09 Июля 2009 13:26:00

Пугающие прогнозы

Иртыш обмелеет. Сельское хозяйство задохнется от недостатка воды. Прекратят работать ГЭС. Из-за перебоев с электричеством остановятся промышленные предприятия.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Россияне предупреждают о масштабном обмелении главной водной артерии Восточного Казахстана.

Заявления представителя Российской Федерации Юрия Лужкова, сделанное в Астане в минувший понедельник, вызвало широкий резонанс. Видимо, на это и было рассчитано.

– Китай официально заявил о том, что ежегодно станет отбирать 6 кубических километров воды в год, – сказал Юрий Лужков. – Это значит, что Черный Иртыш будет приходить в Казахстан в объеме 1 кубического километра в год.

Поскольку Иртыш берет начало в Китае (длина Черного Иртыша составляет 525 км), то для водного благополучия Казахстана и России имеет значение, насколько крепко могучий южный сосед будет "закручивать кран". Российская сторона кровно заинтересована в сохранении судоходства на важной водной артерии и ее сбережении.

Объем стока Иртыша, поступающего к нам из Китая, зависит от маловодности или многоводности года. В прошлом этот показатель колебался от 7 до 9 кубических километров ежегодно. Но уже сейчас Поднебесная официально на промышленную и хозяйственную деятельность ежегодно тратит до 2-х кубических километров в год. Сколько на самом деле забирают соседи – точно неизвестно.

Конечно, часть стока формируется на территории Казахстана, но этого явно не хватит, чтобы подпитывать уровень реки до необходимых параметров. В паводок воду Иртыша аккумулирует Бухтарминское водохранилище, которое затем пополняет уровень реки. Но если Китай заберет все 6 кубокилометров, то Иртыш ничто не спасет.

– Сейчас Бухтарминское водохранилище обмелело из-за маловодного периода, – комментирует ситуацию начальник отдела Иртышской бассейновой инспекции Марина Вагапова. – Но если случится так, как предполагают россияне, то тогда и притока в Бухтарминское водохранилище не будет. Один кубокилометр – это так мало, что даже не с чем сравнивать.

По сведениям специалистов "ВК Центр гидрометеорологии", в прошлом году объем стока Черного Иртыша составил всего... 5,5 кубических километра. За первое полугодие 2009-го с территории Китая поступило в Иртыш 2,9 кубокилометра воды – чуть больше, чем в прошлом году.

Что же нас ждет, если оправдаются самые мрачные прогнозы россиян? Иртыш обмелеет. Сельское хозяйство задохнется от недостатка воды. Прекратят работать ГЭС. Из-за перебоев с электричеством остановятся промышленные предприятия. Ученые соберутся вместе, чтобы решить вопрос: можно ли спасти Иртыш...


Татьяна Непорожняя

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии