08 Июня 2017 12:37:00

Базар вместо отдыха

Горожане возмущены торговлей и развлечениями около поющих фонтанов в центре Усть-Каменогорска.
59 КОММЕНТАРИЕВ

В вечернее время, в выходные и на праздниках там появляются торговцы игрушками, сладкой ватой, прокатчики детских машинок.

«Нечестные предприниматели играют на чувствах детей, дети видят игрушки и выпрашивают их у родителей. Я иду с ребенком на площадь гулять, а не за покупками. К слову никаких чеков от покупки не предоставляются, но это дело налогового комитета (теневой бизнес).

P.S. Один раз гоняли представители полиции вышеупомянутых лиц, однако на следующий день они вновь выставили свои прилавки, да еще и на соседней лавочке сидели те же представители власти...», - пожаловался один из жителей города в комментариях к новости о фонтане.

Его поддержали ещё несколько человек, возмущенные тем что подростки, катающиеся на прокатной технике, могут сбить маленьких детей, да и вообще неприятно видеть вокруг торговлю и развлечения, когда пришли просто насладиться фонтанами летним вечером.

Очевидцы рассказывают, что не раз наблюдали, как во время проверок торговцы просто прячутся за деревьями, и вновь выставляют свои точки, когда проверяющие уходят. Между тем на площади дежурят и полицейские, и бойцы Нацгвардии, которые никаким образом не мешают «работе».

Жители окрестных домов намерены в ближайшее время составить коллективную жалобу на беспорядок около фонтанов и направить её в различные органы власти. Такие же жалобы высказывают и те, кто гуляет вечером с детьми на бульваре Гагарина: там промышляют торговцы и прокатчики с точно таким же товаром, как на площади.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лина
08.06.2017 12:43
Такая же ситуация происходит и на Комендантке
55
8
85
08.06.2017 12:46
На бульваре.
51
0
022
08.06.2017 14:37
Как то вечером забрел со своей полуторагодовалой дочей на эти фонтаны. Стоим значит с ней. Она малюсенькая совсем еще у меня, относительно недавно ходить научилась. Реакция на неё у лиц, предлагающих прокат детских машинок к ней был сильный. Машин 5-6 возле неё крутилось, каждый норовился посадить её в свою машину, разумеется не за бесплатно), пришлось ретироваться с этой площади фонтанов, потому как в тот день даже фонтаны не работали.
3
0
011
08.06.2017 14:39
Просьба запретить езду на велосипедах в районе этих фонтанов. Подростки гоняют со страшной скоростью, в то время как там бегают совсем маленькие детишки.
17
L
LL
08.06.2017 15:28
Как вы себе это представляете?
-16
М
мама
08.06.2017 13:02
Постоянно с детьми гуляем возле фонтана на площади, и лично мне эти торговцы не мешают,да могу прокатить детей 1 круг возле фонтана на машинках и что здесь плохого?!И да дорогие родители нужно уметь детям говорить правильно нет и все гуляйте спокойно дальше с детками..А так если всегда в таких местах ребенку потакать на его хочу, тогда конечно можно там оставить всю зарплату
17
L
LL
08.06.2017 13:26
Много чего тут плохого! Для того что бы покатать ребенка на машинке, на карусельке или съесть сладкую вату - иди в парк развлечений в выходной день. Нечего, из общественного места устраивать базарную площадь!
113
О
Ответ
08.06.2017 13:46
Вы каждый день катаете?))) Или один из этих торговцев, судя по знакам препинания))) Или их крышуете?)))
-14
L
LL
08.06.2017 14:05
Я цивилизованный человек. Ничего не крушу, торговцем не являюсь. Учителем русского языка тоже. Ребенка своего, каждый день в парк не таскаю. Хватит с него развлечений не чаще раза в месяц. Для прогулок у него есть двор, во дворе качели, а для того, чтобы прокатиться с ветерком, у него есть велик. Всё!
6
М
Мимо
08.06.2017 15:56
Ну что вы зря обиделись, это же ответ Маме был...
4
О
Ответ
08.06.2017 16:33
Ответ для Мимо))) Спасибо, что поддержали. Действительно, ответ был для Мамы, а LL все восприняла на свой счёт))))
1
О
Ответ
08.06.2017 15:59
Кстати, мой коментарий был МАМЕ, а не LL , люди не поняли начали минусовать)))) А LL начала мне отвечать))
1
ИА
Ирина Анатольевна
08.06.2017 13:46
Сейчас дети начинают деградировать и это во всём вина нового поколения "яжматей",которые в основном одиночки и ребёнок воспитывается без отца!Признаки деградации  нынешнего чадо это - отказывается категорически делиться( попробуйте без него шоколад съесть,а ему фигу под нос),часто устраивает истерики(по больше поплачет,по меньше пописиет),крайне зависим от родителей,избирателен в пище"( таково бы в Блокадный Ленинград на воспитание"),вечно всем недоволен,не помогает родителям( трудно представить Советских детей не помогающим родителям,тряпку в зубы и тот же самый подзатыльник),хамит взрослым(по зубам сразу),его приходится уговаривать(подзатыльник),манипулирует взрослыми(взрослые ни рыба ни мясо или такое чадо у них единственное),заставляет родителей краснеть(ремня значит накануне не было),не отвечает за свои поступки(меньше баловать не пробовали?),не воспринимает слова нет и нельзя(даже собаки быстрее поддаются дрессировке).Как справится с избалованным чадом решает каждый сам,но один из эффективных способов воспитания человека,а не человека подобного существа был всегда ремень!
79
Н
Напас
08.06.2017 14:29
А еще сыновья у них, вырастая, очень часто склонны к нетрадиционной ориентации, которая происходит как раз из вседозволенности, женского воспитания и незнания мужской модели поведения. Если, к примеру, такого мальчика на улице обидит хулиган, что ему скажет мать: "ой, какой он подлец, не ходи больше в тот двор". А что скажет отец: "а почему ты не дал сдачи? Иди на турник, качай мышцы, запишись на секцию карате и чтобы через полгода дал ему пендюлей, лично проверю". То есть вырабатывает в нем истинно мужские качества (целеустремленность, доминирование, ответственность, презрение к собственной боли и пр.), о которых женщина даже не догадывается. Ни разу не видел по-настоящему полноценного мужчину, воспитанного без одного родителя (мать тоже важна в воспитании сына, но меньше, чем отец).
-7
ИА
Ирине Анатольевне
08.06.2017 14:30
Жаль, что у вас в окружении сплошь деградирующие дети и их родители из категории "яжемать". Когда вокруг тебя все придурки, стоит в первую очередь обратить на себя внимание, а нормален ты ты? В моем окружении нормальные обычные дети, которые балуются, прыгают, бегают, катаются на велосипедах, роликах, скейтбордах, висят на турниках, играют в волейбол, при всем при этом отлично понимают слово "нет" и "нельзя". Им не требуется "по зубам" или подзатыльники. Они НОРМАЛЬНЫЕ дети!!! Приглядитесь к себе....Вы похожи на бабушку, которая сидит у подъезда и всегда всем не довольна.
30
3
300
08.06.2017 15:03
Те признаки детей,которые описаны у Ирины Анатольевны более склонны отправить потом родителей в престарелый дом,нежели те,которые получали ремня и воспитывались правильно!
2
А
Ага
08.06.2017 15:37
Почему воспитывать ребенка=бить ремнем? В смысле объяснять, разговаривать не? Проще, конечно, взять ремень. И по времени не затратно, да? Не то, что сидеть и разговаривать.
5
К
кошка
08.06.2017 17:48
нет, ремень не лучше, но иногда действительно необходим. Правда нас совсем зашугали опеками, соц.службами и т.д. Дети свои права сейчас знают лучше чем обязанности
11
1
198
08.06.2017 15:59
Комментарий пользователя: 198
2
КТ
кто тут
09.06.2017 15:00
и кто это такие? 
0
Ж
Житель
08.06.2017 13:04
Поддеоживаю. Пора наладить цивилизованный прокат и продажу сладостей. В парке Кирова же получилось.
4
7
777
08.06.2017 13:04
Лучше бы туалетов побольше в городе поставили!Надеемся новый аким возьмётся за эту проблему!
59
A
Astma
08.06.2017 14:56
Мне так кажется вы в город выходите чтобы в туалет сходить новерное дома воду экономите 
-25
A
Astma
08.06.2017 16:58
Вот заминусовали тож наверное экономисты или со здоровьем проблемы видать не держание 
-19
K
kisses
08.06.2017 17:51
Чувак, у тебя астма.
2
У
упс
08.06.2017 18:20
не экономисты, но бывает что приспичет тебе или ребёнку а туалет на площади уже не работает или просто свалили оттуда работники.
0
К
кошка
08.06.2017 19:14
о чем вы! люди, выходящие до магазина за пивом, никогда не поймут как это по нескольку часов гулять по улицам)))
9
T
TM
08.06.2017 13:32
О чем вы говорите???? Люди! По всему миру в местах прогулок идет продажа игрушек и всякого! Тот же Арбат в Алмате! Это дело каждого! Не можешь не покупай! Лично меня веселят эти крутилки, которые подкидывают  в воздух. А то что налоги не платят, так это дело налоговой...а не наше с вами...Люди хотят зарабатывать. А вы только у компьютера можете их обсуждать и ныть как все плохо
-3
7
777
08.06.2017 13:56
Зато наших бабуль с помидорами и чесноком,которые зарабатывают себе самостоятельно на прибавку к пенсии не забывают гонять!
61
ПМ
просто мама
08.06.2017 14:01
как не наше дело, а то что на этик скутерах сбивают с ног постоянно, и ладно взрослого, а ребенка, чтобы без мозгов потом остались дети... на скутерах надо кататься никак не на людной площади, где дети бегают и взрослые отдыхают!!!
19
0
001
08.06.2017 14:30
О чем Вы говорите? я скажу, я жил в Алмате и часто бывал на арбате, да там продают игрушки, торгуют мороженым, кукурузой и т.д. Однако Алмата это стихийный базар, кроме арбата там практически на каждой второй улице кто-нибудь, что-нибудь продаёт, но я против такого бардака. В той же Алмате полицейских в несколько раз меньше чем у нас. К слову в Сингапуре даже жевание жвачки в общественных местах запрещена. Всё познается в сравнении, нужно стремиться к лучшему,а не равняться на худшее.
7
Ж
Житель
08.06.2017 18:05
Для меня Арбат - это не торгаши, а художники, артисты, музыканты. Это интелигенция, а не базарники.
6
0
001
09.06.2017 09:44
к сожалению это только по праздникам и выходным, в будни же это базар
0
L
LL
08.06.2017 15:39
Так по вашему мнению, всё, кто хочет зарабатывать может выйти на улицы города. Тогда, может быть, разрешим "девочкам на Пограничной" тоже стоять? Они же хотят заработать, а не дома за компом сидеть. Я вот был на Арбате в Москве, на Арбате в Н.Новгороде - нет ни где такой стихийной продажи. (!) Есть бутики, салоны, магазины, кулинарии, "летники", музыканты, творческие коллективы и тд. Но никак ни стихийные "продаваны"...
9
U
Ustas
08.06.2017 15:53
Пусть зарабатывают, только на законных основаниях - пусть разрешение на торговлю получат,зарегистрируются в налоговом комитете, поставят кассовый аппарат,согласуют с СЭС,сертифицируют свой товар и проче и прочее, а самое главное пусть налоги заплатят с прибыли.
0
G
green
08.06.2017 16:15
Чтобы говорить обо всем мире, нужно сначала везде побывать. Алматы-не показатель, давно уже превратили город в рынок. В Дубаи и Куала-Лумпуре нет никакой торговли возле поющих фонтанов, и в Вегасе тоже. Это чисто наш менталитет-там где больше трех человек собирается-обязательно надо что-то продать, втюхать.
