02 Июня 2017 09:21:00

Выставили на продажу

АО «Самрук-Энерго» продает АО "ВК РЭК" совместно с ТОО "Шыгысэнерготрейд".
24 КОММЕНТАРИЯ

АО «Самрук-Энерго» объявило открытые двухэтапные конкурсы по реализации 100% акций АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» и 78,64% акций АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания», передает МИА «Казинформ».

Как сообщает пресс-служба «Самрук-Энерго», АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» распределяет электрическую энергию в Восточно-Казахстанской области. Протяженность сетей компаний составляет 34 552,14 км. Реализуется совместно с ТОО «Шыгысэнерготрейд».

АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» передает электроэнергию в Мангистауской области. Обслуживает 6 энергозон. Протяженность сетей - 6 170 км. Потребители - крупные нефтедобывающие компании региона (90% клиентской базы).

Начальная цена 100% акций АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» - 9,5 млрд тенге; 78,64% акций АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» - 7,3 млрд тенге.

Согласно условиям АО «Самрук-Энерго», потенциальные покупатели должны сохранить профиль деятельности электроэнергетических компаний, исполнить инвестиционные обязательства.

На первом этапе конкурсные заявки участников торгов по реализации АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» и АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» принимаются до 15.00 часов 23 июня 2017 года. По итогам первого этапа АО «Самрук-Энерго» определит участников, соответствующих квалификационным требованиям, и критерии оценки конкурсных предложений на втором этапе.

Итоги второго этапа конкурса по продаже АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» и АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» будут подведены 20 июля 2017 года.

Электроэнергетические активы выставлены на торги в рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы. Механизм по их реализации согласован с Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
QQQ
02.06.2017 10:14
Уважаемые жители, может каждый скинемся и купим себе в общее пользование ВК РЭК и Шыгысэнерготрейд? если продают за 9,5млрд то (9,5млрд делим на 300тыс примерно) = чуть больше 30.000 тенгесами будем назначать руководство, тарифы понизим
106
8
888
02.06.2017 11:45
Дети и старики тоже по 30 000 будут скидываться ?
-5
2
222
02.06.2017 11:57
Как мне всегда думалось, это всё принадлежит народу, и мне в том числе - и покупать это не нужно - оно и так принадлежит нам всем. И чтобы производить такие действия с народным имуществом - нужен, как минимум, референдум. Но кое-кто посчитал иначе
18
1
123456
02.06.2017 12:13
ВК - это область. Население по Википедии 1395 000. 9.5 ярдов 1395000 = 6801. Приблизительно по 7 тысяч с рыла скинуться надо всего-то! :-)))
-4
L
LL
02.06.2017 13:27
1395000 - акционеров будет )))))))))))) Представляю: какое-то ЧП, собрание акционеров, нужно принять важное решение.... )))))
-5
Y
YMRs6u
02.06.2017 21:41
“QQQ”, Вы как залетели в это гнездо? Чужими деньгами и жизнями поиграть захотелось? В детскую игру "Монополия" дома поиграйте. А здесь уже давно все расписано и сделано: подмена АзБуки Русов на модерн Кирилла и Мефодия; подсовывание незаконных правителей в Киевской Руси (Незаконнорожденный сын хазарки Малуши князь Владимир, незаконным путем занявший Киевский престол (через отравления законных наследников) http:ruspravda.infoVelikaya-Tartariya-ili-kak-falsifitsiruetsya-istoriya-1289.html ); насильственное крещение Русов в вавилонскую иудейскую религию и истребление инакомыслящих в процессе крещения (всего погибло ¾ населения Киевской Руси около 9млн. человек); отравление ртутью царя Ивана Грозного и его сына; захват царского престола Руси с подменой Петра I и наводнение Руси иностранцами и их изобретением - водкой; правление царского дома Романовых (http:nashaplaneta.sunewsego_imperatorskoe_velichestvo_nikolaj_ii_golshtejn2017-05-07-48597 + http:nashaplaneta.sunewsego_imperatorskoe_velichestvo_nikolaj_ii_golshtejn_22017-05-07-48598 ) с уничтожением и переписыванием прошлого Руси, с гонениями “православных” священников в отношении культуры Русов (преследовались даже гусли и балалайки); война Европы с Россией под руководством Наполеона в 1812г; глобальные потопы 19 века; 1я мировая война и военный геноцид Русов (меньшие народы, кроме русов, на территории России в царскую армию тогда почти не брали); военный переворот-революция в России в 2017г с продолжением геноцида Русов; убийство царской семьи, подарившей под векселя банку FRB USA при его основании не менее 13 его первоначального банковского золота (десятки тонн!); убийство Ленина; изменение алфавита и продолжение уничтожения АзБуки Русов; 2я мировая война 1941г Европы с СССР под руководством Гитлера; отравление Сталина; пакости Хрущева; предательство Горбачева; игнорирование референдума по СССР в 1991г, контрреволюция и майдан Ельцина&K; передача Ельциным, Козыревым&K главных экономических объектов СССР (около 230шт., http:rusnod.ru) под прямое управление иностранцев; новые Конституции, написанные под диктовку западных специалистов, в т.ч. передающие Россию явно под внешнее управление (колония); приватизация №1 (приватизационные пики и ваучеры еще не выбросили? "Будете жить на дивиденды" – кто так сказал?); пожары в крупнейших библиотеках мира (царские векселя на российское золото банка FRB USA там предположительно и сгорели)  и т.д. И вот сейчас, наконец-то, в 2017г дождались в Казахстане приватизации №?? Сказано же: “Электроэнергетические активы выставлены на торги в рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы. Механизм по их реализации согласован с Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК”. Или бывший премьер-министр Великобритании David Cameron в Астану зря приезжал в 2015г от имени консалтинговой фирмы по вопросам приватизации в Казахстане?? Или зря Казахстан на латиницу переводят? Какое может быть “.. каждый скинемся и купим..”? Там, наверное, новые управляющие, согласованные с David Cameron, уже давно ждут свои должности?
10
1
1
02.06.2017 22:52
 Судя по вашей "теории заговора", с самого начала все придумал и воплощал в жизнь один человек )))
-7
0
0904
02.06.2017 10:18
Недолго похозяйничяли. Когда же наконец дойдет до умных людей, что стратегические объекты, к которым относятся электроснабжение, водоснабжение и теплоснабжение, должны быть государственными. Хотя,конечно ни до кого уже ничего не дойдет. Кредитов МВФ нахапали. Теперь что они скажут, то и делать будут в государстве.
50
С
Серик
02.06.2017 10:35
При чём здесь умные люди?Здесь только корыстные цели и чтобы ни за что не отвечать.Это же дебилизм - стратегические объекты государства непременно нужно продать в какие-то непонятные частные руки. Иностранцам опять что ли?Государство обязано такие отрасли само регулировать и вести.
50
U
ukk
02.06.2017 10:45
В развитых странах одни дураки руководят страной - отдают такие компании в частные руки...
-6
5
54321
02.06.2017 11:59
не отдают, у них исторически так сложилось, а у нас, как и в РФ именно государство рушит свою государственную единую энергосистему страны и распродает по кускам.
0
БЭ
бывший энергетик
02.06.2017 11:12
О продаже объявляют не первый раз. В настоящее время как раз РЭК и Шыгыс (дочка РЭКа) принадлежат Самруку, т.е. на 100% государству. А хотят продать частникам.А до 2012 года РЭК и Шыгыс были AESовские, но 3 миллиардный штраф АЗК на Шыгыс, заставил AES отказаться от такого "прибыльного" актива.Вообще РЭК отдали AESу в свое время, как "довесок" за ГЭСы. Типа мы вам ГЭСы, которые приносят хорошую прибыль, но вы забираете РЭК. С его проблемами, долгами. Как кредиторскими, так и дебиторскими. Как-то так.
8
5
54321
02.06.2017 11:57
На момент передачи под управление (продажи не было) ВК РЭК американцам, долгов уже особых не было, компания начала давать прибыль.
6
Й
йцук
02.06.2017 13:12
До умных людей уже давно дошло,ючто для начала надо избавляться от монополий, но до тебя почему то это не доходит. Почитай про влияние неэффективных государственных монополий на экономику прежде чем писать такие комментарии.
-6
С
Серик
02.06.2017 18:13
Ну да конечно, читали.Как же это неэффективный СССР с государственной собственностью понастроил заводов и ГЭС десятками тысяч и еще умудрялся ими управлять. Нонсенс какой-то.... И оно это и есть - фундамент СССР до сих пор.
17
Т
ТТТ
02.06.2017 11:22
ВК РЭК в 5 раз больше Мангыстауского РЭКа, а продают почти за одну и ту же цену! Бред
6
1
12345
02.06.2017 12:09
Значит он уже куплен...
5
Н
Напас
02.06.2017 14:58
ВК РЭК в основном обслуживает население и мелкие частные компании, с которых деньги тяжело собрать, много должников. А в Мангистау клиенты - жирные нефтяные компании, с которых бабло трясти - сплошная радость. А теперь посуди, что выгоднее для потенциального владельца.
6
Т
ТТТ
02.06.2017 16:23
РЭК обслуживает 90% Шыгысэнерготрейд, а не население! 
1
Н
Напас
02.06.2017 16:54
Ну а Шыгыс кого обслуживает? Карман-то один.
1
У
ук
02.06.2017 12:09
Э а скидка,скидка есь???
0
0
0904
02.06.2017 13:00
Ну теперь будем ждать тарифов, как во всем Казахстане, и плевать на то, что газа нет, что ГЭСы свои и другие факторы. Долго шли к тому, чтобы уравнять нас, а именно поднять цены.
3
1
123
02.06.2017 13:31
отдайте мне в кредит за год погашу если жители не убьют
-4
РГ
Рыба гниёт с головы
02.06.2017 22:06
Самрук совсем совесть потерял, с начала акционерам "АлтайЭнерго" дивиденды перестал выплачивать, теперь ещё и перепродаёт народное имущество.
8