31 Мая 2017 18:12:00

Это чуждо

Позицию в отношении бороды и коротких штанов озвучили в Министерстве по делам религий.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве по делам религий и гражданского общества РК изучают возможность введения в стране запрета или ограничений на внешние атрибуты принадлежности к религиозным течениям, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

В ведомстве считают, что казахстанское общество беспокоит то, что отдельные молодые люди, не познав своих духовных ценностей, имея довольно поверхностные знания о религии, в частности об Исламе, отказываются от своих родителей, обвиняя их в неверии. Некоторые из них стали бездумно следовать чуждым для казахстанского народа религиозным традициям, слушают зарубежных теологов. И именно такие граждане акцентируют внимание на внешних атрибутах: парни отпускают бороду, подрезают штаны, девушки носят чёрные одеяния.

"Вопрос о запрете на чёрное одеяние не предполагает запрет на платки и хиджабы. Речь идёт о запрете одеяния, которые закрывают лицо и препятствуют распознаванию: это никабы, чадра, паранджа, балаклава (...) Нельзя говорить только об одном атрибуте, речь идёт о нескольких признаках деструктивизма, это может быть не только борода, а целый перечень элементов. Мы изучаем вопрос, исходя из этого будет приниматься решение", - сказал вице-министр Берик Арын на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, эти ограничения не будут касаться священнослужителей любой конфессии, иностранных граждан, а также тех, кто по служебной необходимости должны носить маски и другие аксессуары.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
759
31.05.2017 19:17
Что за маразм? Тогда надо запретить брить головы налысо. Лысые -это скинхеды! Запретить также носить медицинские маски, это также препятствует распознаванию. В этом министерстве сидят глупые люди.
-26
1
1990
31.05.2017 20:47
Езжайте  в ОАЭ,Саудовскую Аравию и тд и тп. Носите там свои одеяния и прочее.Люди хотят спокойно жить а не ходить и напрягаться на улице от таких людей.
51
7
759
31.05.2017 22:52
Я тоже хочу спокойно жить, а не напрягаться от пьяных людей на улицах и попрошаек возле магазинов, типа -браток, дай 40 тенге. Пьянь езжайте туда, где питьё есть веселье.
-25
Г
Грек
01.06.2017 08:16
Браток ты сам родом то от куда, что отправляешь людей в другие страны? Я человек выпивающий, чтобы различать что рабочая неделя закончилась и начинается следующая. Колхозку и другие не благородные напитки не употребляю. И у тебя и таких же как ты я в последнюю очередь спрошу что и сколько мне пить. А что культура питья должна быть я с тобой солидарен.
6
А
АнТоХа
01.06.2017 08:58
Не пойму, что за олени вас минусуют, кажется, общество в конец отупело, как может запрет бороды или одежды от чего то спасти? Образованием народа нужно заниматься, а эти критины всякую хрень сочиняют. Вы посмотрите на терракт в Питере, он что с бородой там был и в черное укутан??
5
Ё
Ёмоё
31.05.2017 20:54
На самом деле дать молодым возможности на настоящее образование, работу, спорт и они забудут про бороды и короткие штаны. Сейчас власть забросила молодежь, а кто то умный пользуется этим с далеко идущими целями. И религия здесь  просто средство воздействия, которое дает несозревшим умам иллюзию общности идей, целей. А властью вместо реальной работы с молодежью предлагаются эти пародийные меры.
23
М
марио
31.05.2017 22:08
Интересно, речь о запрете на бороды, и хиджабы относится к религии ислам, если я христианин, и ношу бороду, что в этом случае делать? когда остановят, говорить что пью водку, и закусываю салом? А если я индус с казахстанским паспортом, и ношу бороду? Снова какую то ерунду придумали наши чинуши!!!
0
Г
Грек
01.06.2017 08:09
Русь XYII столетия оставалась «бородатой» в то время как ее царь Петр I никогда не носил бороды и считал стародавний русский обычай смешным. Он, частый гость различных западноевропейских стран, был хорошо знаком с абсолютно другой культурой и модой. На Западе бород не носили и над русскими бородачами насмехались. Петр оказался солидарным с этим мнением. Поворотным моментом стало полуторагодовалое путешествие русского царя инкогнито с Великим посольством по Европе. После возвращения с Великого посольства Петр больше не мог смиряться с «устаревшим» образом жизни Руси и решил бороться не только с внутренним, но с внешним его проявлением. Приобщение дворянства к светской европейской культуре началось с бритья бород, которым собственноручно занялся Петр I. Возвращаемся в 1698 год?
0
!
!
01.06.2017 08:41
Все нормально, уже было)) рубить бороды боярам!А религия - опиум для народа!О настоящей духовности уже никто и не говорит, все наровят башкой впол, помолился и все...типо праведник. Все на показ только.
10
С
Сашок
01.06.2017 12:41
Только запретами проблема религии не решиться. Сначала запускаем сюда саудитов и даем им право свободно вести свою пропаганду их видения ислама, а потом начинаем бороться с последствиями. Выводов 2. Либо те кто принимает законы не способны понять причинно-следственные связи, либо нас всех держат за стадо МРС.
0