14
НК
Не Копенгаген
08.06.2017 13:39
 Такая же ситуация ещё происходит на больших праздниках на этой же площади. Понаставят шашлычных и ларьков с шариками  невозможно пройти, чтобы не купить!Срочно надо их запретить и штраф выписать.  
3
3
3**3
08.06.2017 16:02
Из нашей столовой так вкусно пахнет котлетами. Перед обедом особенно раздражает. Закрыть их на фиг!
8
ЛМ
Личное мнение
08.06.2017 14:01
Считаю что развлекательные услуги и товары должны быть в специально отведенном для этого месте, либо нужно создать отдельную зону для этого подальше от фонтанов! Все-таки люди приходят полюбоваться на фонтан и послушать музыку, а не слушать шум этих машинок и игрушек, который начинает мягко говоря раздражать!
35
Ж
Житель
08.06.2017 14:42
Наконец-то подняли эту тему! Разогнать этих навязчивых торгашей! С детьми не погулять, не пройтись, с ног сбивают, постоянно по сторонам оглядываешься, подбегают несовершеннолетние дети и предлагают кататься, с ранних лет предприимчивые родители учат из зарабатывать, вместо каникул!!! 
13
7
777
08.06.2017 15:00
Ребята они там зарабатывают копейки, вы о чем. В настоящее время каждый выживает как может, я тоже там каждый раз гуляю с детьми и беру на прокат машинку, гирескутер и игрушку какую-нибудь возьму. Самое главное дети довольные. Вы себя в детстве вспомните, какое наше время было, начало 90-х хочется то-это, а нет у родителей денег на это не было, проходили мимо. Ваши дети хотят кататься на этих машинках и т.д. не лишайте их возможности. ни кто не пойдет и не будет оформлять ИП из-за 4 машинок и гироскутеров. Пусть работают. Не знаю мне они лично не мешают.
-23
U
Ustas
08.06.2017 16:06
Вообще то ,уважаемый,зарабатывают они не копейки, они торгуют без разрешения, без упплаты налогов, кассового аппарата, явно несертифицированным товаром и т.д., а самое главное  происходит это все на центральной площади города на глазах у областного акимата - здание напротив и сотрудников полиции, получается что они плюют на власть, законы и законопослушных граждан, хотя судя по тому, что их никто не выгоняет власть с ними в доле. 
8
7
777
08.06.2017 19:14
я вас умоляю "Власть в доле" с прокатчиками машинок и торгошами сахарной ваты)))))))) не смешите народ. Сколько они там зарабатывают? 100 тыс в месяц? да это еще под вопросом. студенты в свободное время решили копеечку заработать, а вы уже обзавидывались. Ребята молодые зарабатывают, ходят там наркоманией или еще какой ерундой не занимаются. Вы просто сидите и завидуете им, а сами даже если будите сидеть без работы Вы вообще туда не пойдете и как они зарабатывать не будите, а почему, потому что вам будет неудобно, стыдно или это просто ниже вашего Я. Так что сидите и завидуйте молча.
-7
U
Ustas
09.06.2017 10:09
А чему завидовать то? Если Вы говорите, что они зарабатывают копейки? У Вас похоже с логикой никак! Завидуете им только Вы больше никто этой бишаре не завидует.
-1
А
ага
08.06.2017 15:22
А у нас свой гироскутер, дочь собирает подружек и они идут кататься или на набережную, или на площадь. А где им еще кататься, чтоб асфальт был и был ровный? И с чего бы вдруг кто-то запретит там кататься?
0
К
Клишин
08.06.2017 15:25
Щитаю что нет ниче такова в торговли возле фонтана. Я вчера с сыной и своей пришел сына пока круг даввл вокруг фонтана. Я со своей посидел попил пивка спокойно...моя покурила...копеек еще взял и сыне синию вату взял...с барыгой добазарился еще на разок самоката. А че. После авансика то разок можно прийти. Потом домой. Сына доволен...
-25
Л
Лола
08.06.2017 15:50
Пивка попили, покурили... издеваетесь что-ли?
3
U
Ustas
08.06.2017 15:55
Да Вас надо привлечь к ответственности за распитие спитрных напитков в общественном месте, а вашу за курение в общественном месте!
2
3
3**3
08.06.2017 16:55
Да он прикалывается. Стоит ли так всерьез все воспринимать?
3
А
апро
08.06.2017 16:34
Вот это быдло, так быдло. Искренне сочувствую вашему сыну, что у него такие родители.
-3
Н
Нишилк
08.06.2017 17:59
Толсто, толсто...
2
М
Мир
08.06.2017 15:52
Может быть есть какой-то компромисс. Например, разрешение на торговлю при наличии всяких там лицензий и сертификатов, получении патентов в налоговой и строгом контроле этого всего, и только в дневное время, например, до 15.00. пока там не многолюдно. Но вечером все это запретить, в особенности прокат различных движущихся аттракционов и запретить езду на велосипеде, за исключением детей лет до 12. Мы сталкивались с такой ситуацией, когда подростки на велосипедах гоняли в толпе, подвергая опасности окружающих, особенно маленьких детей. В парках, кстати, езда на велосипедах запрещена.И, действительно, площадь не единственное такое место в городе, это и обновленная Комендантка, и бульвар Гагарина, торгуют и возле детских площадок по набережной Иртыша.Китайские игрушки в этих точках продают по очень завышенной цене, рассчитывая именно на то, что родители не смогут отказать ребенку. Это уже, конечно, внутренняя проблема родителей-детей. И еще, хочется обратить внимание на парк Металлург. Там как раз таки вроде специализированное место, но как же угнетают навязчивые продавцы товаров и игровых услуг в этом парке, стоящие вдоль дорожек и предлагающие ребенку, например, покидаться грязными игрушками в ведра или дырки в щите. Их там такое сосредоточение, комфортного отдыха не получается, идешь и отбиваешься от подобных предложений. И в специальном месте должно быть какое-то регулирование этих услуг и их контроль!
7
5
555
08.06.2017 17:05
выделите этим торговцам отдельное место подальше.кому надо подойдет.хочется посидеть отдохнуть.а слушать и смотреть эту базарную торговлю................
7
Б
Базарлар
08.06.2017 17:16
Курметты кауыптар. Маган мнение такое что осындай базарлар пацаны ничего страшног не делают....просто казыр все как могут акша толеш...Маган ини дочка каталась ертенды гироскутерлар велосипедтер...солай багасындар нормальный ма? Не надо орать что оте громко и торговля...если керек па гулять то и уйде отырыныз...
-23
1
135
08.06.2017 20:02
Надо ж так исковеркать оба языка....
13
1
123
08.06.2017 20:02
Когда ж они заглохнут эти фонтаны пусть наши акимы к себе под окна их и слушают только в нашем городе такой отстой даже в  Астане нет там аким нормальный не то что нпш
2
Z
Zarema
08.06.2017 20:37
Это так ужасно! Идёшь вечером с ребёнком погулять, после работы, а там : соблазны для детей, ребёнок все хочет попробовать и покататься на отракционах, родители нервничают, ругают. Это одна сторона. А вторая сторона, это разные запахи и просто грязь и мусор. Это общественное место, где мы горожане должны погулять, насладиться красивыми фонтанами и музыкой. А там устроили "барахолку" - в центре города!!! Куда смотрит руководство города, что позволяет такое!!! Мы за чистоту! 
8
Н
Нась
08.06.2017 22:36
Вообще беспредел! Хочется придти и спокойно провести время, а тут начинается! Мама , мама! Рынков мало!
4
НО
Нормальный отец!
09.06.2017 18:48
Вы тут все кучка диванных экспертов! Я покупаю своему сыну все что он хочет во время этих прогулок! И рад что это все там есть!
-1