11 Июня 2017 18:23:00

С одного на другое

В Усть-Каменогорске появилась современная техника по пересадке деревьев.
18 КОММЕНТАРИЕВ
С одного на другое
С одного на другое
С одного на другое
С одного на другое
С одного на другое

Машина способна без ущерба растению пересадить его в другое место. С появлением в областном центре данного агрегата пересадка взрослых деревьев стала реальностью. Приживаемость пересаженных деревьев довольно таки высокая – 90%. Коммунальная служба «Өскемен-Тәртіп» уже применяет Камаз «Оптима-2000» в благоустройстве города. Именно с помощью новой техники полным ходом озеленяется парк «Нұрлы Жол». В день успешно пересаживается до 5-ти деревьев.

- Это германское оборудование. Таких машин всего три в стране – это в Астане, Боровом и вот у нас появилась. Простая в обращении и в то же время мощная техника позволяет без урона уже взрослому дереву пересадить его в любое другое место. Стоимость пересадки одного дерева составляет 25 тысяч тенге, — рассказывает директор КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип» Тамара Рахимжанова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Руслан
11.06.2017 18:41
Начните с КШТ 19 микрорайона, совсем голый стоит.
9
М
Мир
11.06.2017 19:55
Вот не пойму я... Нам с детских лет рассказывали, что корни занимают примерно столько же, а то и больше места под землей, что и крона над землей. Если посмотреть на % соотношение объема корней и ветвей для разных пород деревьев, то оно так же показывает, что корней больше. Давно людям известно, что взрослые деревья не пересаживают, так как невозможно без ущерба для дерева провести это мероприятие (см. картинку). Пересаживают саженцы, и даже за ними нужен глаз да глаз, чтобы принялись. А тут взрослые деревья из центра города вырезают и везут на окраины. Какая разница, какая техника, если пользуются ей бездумно. На елки возле нового театра без слез смотреть невозможно...
Комментарий пользователя: Мир
34
L
Legat
11.06.2017 21:05
А вот поди ж ты— вполне успешно пересаживают. Производителям и пользователям невдомек что "Давно людям известно".
8
ИЛ
Из личного опыта
11.06.2017 23:56
В советское время родня садила перед домом саженцы елей. Хорошие, крепкие саженцы, с хорошим комом. Яму под дерево пришлось большую капать. Не поленились, выкапали. А соседи поленились и вместо выкапывания подходящей ямы стесали ком, с корнями, разумеется. Так как саженцы росли перед частными домами, всегда были в уходе с поливом, прижились обе ели, но вторая всегда отставала в росте. С годами эта разница стала видна очень сильно, первая стала выше, размашистей, с пушистыми лапами, вторая хиленькая уже и не догоняла ее. Питают дерево в основном тонкие корни переферии, а не толстые центровые, и как тут пишут - без урона для дерева такая пересадка не пройдет. Но на мой взгляд важно еще вот что. В чем такая острая необходимость пересадки взрослых деревьев? Если богатый чувак построил дом и хочет на участке сад не за 3-5 лет, а за 3-5 часов, закажет такие работы, ему подберут в питомнике, в посадках или в массиве, важно! здоровые и не старые деревья, и по плану высадят на участке. И этот чувак за услугу хорошо так заплатит. А для У-Ка в чем необходимость пересадить взрослые многолетние деревья с улиц, где они много лет их украшали, где здоровых деревьев нет, где их в принципе мало, в степь, вместо 3-4 лет нормального ухода за здоровыми саженцами, да еще и за 25 тыщ за древо, 5 древ в день за 125 тыщ?! Только одна необходимость - понты чиновников. Других проблем ведь нет, дороги все как зеркало, и зимой чистятся до асфальта, и техники для этого хватает, ей не похвастать, что она третья в республике!, а летом эти дороги поливаются и детские площадки во всех дворах, и коммуникации нормальные, и, и, и.... 
25
Н
Наблюдатель
12.06.2017 08:27
Может для лиственных и верно. А вот у елок из аэропорта все корни в ковш вошли.
0
Н
Набережная
11.06.2017 20:03
Думаю что это теxника была приобретена для пересадки рябин с набережной Славского и Протозанова так как грядёт расширение этой дороги. Но учитывая что вся набережная засыпана валунами и булыжниками а сверху покрыта тонким слоем плодородной почвы то такая Техника может и не справится. Зачем рас ширять набережную я не понял конечно. Наверное руководству виднее согласно  ген плану. 
3
)
)))))))
11.06.2017 22:35
Эта техника для пересадки не больших деревьев (почти саженцев). до 3,5 м в высоту.А у нас пытаются большие деревья пересаживать. Просто смех.
Комментарий пользователя: )))))))
8
1
1111111
11.06.2017 22:55
Это ж какую неуёмную страсть к выкорчевке  надо иметь, чтобы после многолетних возмущений горожан не угомониться, а вот даже спец. машину разыскать, за большие деньги приобрести. Типа, так и быть, народ, вот вам, мы не уничтожаем, мы пересаживаем.  "... приживаемость 90% ...Германское оборудование... " Ну так вот это в Германии 90%, потому как все свежие посадки не забывают тотчас после того, как воткнут, а регулярно поливают, ухаживают, каждый саженец надежно закреплен до тех пор, пока окончательно не приживется (это я не теоретизирую, а довелось наблюдать воочию). И это кроме того, что климат мягкий, летом если температура выше 25, то это у них  по большей части уже аномальная жара считается. А у нас хоть за 30 будет, кто-то видел полив высаженных саженцев к примеру через пару недель? Я уж не спрашиваю про ре-гу-ляр-ный, в течение всего лета. Заранее жалею наши улицы и скверы, с такой машиной корчевать начнут с утроенной энергией, а уж что в будущем получится с приживаемостью выкорчеванного... Как известно, после драки кулаками махать не принято, а уж виновных искать и наказывать - ваще не наша традиция.  
26
7
789
12.06.2017 07:28
Еще бы научились поливать деревья после пересадки, а то на бульваре Гагарина почти все сосны засохли без полива. Но до этого дела никому нет.
10
1
123
12.06.2017 07:57
А просто новые деревья садить не пробовали? А не выдергивать (и возможно гробить) деревья посаженные раньше зачем? Там, где их посадили они не нужны?
13
Н
Наблюдатель
12.06.2017 08:25
Аппарат безусловно хороший. Вот только КАМАЗы уже начали в Германии собирать? :-))
1
P
Pawa
12.06.2017 12:06
А ничего, что купили в Германии только навесное оборудование? Вам такая мысль в голову не приходила?
2
Д
Джина
12.06.2017 08:25
Очень нужная техника. Возможно, теперь будет приживаемость побольше. А то город уже к степи приближается, оголили весь. Только бы оказалась не  лишь для парадов, на показ, а для  дела.
-4
Н
Народ
12.06.2017 08:51
"Именно с помощью новой техники полным ходом озеленяется парк «Нұрлы Жол». В день успешно пересаживается до 5-ти деревьев." - там люди в ручную сажают.... В субботу наблюдал этот процесс, смешно!!!
0
З
Знающий
12.06.2017 09:21
Че то не видел чтобы 3х метровые деревья руками сажали)) Такую махину 3 года назад по ютубу видел и честно говоря ох...л и теперь на те и нас. Правда там не камаз был но штучка сверху в точь точь
0
С
Саня
12.06.2017 10:25
А потом подует ветер...
2
A
ASD
12.06.2017 14:34
Коммунальная служба «Өскемен-Тәртіп» лучше бы не портила деревья погрузчиками, когда снег убирает с улиц зимой!
2
Ж
житель
12.06.2017 16:57
верните сломанные зимней техникой деревья на ул.Ворошилова, кто несет ответственность за деревья при уборке снега? Одно лечим другое колечим! Пустыня!
2