01 Мая 2007 00:00:49

Электронный почин

Интернет для борьбы с коррупцией и волокитством намерены использовать в Восточном Казахстане. В области реализуется программа электронного правительства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Интернет для борьбы с коррупцией и волокитством намерены использовать в Восточном Казахстане. В области реализуется программа электронного правительства.

Уже сейчас в области открыт первый в Казахстане Центр электронных услуг, который предназначен для более оперативных ответов на запросы граждан. Помимо этого, он будет представлять практически весь набор государственных услуг как для физических, так и юридических лиц. Главный плюс нововведения в том, что процесс происходит без вмешательства чиновников, что уже само по себе приятно. К тому же создает серьезный барьер на пути коррупции и всевозможных поползновений в сторону затягивания сроков выдачи ответов и запрашиваемых документов.

Центр, как объяснили в акимате области, – это сайт, размещенный в Интернете. На нем можно найти всю интересующую вас информацию. Например, в разделе «Детство» узнать, как устроить ребенка в детский сад, а в пункте «Зрелость» – «Избирательное право» – номер и адрес своего избирательного участка, а заодно, кстати, и проверить, находитесь ли в списках избирателей.

Всего в центре представлено 156 различных услуг, в том числе открыты и виртуальные приемные, которые работают с запросами населения. Предполагается, что сайты, работающие по программе электронного правительства, будут предоставлять три вида услуг: информационные, где можно будет узнать все, что интересует; интерактивные, которые дадут возможность получения ответа на запрос; транзакционные, предполагающие оплату услуг через Интернет.

ВКО, как известно, является испытательной площадкой для реализации программы электронного правительства. В данный момент в ее рамках разработан план «электронного акимата на 2006-2008 годы», введен электронный документооборот. Программа дает присланному по Интернету запросу или письму порядковый номер, заводит карточку исполнения, этим и отличается от электронной почты.

Уже сегодня к документообороту в ВКО подключено 80 рабочих мест в аппарате акима, 19 районных акиматов, 21 департамент местного бюджета и 26 департаментов Республиканского бюджета. А чтобы сделать доступ к электронному правительству для населения более доступным, развивается сеть пунктов общественного доступа. Для этого 19 так называемых инфокиосков уже установлены, один из них стоит в фойе областного акимата.

Вот только функции инфокиосков пока очень ограничены. Сейчас с их помощью можно лишь посмотреть информацию на сайте акима области да распечатать все, что заинтересует.

В этом году планируется открыть 40 инфокиосков, а в следующем – еще 100. Их установят в супермаркетах, библиотеках, ЦОНах.

Кстати, создание одного сайта обходится бюджету примерно в 1,5 миллиона тенге. По официальной информации, на реализацию программы электронного акимата из бюджета области было выделено 340 миллионов тенге, в 2006 году было освоено 75 миллионов.

Не известно, как обстоят дела с 18 инфокиосками, установленными в области, но тот, который в фойе акимата, пока пустует и особой популярностью у населения не пользуется. Видимо, к хорошему тоже надо привыкать постепенно.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии