09 Июня 2017 15:19:00

Пора менять

В РК совершенствуют работу службы скорой медпомощи.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня под председательством министра здравоохранения РК Елжана Биртанова в селекторном режиме состоялось заседание Коллегии министерства на темы «О реализации единого перспективного плана по развитию инфраструктуры системы здравоохранения» и «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан», сообщает пресс-служба министерства.

В мероприятии приняли участие руководители министерства, его структурных подразделений, комитетов, управлений здравоохранения регионов, территориальных департаментов ведомств, члены коллегии и Общественного совета.

По первому вопросу выступил директор Департамента инвестиционной политики Аслан Кинаятов, который проинформировал присутствующих о том, что в рамках Госпрограммы «Денсаулық» на 2016-2019 годы Минздравом разрабатывается Единый перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения.

«В настоящее время, в республике медицинские услуги населению оказывают 7914 объектов здравоохранения, из которых 6764 (85,5%) – государственные, 1 150 (14,5%) – частные. 842 организации оказывают стационарную помощь, из них 171 (20,3%) – частные, амбулаторно-поликлиническую помощь оказывают 7072 организации, из них 979 (13,8%) – частных. Следует отметить, что в Казахстане обеспеченность больничными койками с учетом всех источников финансирования выше, чем в странах ОЭСР на 6%. Международные тенденции демонстрируют необходимость укрупнения и создания крупных стационарных объектов, позволяющих применять инструменты по стратегии развития, кадровому развитию, материально-технической базе, применению новых технологий, влияющих на качество оказания медицинской помощи», - отметил докладчик.

«Частный сектор ориентирован на использование эффективных бизнес процессов, рациональное использование ресурсов и соответственно, получение прибыли от оказания медицинских услуг. На сегодняшний день, по данным местных исполнительных органов, текущая потребность в инвестициях отрасли здравоохранения составляет порядка 1 трлн. тенге. В этой связи, в целях эффективного планирования инфраструктуры необходимо применять механизмы ГЧП, в т.ч. с рассмотрением элементов частной финансовой инициативы», - сказал Аслан Кинаятов.

«Дальнейшее инвестиционное планирование и развитие сети здравоохранения будет осуществлено на основе единого плана, целью которого является развитие и модернизация инфраструктуры здравоохранения. Это: повышение доступности первичной медико-санитарной помощи; улучшение менеджмента медицинских организаций; трансформация больничного сектора от моно к многопрофильности; повышение экономической эффективности и качества системы здравоохранения; привлечение инвестиций и увеличение доли частного сектора. В целом, цели и задачи проекта синхронизированы с мероприятиями Госпрограммы «Денсаулық», - подчеркнул Аслан Кинаятов.

Как отметила выступившая по второму вопросу директор Департамента организации медицинской помощи Ажар Тулегалиева, на данный момент инфраструктура скорой медицинской помощи состоит из 24 станций скорой медицинской помощи, 227 отделений, 2101 единицы санитарного транспорта, авиапарка 33 воздушных судов, из которых 11 вертолетов и 22 самолета. "Общее количество врачей службы составляет 2157, среднего медицинского персонала - 3101. За 2016 год службой скорой медицинской помощи было обслужено 7 835624 вызовов. За 1 квартал 2017 года - 1 998166».

Она проинформировала о том, что в целях совершенствования работы службы скорой медпомощи разработаны Правила оказания скорой медицинской помощи в РК. Проведён анализ нормативно-правой базы, регламентирующей оказание скорой медпомощи, все нормативно-правовые акты систематизированы на НПА, подлежащие отмене и НПА, в которые необходимо вносить изменения. Упразднены 4 действующих НПА, внесены изменения в 3 отсылочных нормативных документа. Пересмотрены категории срочности вызовов.

«На уровне скорой медпомощи будут внедрены новшества по нормативам материально-технического оснащения, кадровому оснащению, санитарному транспорту и инфраструктуре. Новый НПА службы скорой медпомощи позволит влиять на следующие результаты: повышение удовлетворенности населения качеством оказания скорой медпомощи, доступности и качества оказания медпомощи и сокращение времени ожидания оказания медпомощи - для населения; эффективное использование кадровых ресурсов и рациональное использование лечебно-диагностического оборудования - для медорганизаций; снижение смертности населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни - для государства», - подытожила свое выступление Ажар Тулегалиева.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аааа
09.06.2017 15:53
Так вот, оказывается, для чего был изобретён компьютер - писать много-много букафф о том, как мы хотим улучшить нашу жизнь и как наша жизнь в итоге станет лучше.
19
С
Сашок
09.06.2017 17:11
Ага, точно подмечено. напасали целую статью, в которой конкретики ровно 0! Из статьи понятно только то, что увеличат долю "частной" то есть платной медицины. А остальное - вода в ступе.
12
У
Удача
09.06.2017 16:53
Ключевые слова "КАДРОВОЕ ОСНАЩЕНИЕ". Достоверные сведения: выпуск 2013 года нашего медколледжа - лечебное дело - фельдшера - из всего потока человек 10 только смогли устроиться на работу в медучреждения.... на "СКОРУЮ" вообще не возможно прорваться без блата...
3
0
022
09.06.2017 17:44
В первую очередь нужно оснастить бригады скорой помощи современными автомобилями, оборудованными всем необходимым и обязательно нужно предусмотреть чтобы эти автомобили были иностранного производства, то бишь не уазики. В связи с тем, что имею пожилых родителей периодически приходится их сопровождать в каретах скорой помощи, которая приезжает на вызов в течение 60 минут, не позже, но и не раньше чем через 45 минут. Так вот эти самые уазики мало того что страшно трясутся, в них не за что держаться при езде, так еще и пропускают выхлопные газы, внутри как в газовой камере Освенцима. Пора уже все эти уазики-таблетки скорой помощи сдать на металлолом и купить нормальные автомобили-иномарки с современным оснащением. А то у нас только гаишники постоянно пополняют и обновляют свой автопарк, в их машинах чуть ли не по 5 камер видеонаблюдения самого последнего года выпуска, которые более чем за километр выявляют нарушителей ПДД.  Такими темпами вооружения скоро гаишники со спутника начнут выявлять нарушителей и штрафовать даже тех кто еще не успел нарушить ПДД.
21
С
Сашок
09.06.2017 19:19
Мечтать не вредно. Медики не приносят столько денег как гаишники.
-1
М
мишутка
09.06.2017 20:57
Как много слов и толку как обычно.... чтоб служба работала ее надо оснастить современными автомобилями, персонал должен работать без перегрузки(на голую ставку невозможно жить), ну и зарплату экстренных служб, как полиция и тд... И СТАТУС экстренной службы а не поликлинику на колесах... в 3 строчки уложился))))
4
U
Ustkamanets75
09.06.2017 22:57
Как то так...
Комментарий пользователя: Ustkamanets75
9
Я
Я
10.06.2017 11:35
«Частный сектор ориентирован на использование эффективных бизнес процессов, рациональное использование ресурсов и соответственно, получение прибыли". Как бы не так! Бизнес ориентирован на максимизации прибыли при минимизации затрат и только. При это качество оказываемых услуг значения не имеет, т.к. при разорении одного по этой причине, приходит второй не лучшим качеством. В итоге общий тренд - падение качества товаров и услуг
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии