.05.2017 16:57
Пусть хоронят за миллион баксов, чтобы в казну поступали только деньги. Все перечисленные выше люди далеко не нищие. В пантеон почтить память их  все равно не поедет простой люд.
6
Б
Бобер
31.05.2017 17:05
Как то так )))
Комментарий пользователя: Бобер
6
7
759
31.05.2017 17:10
Анекдот времен Л.И.Брежнева. Возвращается чукча из Москвы с XX Съезда КПСС. Собрали в правлении совхоза народ - послушать чукчин рассказ про съезд. Чукча рассказывает: "У нас в стране все делается ради человека...для человека...на благо человека...Я даже видел этого человека..." 
46
Х
ХарриКейн
31.05.2017 17:27
Даже мертвый чиновник привилигированнее ЖИВОГО гражданина. Господь, поджигай - эту землю уже ничем не спасти.
76
Y
yuriko
31.05.2017 18:06
лучше и не скажешь
3
А
Алик
31.05.2017 18:38
Я смотрю вы тут только острить да ныть горазды и темы для комментариев выбираете соответствующие. А про спасенный дом, про насилие над детьми и про гонки видать ума ни у кого не хватает писать там коменты
-25
ПВ
Пара вопросов
01.06.2017 09:36
Достоуважаемый "Алик" (надеюсь, что Ваш псевдоним не имеет ничего общего с уменьшительно-ласкательным наименованием алкоголиков) ! Вы учите Ваших читателей. Соблаговолите проанализировать Вашу же грамотность, высокочтимый Учитель! Читаем: "Я смотрю (нет запятой) вы тут только острить да ныть горазды(нет запятой) и темы для комментариев выбираете соответствующие. А про спасенный дом, про насилие над детьми и про гонки (нет запятой) видать (нет запятой) ума ни у кого не хватает (нет запятой или тире - допускается) писать там коменты (комМентарий- две буквы Н). Обязательно помолимся иконе  "Прибавление ума", чтобы у нас, безграмотных и тупых, хоть на малую толику ума прибавилось, чтобы приблизиться к Вам по знаниям и интеллекту. Полагаю, что Вы будете достойны для успокоения в Пантеоне, но Господь на долгие годы отсрочит сей высокоторжественный и печальный акт. Не забудем помолиться о бесценном здравии Президента ! Надеюсь, что блестящее проведение  "ЭКСПО- 2017" выведет Казахстан на новые высоты, и весь мир будет молиться на всех языках о здравии Президента Казахстана.
Комментарий пользователя: Пара вопросов
1
8
822
31.05.2017 19:12
Напиши, раз ума палата.
4
К
Каzа
31.05.2017 21:17
Божэмой, какая разница, где после смерти лежать и разлагаться? Но нет, нужно и здесь кинуть понты.
19
ПВ
Пара вопросов
01.06.2017 10:59
Если бы я был гражданином некоей страны, НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЮЩЕЙ С КАЗАХСТАНОМ, то мне было бы неловко, если бы министры пригласили служащего похоронного бюро с меркой к здравствующему и горячо обожаемому всеми Монарху, чтобы заранее заказать пирамиду. Мысли о смерти могут ее приблизить... Лучше бы всей страной молиться о Его здравии.  В Древнем Египте были иные нравы. Данное суждение не имеет отношения к РК!
Комментарий пользователя: Пара вопросов
0
А
Алекс
01.06.2017 15:49
Дичь какая то. Каменный век
0