09 Июня 2017 18:45:00

Пора приводить в порядок

В Усть-Каменогорске остро стоит проблема деятельности садоводческих товариществ.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Особенно страдают те дачные массивы, в которых люди прописаны и живут круглый год. Как бы не было банально, у них нет воды, света и дорог.

Сегодня рабочая комиссия по вопросам деятельности садоводческих товариществ при рабочей экспертной группе по вопросам устойчивого развития и ИПДО Общественного совета ВКО выделила первостепенные проблемы, с которыми ежедневно обращаются в местные исполнительные органы, Общественный Совет и т.д. жители этих массивов.

Для решения проблем на заседание были приглашены члены рабочей группы по садоводческим обществам г. Усть-Каменогорска. В их числе председатель общества, заместитель акима областного центра Ержан Конырбаев, советник акима города Мурат Оразалин, заместитель отдела «ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Асет Курумбаев, главный специалист аппарата акима города Фархат Жилибаев, председатель Садоводческого общества г.Усть-Каменогорск Лидия Зуева. Однако на заседании их не было.

Соответственно, игнорирование проблемы со стороны местных властей, отсутствие законодательной основы для дальнейшего благоустройства и, вообще существования, садоводческих товариществ, неприсоединение к городу территорий, на которых люди с пропиской живут круглогодично, без каких-либо коммуникаций, уже ведет к социальному взрыву со стороны местного населения, считают общественники.

- Мы считаем необходимым проведение инвентаризации всех дачных участков на наличие прописки, количество пустующих участков. Для этого по рекомендации Майраш Екибасовой (первый заместитель УКФ партии «Нур Отан») должна быть создана большая группа с участием всех госорганов и маслихатов. Затем нужно принять решение, как обеспечить их светом, водой, коммуникациями, - резюмировал модератор заседания, член Общественного совета ВКО, депутат областного маслихата Олег Чернышов.

Рабочая группа запланировала в течение месяца организовать выездные заседания в те дачные массивы, где наибольшее количество граждан живут согласно прописке. Общественный совет пытается способствовать их выведению из садоводческих товариществ и присоединению к городу.

- Уже больше 7 лет мы живем там без воды и дорог. Люди приносят домой воду флягами. От дома до дороги мы идем в резиновых сапогах. Мы уже столько писем написали в самые разные инстанции, - рассказывал председатель садоводческого общества «Звездный».

Для реализации гражданских прав садоводческих товариществ согласно Конституции Республики Казахстан, общественностью региона принято решение по результатам выездных заседаний вынести все эти проблемы на общественные слушания Общественного совета города. Отсутствие юридического статуса у данных товариществ в Республике Казахстан создает огромный спектр проблем, именно поэтому общественниками будет направлен законопроект в Мажилис Парламента РК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
дачник
09.06.2017 19:05
У нас садоводческое общество (Ермак 49 км-51).это за Ермаковкой по железной дороге в сторону Зыряновска.уже сколько лет нет света.и нам его ни кто проводить не будет.потому что дела.до жителей этих дач нет.хотя у нас все документы на землю есть.вот мы и выживаем .как можем..поезд к нам ходит три раза в неделю..а что случится выехать от туда ни как нельзя.а на чем?.пешком не дойдешь.раньше два поезда ходили ЗЫРЯНОВСК- Усть-Каменогорск .и наш дачный поезд Устькам-Серебрянка.удобно было.в любое время уехать можно было. а сейчас по выкупили частники железную дорогу.и на наши просьбы плюют. а посмотреть если как мы ездим в этих вагонах.забиты вагоны .как в  бочке селедка.Обратите пожалйста и на нашу просьбу
10
УО
уже обратили
10.06.2017 07:06
домики в водоохранной зоне? Кто разрешение выдал? К Вам уже выехали.
5
В
вооот
09.06.2017 19:09
Здесь уже писали, что прежде чем что то разрешать, надо думать как будет дальше. Прописку разрешили, и не подумали, что будут требовать благоустройство дорог, свет, воду. Вот и получается у одних дача, у соседей жилой дом, а  дачные участки старые... Пожалуйста, думайте , прежде чем что то решать
20
5
555
09.06.2017 19:27
Понакупят развалюх за копейки, а потом воду и дороги  требуют! Квадратный метр асфальта стоит больше, чем их домик. И я, налогоплательщик, должен тратить свои налоги для их дорог? Пусть сбрасываются и прокладывают воду и дорогу  своими силами. Или покупают жильё, где всё это есть!
111
П
Противовес
10.06.2017 00:16
Послушай, понакупали потому что не как ты. Не будем говорить про советское прошлое. Кто то пожинает плоды бабушек и дедушек, а кто то как ты сидит в своей однушке в худшем случае и капризнячает. P.S по ходу ты недвижимость вообще не покупал 
-25
5
555
10.06.2017 16:04
Противовес, включай свой противоум. Причем здесь советское прошлое? Дороги требуют сейчас, а не 30 лет назад!
4
М
местный
10.06.2017 12:57
А вот нет возможности квартиру купить.хотъ убей.и выбор только на дачу.черт со светом и водой.как нить сами сделаем.а вот дорогу зимий почистить можно было бы.даже взнос какой ни будь готов платить на соляру
13
1
159
09.06.2017 19:28
Вот тот  "мудрец", который разрешил прописку на дачах, тот пусть и проводит туда и свет и воду и дороги. 
52
0
0904
12.06.2017 08:32
Так они и собираются проводить дороги за деньги налогоплательщиков. У меня дача есть и недалеко от нее кооператив, в котором много пустующих участков. Мы по простоте душевной от своего кооператива дали нескольким домам, что там были, свет. А теперь приезжие скупают пустые участки, строят там дома (огромные) и требуют у соседей (у нас), чтобы им тоже дали свет. И плевать они хотели, что кооперативы разные, что те их соседи, что со светом просто на обслуживании находятся. Скандал дошел до прокуратуры и других органов власти. Ничего не понимают, ничего делать не хотят, деньги вкладывать тоже не хотят, только говорят, что мы землю купили, вы нам обязаны. Не хотят понимать, что в дачных кооперативах все, включая свет, воду и дороги делалось на взносы дачников. А если стояли пустые участки, то и взносов не было и инфраструктуры нет именно поэтому. Что им родным просто надо на все вкладываться. А тут и собака зарыта, новые хозяева жизни только требуют, а денежку платить не хотят.
10
Z
zloy
09.06.2017 19:35
ИБД. Что бы решить все эти вопросы, нужны деньги. Хоть десять рабочих комиссий создайте. Клоунада.
10
3
348
09.06.2017 20:23
На дачах нет прописки, только регистрация.
-7
B
BenZin
10.06.2017 21:59
У нас дача за Лесхозом - официально несколько лет присоеденены к У-ка. Прописываются там только так!
2
СВ
Старый ворчун
09.06.2017 21:14
Непонятно, какие именно права людей, прописанных и проживающих на дачах, нарушаются. Ты добровольно заселялся в дом в садоводческом товариществе, где ни света, ни воды  - какие претензии? А вот у садоводов претензии есть. Мы весной приехали на дачу - нам сказали, что света не будет до тех пор, пока постоянно проживающие не погасят миллионные долги за электроэнергию. Стены в один кирпич, сплошные обогреватели в каждой комнате, воду тоже греют кипятильниками, за зиму нажгли столько, что сроду не расплатятся, потому что через одного - голь и нищета. А пенсионеры, которые за каждый киловаттик дачный вовремя расплачиваются, теперь из-за них сидят без света. Ни холодильник не включить, ни плитку электрическую. А кто-то все лето живёт на дачах, там и стиральные машины, и телевизоры. А Шыгысу пофигу, кто лично задолжал - долг у товарищества, значит, все товарищество без электричества. Странные люди - мы переехали в город, живём в хибарах, денег нет - следовательно, платить не будем. Нет денег - жги лучину и вари кашу на костре. Так нет же - хотят и рыбку съесть, и на лодке прокатиться. 
160
С
Смска
12.06.2017 09:54
А председатель товарищества то куда смотрел? Если есть долг и он не погашается, то отрубают дом и все. У нас по крайней мере так. Только бы еще принимали по чаще, а то сидят 1 раз в неделю и то пару часов. 
2
P
Pawa
12.06.2017 12:34
Добавлю- ещё развели скота и птицы,  приезжаешь на дачу- а участок весь вытоптан коровами, посадки съедены. Кто вообще разрешил  садоводческие товарищества превратить в животноводческие фермы?
1
И
Интересно....
09.06.2017 21:27
Интересно просто, эти люди которые прописывались на дачах, что не видели или не знали, что там не было света, воды, асфальтированных дорог  или их насильно туда прописали и заставляют жить? Как для дачных домиков были и трансформаторные рассчитаны и скважины бурили для своих нужд сами, конечно это не рассчитано было изначально для постоянного проживания. Но покупаются эти дачи то за копейки, потому, что это дача по всем документам, а не частный дом, за который просят естественно дороже,даже если он и хуже некоторых дач. Почему же тогда эти люди, купившие дачи не хотят деньги для себя самих вкладывать, почему считают что им все должны? Мусор они тоже не считают нужным вывозить и растут свалки на дачах. Это прямо как в сказке пустил заяц лису в дом....мое мнение мнение помочь с организацией и узаканиванием конечно нужно, но не переваливать это на бюджет, за свои кровные они это беречь будут, а государственное там на дачах быстро разворуют и опять помогите...
57
Т
титан
09.06.2017 22:43
От ХОРОШЕЙ жизни люди на дачах живут?
-12
1
111
09.06.2017 23:49
мне безразлично от какой жизни ты живешь на даче----- живешь в многоэтажке плати по счетчикам, живешь на даче плати - по счетчику за  свет хотя бы, ставь колонку и качай себе воду---не надо искать халяву, что кто то за тебя заплатит если ты не можешь себя обеспечить хоть по минимуму. Мы за вас платить не обязаны. Я дачу продал только потому ,что те кто, жил там вокруг нам круглый год- засрали все, что можно----дорожки,тропинки-- кучи мусора и пустых бутылок--- вырванные металлические столбы ворот, вырванные ванны из огорода... и тд и тп--- поэтому не надо писать о том ОТ КАКОЙ ЖИЗНИ люди живут на дачах...есть люди которым без разнице где жить-- лишь бы не работать и  оторвать кусок от других, лишь бы на халяву, лишь просто так....Взрослые мужики--- как детей без презерватива делать ума хватает--- как потом их обеспечить--- все кругом виноваты--- прописки нет, работы нет - вот я блин бедный несчастный... причем вечно молодой - вечно пьяный...
151
5
5345345
10.06.2017 00:55
инвентаризация = налоги, а дороги им никто строить и не будет.
5
Д
допросились?
10.06.2017 07:03
Сейчас  Майраш Екибасова создаст " большую группу с участием всех госорганов и маслихатов" и порешает все Ваши проблемы. Правда левой ногой и за наши (налогоплательщиков ) деньги. Как провести воду на бывшие садовые участки при ширине проездов 2 метра и застройке "в стык"?? Вы согласны из 6 соток отдать две на коммуналку? Домики ваши по проекту строились? Всё это закончится запрещением и штрафом. 
7
АМ
А может?
10.06.2017 08:02
А может им и домики на дачах построить, чтоб они централизованно и отапливались, а то все дрова для бани за зиму перетаскали у соседей спалили, если так пойдёт так они все плодовые кусты вырубят и сожгут!
9
СВ
Старый ворчун
10.06.2017 09:39
А у нас ещё скотину начали выпасать на дачах. Из десяти дач девять - это реально дачи. Десятая дача выкуплена под постоянное проживание. Одной лошади этих горе-хозяев за зиму оказалось достаточно, чтобы она (отпускают просто стреноженой, не привязывают) вытоптала на соседних дачах все, что только можно было вытоптать. Ну некому у тебя следить за скотиной - разводи кур. Или кроликов. Люди приехали дачи после зимы открывать, а пришлось разгребать общими усилиями бардак, который умудрилась создать одна-единственная семья.
11
Л
Лола
10.06.2017 10:46
У нас соседи городские, но с весны кур держат в сетке прямо вдоль нашей дачи. Извините, но воняет страшно. Еще добавлю ээ воруют. У них все в доме, в бане на электричестве, постоянно горяч.вода, отпление. Платят копейки только за лампочки. Доказать не могли даже спецы, кабель прямо под землей зарыт, счетчик в доме, сделано все по-умному.
-3
Э
Электрик.
10.06.2017 14:18
Значит спецы рукожопые головотяпы, или специально левак не нашли. Такие штуки на раз находятся, если знать где и что искать. 
14
К
кошка
10.06.2017 18:33
ну или просто наговаривают))) этот вариант не рассматривается?
5
Б
Бабушка
11.06.2017 14:31
Только не кроликов!!! У нас одна семья на зиму решили кроликов развести, а они у них убежали, да еще и расплодились, люди после зимы приехали, а у всех плодовых деревьев кора изгрызена, все по весне выпиливали.... А вот про безхозяйственность ответственных лиц - на гаваньских островах дачи остались без воды в трех протоках, т.к. на 4 протоке выгребали несколько лет гравий, а по весне вода поднялась и пробила себе путь в эту протоку, теперь в трёх первых нет воды, болота... Но и это бы ничего, в колонках на дачных участках начала исчезать вода: уровень-то понизился... И кто за это ответит?
4
Б
бывший
10.06.2017 11:20
Хотелось бы добавить то, что те, кто заселяется на дачах на постоянное проживание - никакого отношения не имеют к садоводам-огородникам. За год участки превращаются в заросшие сорняком-бурьяном пространства с которых, на радость соседям-огородникам, разлетаются семена сорных трав, засоряются другие участки. При этом, они не прочь попользоваться плодами чужого труда - ягодами, овощами, фруктами. Я также продала свою дачу только по той причине,что смежный участок заселили вот такие "постоянные". Точно так же в нашем садовом обществе, который находится практически в черте города, постепенно выкупили треть участков. Подтверждаю то, что платить за свет, взносы в кооператив из них годами приходилось по копейкам вытряхивать. Эти переселенцы для истинных  дачников огромная проблема!
47
С
Странно
10.06.2017 23:56
Чето не пойму,что все возмущаются если дороги до дач сделают, это ведь и дачникам выгодно?? Ну и свет кинут, где нет. Чтобы свет не воровали зимники , их счетчики ставят возле трансформатора в специальный шкаф.те их счетчики стоят вне их жилища. 
-2
7
745
11.06.2017 14:47
Кто нибудь знает , как найти "председателя" садоводческого обчества "Анастасия" , что в поселке "Октябрьском" ,некая Люда, по ходу тетя аферистка , бабло собрала и телефоны отключила, Прокуратуру будем на неё "фас" делать. Цуко зла не хватает! За информацию большое спасибо будет.
2