02 Июня 2017 14:40:00

Отдыхаем безопасно

В чём нужно быть уверенным, отдавая ребёнка в пришкольный лагерь, рассказали спасатели.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С конца мая в 42 школах Усть-Каменогорска работают детские лагеря. Чтобы обсудить меры безопасности там, собрались их руководители, специалисты УЧС и спасатели ВРАОСО.

Специалисты городской службы ЧС озвучили основные требования пожарной безопасности для пришкольных лагерей: проходы к местам размещения детей должны быть свободны, обязательно наличие рассредоточенных эвакуационных выходов, которые открываются изнутри без ключа, наличие планов эвакуации с данными, соответствующими действительности, знание местоположения первичных средств пожаротушения и иных средств для ликвидации возгораний.

До открытия лагерей в школах города с участием пожарных и специалистов Отделения гражданской обороны УЧС были проведены практические тренировки по эвакуации в случае пожара и землетрясения.

Собравшимся напомнили о действиях, которые нужно предпринять в случае возникновения пожара. В первую очередь - сообщить о возгорании по телефонам 101 или 112. Эвакуировать находящихся в здании людей, в том числе детей, в безопасную зону, воспользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарные краны), встретить прибывших пожарных, сообщив место пожара.

Главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков рассказал о правилах поведения на водоемах и оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

В вопросах безопасности мелочей не бывает, считают специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска. Поэтому инспекторами Отдела государственного пожарного контроля начаты осмотры школ города на соответствие действующим нормативным требованиям.

А ещё в лагерях проводят профилактику несчастных случаев в игровой форме: конкурсы, викторины, встречи с пожарными.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии