01 Июня 2017 16:07:00

У других еще выше

Бозумбаев: Люблю смотреть в интернете, как нас ругают за цены на бензин.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что в четырех из пяти соседних государств уровень цен на АЗС гораздо выше, чем в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Цены регулируются рынком. Мы все живем с вами в рыночной экономике. Казахстан граничит с пятью государствами. Я люблю в интернете смотреть, как нас ругают за цены (на бензин - прим. автора). Но факт остается фактом: в четырех из пяти соседних государств уровень цен на АЗС гораздо выше. И если мы хотим низкие цены, мы должны понимать, что в этом случае топливо будет ограничено, никто себе в убыток продавать не будет", - заявил министр.

По его словам, цена на бензин на казахстанском рынке не должна быть значительно ниже или значительно выше, чем в России. В случае низких цен на внутреннем рынке возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта в Российскую Федерацию, а в случае высоких цен возможен профицит импортного бензина. Как следствие - затоваривание казахстанских складов отечественным топливом, последующее снижение объемов переработки на НПЗ.

"Я не буду сравнивать цены на топливо в европейских странах с ценами в нашей стране, потому что прекрасно понимаю, что уровень доходов также очень сильно отличается у населения, но могу с уверенностью сказать, что в Казахстане одна из самых низких цен на бензин из стран СНГ. Со стороны министерства отмечаю, что мы будем добиваться прозрачности ценообразования и создавать экономически рентабельные условия поставок нефти на внутренний рынок", - заверил Канат Бозумбаев.

Для достижения поставленных задач министерство планирует развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, а в будущем - изменение налоговой политики в отношении внутреннего рынка.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
01.06.2017 16:12
Ладно бензин,... Следите за ценами на продукты! 
8
3
321
01.06.2017 16:13
Сидя на заднем сиденье в S-классе?
21
О
Ответ
01.06.2017 16:25
Бозумбаев: Люблю смотреть в интернете, как нас ругают за цены на бензин.Все в этом мире так меняется)))) сегодня сидит там, завтра могут пересадить в другое место)
45
Ф
фыва_одлж
01.06.2017 16:25
Тогда поднимается вопрос для чего все эти министры. Поставьте им (поставщикам) в лицензионные обязательства обеспечить страну таким-то объемом топливом по таким то ценам. Как появятся излишки торгуйте на экспорт, и всё!  а то "никто не хочет работать себе в убыток" конечно, проще всего за бугор вывести  с хорошей накруткой.
29
7
745
01.06.2017 16:36
А я люблю чебуреки и беляши и не люблю смотреть как дорожает бензин.
5
Б
Ботагоз
01.06.2017 16:39
рубль верните на отметку 4.7 тогда и цена выровняется. понятно загнали деньги все свои в долары и теперь его уронить не могут. от сюда и цены все лезут.
1
С
Свой
01.06.2017 16:41
У других и зарплаты выше!
10
G
Gwinbleidd
01.06.2017 16:52
цены одинаковые - качество разное
6
Т
трезва
01.06.2017 16:57
чел любит глумиться над комментами холопов... и так там тыщи
9
1
111
01.06.2017 17:09
Любит он смотреть ! Хоть бы постеснялся при всех такое говорить! О каких ты там странах речь завел???? Они тоже все на нефти дармовой сидят!???
12
К
Кук
01.06.2017 18:31
Любит он смотреть,!!!На зарплаты тоже посмотри,какие у нас и в РФ!!у нас зарплата в 30000 рублей считается хорошой,так как это 150000 тенге.А там это фигня!И качество бензина совсем другое!
21
)
)
01.06.2017 19:44
Там тоже больше 30000 не так просто заработать.
1
X
xD
01.06.2017 20:07
В РФ далеко не многие получают 30 тыс руб! В России более 800 малых городов, с населением в 50 тыс человек, получать там среднюю российскую зп официальную, это просто за счастье! Обычно около 20 тыс.руб медианная, а то и вообще за 9-15 тыс работают!
1
ВН
Ваш ник:
01.06.2017 19:11
А ты на зарплаты то смотрел???
0
M
Makaveli
01.06.2017 19:44
И лицом ихидно показывает отнашение всей верзней системы на нас всех
8
В
водятел
01.06.2017 23:28
Бензин , да БЕНЗИН дороже. А вот ослиная моча ( бензин КЗ-2) гораздо дешевле.
1
$
$$$
02.06.2017 08:11
Ещё  одну  девальвацию сделайте. Будет  самый  дешёвый  бензин  в мире!мы же  только так можем 'спасать'  экономику. 
2
9
987
02.06.2017 09:44
Не, я конечно все понимаю, но не понимаю одного. Зачем наше государство сравнивать с другими государствами? Пусть даже и соседними? У нас в стране идет добыча нефти, причем в больших количествах. В соседних странах этот фактор отсутствует. Мало того, взять другие страны где добывают нефть, там бензин дешевый, потому что главной обязанностью государства является обеспечить максимально хорошую жизнь своим гражданам! А у нас? Все за бугор, а жителям шиш.... Все что не продалось остается нам и по тем же ценам что на экспорт. Не знааааю, я конечно не политик и не хочу туда, но все таки неправильно это все
8
X
xD
02.06.2017 12:05
Нефть добывают иностранные компании для себя, платя лишь налоги. Казахстан имеет долю в добыче, лишь около 30% от этого кол-ва! Естественно что за бугор продать эти крохи выгоднее!
2
П
пох
03.06.2017 21:16
все уже продано и разделено мычать поздно
0