09 Июня 2017 14:39:00

Решила по-своему

За решение ситуации с трудовыми нарушениями госслужащая взяла с директора 100 тысяч тенге.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Судом №2 города Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении госслужащей по ч.1 ст.367 УК - дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций.

Женщина работала в должности главного специалиста отдела контроля трудовых отношений ГУ «Управление государственной инспекции труда ВКО». На основании заявления консультанта филиала одного из ТОО о невыплате ей премиального вознаграждения она провела внеплановую проверку в указанном филиале. По результатам проверки ею было выявлено нарушение трудового законодательства со стороны работодателя – он действительно не выплатил работнику премию размере 31 830 тенге.

Женщина вызвала в свой рабочий кабинет директора филиала и сообщила, что будет составлено предписание об устранении нарушений, в случае неисполнения которого работодатель будет привлечен к административной ответственности.

После чего она разъяснила, что в случае устранения нарушения трудового законодательства будет составлено другое предписание и к административной ответственности работодатель не будет привлечен. Но это том в случае, если ей будет передана взятка в размере 100 000 тенге.

В тот же день работодатель оплатил премиальное вознаграждение в размере 31 830 тенге за март 2017 года, тем самым выявленное государственным инспектором труда нарушение было устранено.

Госслужащая составила акт о результатах проверки с вынесением предписания о недопущении со стороны ТОО впредь подобных нарушений.

12 мая она лично получила от директора филиала взятку - 100 000 тенге.

Приговором суда №2 она признана виновной в совершении коррупционного преступления и осуждена к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Правда
09.06.2017 14:57
Развелось коррупционеров, еще и вымогают, с другой стороны работодатель тоже не прав, в том что не выплатил премию. А так все верно, другим не повадно будет! 
2
A
ALI
09.06.2017 17:20
Премия это не зарплата. Премию дают за какие-либо заслуги. Выплата премии остается на усмотрение работодателя. Но бабенка реально ушлая попалась- ты премию выплати и мне денег дай. Хотя по сути можно выплатить премию и разойтись по-любовно. 
1
В
Водитель
09.06.2017 18:10
Интересное у нас законодательство. В новости выше написали, что Мешимбаеву за взятку 700 миллионов лишили права занимать гос. должности на 5 лет, а здесь за 100 тысяч - пожизненно.  Где логика???
12
М
Максим
09.06.2017 21:58
из 700 миллионов есть чем поделиться!!! а со 100 тысяч что возьмёшь??? Вот Вам и логика!
20
Г
Градусников
10.06.2017 13:07
Полагаю в связи с тем, что ей не назначено связанное с реальным лишением свободы наказание, дополнительное наказание было ужесточено 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии