01 Июня 2017 10:17:00

Улучшил позиции

Казахстан обошел Россию в рейтинге конкурентоспособных экономик.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан обошел Россию в рейтинге самых конкурентоспособных экономик по версии швейцарской бизнес-школы IMD, сообщает РБК.

Казахстан резко улучшил свои позиции, поднявшись с 47-го места на 32-е место. Наибольший прогресс за минувший год был продемонстрирован по параметру "государственные финансы". В этом компоненте республика переместилась с 51-го места сразу на четвертое. Показатель "внутренняя экономика" поднялся с 51-го места на 40-е. Казахстан также существенно поднялся по всем позициям в категории "эффективность бизнеса".



Россия опустилась в рейтинге на две позиции, и занимает 46-ое место. Это самая низкая позиция страны с 2012 года. Как отмечается, из 20 параметров лучше всего у России обстоят дела с налоговой политикой (17-е место из 63-х), а также с государственными финансами (20-е место), занятостью (23-е место) и научной инфраструктурой (25-е место). Хуже всего — с социальным благополучием (сюда входят, например, защита права на частную собственность, уровень преступности, коэффициент имущественного расслоения).

Ниже России в рейтинге опустились Турция и Словакия, которые годом ранее Россию опережали. 60-ую строчку занимает Украина.

Конкурентоспособность стран в рейтинге оценивается по 20 параметрам, разделенным на четыре категории: показатели экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура. Сами параметры, в свою очередь, состоят из 323 разнообразных переменных — от вклада в мировой ВВП, цен на бензин и уровня налоговых ставок до стоимости капитала, прозрачности государственной политики и открытости национальной культуры для иностранных идей.

Всего в рейтинге этого года представлены 63 страны.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вжух
01.06.2017 11:07
Не доверяю я этим рейтингам, что для Казахстана, что для России. Всем известно, как у нас уровень безработицы и среднюю зарплату "считают".
32
ЧТ
что то пошло не так...
01.06.2017 11:10
вы бы еще тетю Грушу послушали)))у нее вообще мы в раю живем.
5
С
Саша
01.06.2017 11:20
Ждем курс 1 тенге 5 рублей
5
G
gm
01.06.2017 11:50
А чтоб не опубликовать данные по версии бизнес-школ из Хацапетовки или Простоквашино? Ни с чем пирожок.
2
У
ууу
01.06.2017 12:03
Сегодня не 1 апреля, сегодня первое июня.
8
У
уася
01.06.2017 12:12
зарплаты нищенские, поэтому и конкурентоспособные
5
X
xD
01.06.2017 13:48
Нет, не конкурентоспособные, потому что работая за "еду" все из под палки работу выполняют! Достаточно производительность труда с постиндустриальными странами сравнить!))) Вы видели какие нибудь разработки внедренные и запатентованные? 
1
1
123
01.06.2017 16:08
А зачем их внедрять. Сами же говорите - зарплаты маленькие. Какой смысл тратить деньги на разработки. Вот будет зарплата 4000 евро - тогда капиталист и подумает, как увеличить производительность труда. А сейчас он думает как вместо 300 евро заплатить 50.
3
X
xD
01.06.2017 13:57
По рейтингам, у Уганды уровнь научно-исследовательской активности выше! )
1
С
Серик
01.06.2017 12:43
По каким критериям оценка?Вырванные из контекста диаграммы.Рейтинг нужно проводить на основании уровня платежеспособности населения.Что может средний гражданин на свою заплату.
13
Y
YMRs6u
01.06.2017 19:21
"Серик", Вы правы, но только для личных интересов! Включайте свое здравомыслие дальше: по ссылке http:gtmarket.ruratingsthe-imd-world-competitiveness-yearbookinfo находите, что на самом деле речь идет о “ глобальной конкурентоспособности по версии IMD”. Кому нужны Ваши личные интересы? Кто может интересоваться и оплатить дорогостоящее исследование на уровне 63 стран и для чего ему это исследование нужно?? Для ответа смотрим дальше: наверху списка конкурентоспособных оказались Гонконг и Швейцария, не имеющие почти никаких природных ресурсов, а внизу списка находятся богатейшие природными ресурсами Бразилия и Венесуэла. Почему так? Очевидно, эти страны наверху способны производить сложнейшие дорогостоящие интеллектуальные продукты, а пауку-глобалисту, сидящему в каком-нибудь подземном бункере, эти интеллектуальные ресурсы нужны для манипуляции остальным человечеством. Воюющая, подлежащая зачистке территории и уничтожению Украина ничего не производит, поэтому находится на 59 месте, а воюющая Никарагуа даже не вошла в список! Остальные страны расположились для глобалистов в порядке удобства и готовности к грабежу и самоуничтожению для очистки территорий для будущих роботов или клонов! Какая великая радость Казахстану в повышении места в этом списке!? Дальше под тем же углом зрения можете посмотреть, зачем нужен глобалистам индекс качества жизни с точки зрения IMD  http:gtmarket.ruratingsquality-of-life-indexinfo, о котором нас на yk.kz информировали не так давно неизвестные авторы-благодетели: Здоровье. Семейная жизнь. Общественная жизнь. Материальное благополучие. Политическая стабильность и безопасность. Климат и география. Уровень занятости. Политические и гражданские свободы. Гендерное равенство – и подумать, почему наверху списка 2005 года по качеству жизни оказались не имеющие богатых природных ресурсов Ирландия и Люксембург?? Ну, что: готовы подставить свою казахстанскую ж… для повышения в списке качества жизни??
5
E
ezoterik
01.06.2017 13:50
Экономика - это когда можно чем - то управлять. Это когда  бюджетные деньги используются по назначению и не разворовываются. Это когда существует ответственность чиновников за потраченные деньги. Короче - у нас нет экономики, как понятия и говорить больше не о чем!
12
1
103
01.06.2017 16:01
Конкурентоспособность-это высокая производительность труда,основанная на робото-технике,качество и надёжность.Низко оплачиваемый ручной труд не котируется,а мы хотим за него иметь высокие зарплаты.Сравнивать СНГмежду собой по уровню развала экономик-бессмысленно.
-5
П
Паук
01.06.2017 23:15
Я от дикой и не управляемой ржачки хватаюсь за живот, реально вся требуха болит! Скоро, как шаман, на просторах бескрайнего Севера, в бубен ударит 3 раза, будем государственный праздник отмечать! А если серьёзно,  то для кого эти мифические и заказные рейтинги?
0