05 Июня 2017 12:02:00

Будут следить

Систему слежения за осужденными тестируют в Казахстане.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Министр оборонной и аэрокосмической деятельности РК Бейбит Атамкулов сообщил депутатам Мажилиса о том, на какой стадии ведется работа по разработке системы по слежению за осужденными с помощью электронных браслетов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наша система созданная – точная навигация, она позволяет дополнительно отслеживать граждан, которые находятся в таком тестовом и экспериментальном режиме, так сказать. Мы решили попробовать свои силы. Данная разработка сделана. Мы ее опробировали. 12 мая совместным приказом МВД мы создали рабочую группу по тестированию. Порядка 60 дней будет тестироваться наша система. Сама программа полностью разработана нашими специалистами. Мы используем 100-процентную систему навигации. Сами - эти механические электронные наручники, мы компоненты получили за рубежом и сделали сборку и попробовали", - сообщил в ходе правительственного часа Бейбит Атамкулов.

Он отметил, что лично следит за ходом внедрения новой системы по слежению за осужденными.

"Я сам лично видел результаты. Но покажет результат - 60 дней пилотного проекта. Это может нас сделать уже независимыми от импортных заказов", - добавил глава оборонной и аэрокосмической промышленности.

Отвечая на вопрос депутатов Атамкулов заявил, что заказов на поставку электронных браслетов не поступало. Идет тестирование системы по слежению.

"Мы должны систему опробировать. И МВД должно представить уже в рабочем режиме", - резюмировал глава ведомства.

В 2015 году в ходе III Форума тюремной реформы тогда еще будучи заместителем генерального прокурора РК Жакип Асанов, ныне генеральный прокурор, поднял вопрос относительно того, что в стране затягивается внедрение электронных браслетов и покамерного содержания заключенных. Тогда Асанов сообщил, что, не решив эти две проблемы, Казахстан не поднимется до уровня развитых государств.

"Электронные браслеты тоже проблема "с бородой". Закон позволил их применять пять лет назад, но до сих пор никакого результата", - заявил тогда Жакип Асанов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
неделоэто
05.06.2017 12:38
Не надо за ними следить, они должны сидеть полный срок и обязательно, обязательно работать по 10 часов в день, а не плевать годами в потолок, пить, курить наркотики. А то что работа в зоне не рентабельна - чушь..! Рентабельно тратить на них такие деньги на браслеты ..? Мало знать где они находятся, надо знать чем они занимаются. Отплевав годами в потолок , живя на всем готовом, на воле заставить их работать не реально и тут ни какие браслеты не помогут.
23
2
222
05.06.2017 13:05
Кольца и браслеты, юбки и жакеты разве я тебе не покупал? Ах, Мурка, ты мой мурёночек...
4
1
123
05.06.2017 15:55
не зарикайся, кто знает может и ты в потолок будешь плевать
3
Г
Грешник
05.06.2017 13:29
"Мы используем 100-процентную систему навигации. " Это как так?
1
Щ
ща
05.06.2017 14:16
Это как 10- процентная навигация, только 100.
2
Ё
Ёмоё
05.06.2017 18:02
Объясните мне, а то дебилом себя почувствовал: или ЗК всех выпустят за колючку и будут по GoogleMap (или уже скоро по QazMap)  отслеживать, или они внутри колючки постоянно теряются?
2
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
05.06.2017 22:27
у нас работают 9 осужденных, находящихся на колонии вольного поселения, в отличии от людей находящихся на воле, на много дисциплинированны и нет проблем в алкоголем и полдневными переговорами и играми на мобильных телефонах. Вольные только плачут и винят всех вокруг в своей лени и зависимости от вредных привычек, считают, что за выход на работу им должны заплатить и еще спасибо сказать. 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии