09 Июня 2017 16:38:00

Не всегда говорят

В регионах население не информируют о медицинских квотах.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске члены экспертной рабочей группы по здравоохранению Общественного Совета ВКО обсудили вопросы медико-социальной экспертизы, предоставления квот на высокотехнологичную медицинскую помощь и реабилитацию.

Тема предоставления квот и оказания своевременной высокотехнологичной помощи населению остается достаточно актуальной. Члены Общественного Совета и представители профильных ведомств рассмотрели проблемные вопросы в ходе заседания рабочей группы по здравоохранению.

По информации участников заседания, в регионах сотрудники государственных региональных медицинских учреждений не проводят грамотных консультаций по информированию населения по вопросам квоты и присвоению инвалидности.

- Люди не представляют, как работает новая система здравоохранения внутри страны. Здесь достаточно было бы подробных информационных стендов в каждой больнице, необходимы простые инструкции, - считает депутат областного маслихата Олег Чернышов. - Я предлагаю вместе – общественным и государственным организациям – промониторить ситуацию. Мы бы с удовольствием подключились к столь конструктивному и позитивному сотрудничеству, - добавил он.

Таким образом, члены Общественного Совета для решения проблемы запланировали провести мониторинг ситуации с выделением квот и присвоением инвалидности с максимальной степенью прозрачности.

В данный процесс планируется вовлекать представителей общественных советов и неправительственных организаций, которые действительно занимаются помощью больным.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
muza
09.06.2017 17:02
Еще публиковали бы в прессе и в интернете список аптек, где можно получить бесплатные лекарства. Если есть такие сведения, сообщите, пожалуйста!
1
1
123456
12.06.2017 10:41
http:call-centervko.kzruНаличие не сообщают. Только то, что именно эта аптека выдает определенное бесплатное лекарство.
1
С
Сашок
09.06.2017 17:07
Частицу не и слово "всегда" в заголовке, нужно местами поменять, тогда он будет отображать суть проблемы.
12
О
Ответ
09.06.2017 17:08
Везде ответ один. Это не входит в перечень бесплатной медицины. Это не входит в перечень квот.  Или в начале января говорят, квоты уже закончились. Пациенты выживают, как могут!
16
Н
Неосведомленный
09.06.2017 18:18
Не вижу никакой проблемы. Создайте сайт и размещайте всю информацию там, чтоб люди могли с ней ознакомить. А то, действительно, знают только избранные.
8
Б
Беситдемагогия
10.06.2017 18:24
Пустопорожняя новость ни о чём. Краткое содержание: вот никто не знает про квоты, ай-ай-ай, а общественный совет для решения проблемы запланировал аж провести мониторинг ситуации". и дальше то что? помониторят, повозмущаются и на той же заднице и сядут. уже подбешивают новости об общественном совете этом, всё то они совещаются, всё то они обсуждают и мониторят, толку от этих обсуждений ноль. никаких конкретных действий от правительства в ответ на эти обсуждения не происходит.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии