13 Июня 2017 18:03:00

Меньше бетона, больше зелени

Новые технологии пересадки деревьев в Усть-Каменогорске позволяют вырастить целый парк за считаные дни.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В течение лета порядка 200 хвойных деревьев переедут на новое место жительства возле областного драматического театра в парке Нурлы жол. Проект по созданию парка реализует городской акимат, а зеленых питомцев поставляет Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

Технология пересадки больших деревьев в Усть-Каменогорске стала возможной благодаря появлению пересадочной машины. Это оборудование позволяет перемещать даже взрослые деревья.

- Раньше было технически невозможно высаживать такие большие деревья, а сегодня город приобрел машину, которая может сама как выкапывать, так и высаживать деревья, при этом процент приживаемости остается довольно высоким. Основную часть отведенной территории мы пытаемся сделать максимально зеленой. Меньше бетона, больше зелени, – говорит автор проекта парка Сарсен Сеитов.

Все посадки производились с помощью влагоудеживающего полимера (гидрогеля), который способен длительное время сохранять влагу внутри гранул и отдавать ее растению по мере необходимости. Испытания этого геля успешно прошли при посадке Народного леса на горе с надписью Казахстан. По подсчетам экологов приживаемость саженцев составила порядка 95%.

- Сегодня городские власти подключили специалистов КАСУ, которые имеют огромный опыт работы по высадке с гидрогелем. Помимо этого каждому дереву при посадке добавляем и корнеобразователь. При таком способе посадки акклиматизация деревьев на новом месте геолокации пройдет намного успешнее, - считает Сарсен Сеитов.

- Взамен старых вырубленных деревьев при расчистке территории специалисты будут производить компенсационные посадки в местах, указанных городскими архитекторами, - добавили в Центре экологической безопасности ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
shama
13.06.2017 18:28
Ну кто-нибудь может объяснить почему высаживать хвойные деревья? Городу нужны широколиственные, чтобы больше поглощать вредных веществ, в избытке находящихся в нашем многострадальном загазованном городе. Но в последние годы идет массированная вырубка вполне здоровых деревьев, и с непонятным упорством высаживаем хвойные, посмотрите на бульвар Гагарина, ни одна скамейка не защищена тенью деревьев, стоят хиленькие, пожелтевшие сосенки и через сколько десятков лет они вырастут в настоящие сосны- не известно. И так по всему городу. 
43
КЛ
кто-то любит елочки
13.06.2017 19:37
 Хвойные акимат любит, а для нашего города они не годятся. Хвойные не любят щелочных почв и грязных кислотных дождей ( как у нас). У хвойных, по сравнению с лиственными, замедлен метаболизм и быстро восстанавливаться они не могут. Соответственно, способность собирать разную дрянь и нашего воздуха у них  в несколько раз меньше.
24
Н
Наблюдатель
14.06.2017 08:40
Вы биологию почитайте. Хвойные породы гораздо эффективнее поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
-10
ДД
Да да, почитайте биологию
14.06.2017 09:52
"Хвойные породы гораздо эффективнее поглощают углекислый газ ..." Это Вам Дед Мороз , по большому секрету, сказал наверное. Сохраните эту тайну и никому больше не рассказывайте. )
5
5
573
14.06.2017 10:14
Из интернета...    Наиболее активными поставщиками кислорода являются тополя. 1 га таких деревьев выделяет в атмосферу кислорода в 40 раз больше, чем 1 га еловых насаждений.
13
0
022
14.06.2017 09:30
Еще раз. Хвойные деревья высаживают либо весной до начала жарких дней, либо осенью - после спада жары. Летом их не сажают, потому как высохнут 100 %. Прежде чем принимать решение о высадке деревьев в летний период было бы правильным посоветоваться со специалистами, не то опять деньги будут потрачены на ветер.
5
7
777
14.06.2017 13:22
это и добиваются - деньги в карман и типа не прижились..
0
4
477
13.06.2017 19:10
Если есть возможности, почему не озеленят промзону? Люди загибаются, а на левом берегу  и так легко дышится. Хотя, есть вариант- забирайте СЦК, ТЭЦ и УМЗ на левый берег, прямо в  Нурлы жол.
33
Ч
Чапаев
14.06.2017 10:34
Ну-да, ну-да. Давайте загадим еще и Левый берег, туда и так "бизнес" массово переселяется. Кстати, в природоохранной зоне, вдоль Иртыша, тоже не слабо вырубают деревья. Все там что-то сооружают, грузовики только так шмыгают, вывесок объясняющих, что и кто строит, нет. В начале ул. Базовая (за неработающей заправкой), очистили от деревьев здоровенный участок, все перерыли, вырыли котлован... стоит теперь этот котлован, полный воды, вода то рядом, 3-4 метра в нормальном состоянии до грунтовых вод. Как говорится, "кто-так строит?"!
0
!
!!!
13.06.2017 21:22
Посадите деревья на месте вырубленных тополей на улице Крылова. Сделали мост, спальный район превратили в шумную магистраль, если можно такую узкую улицу так назвать. А люди должны чем дышать? Невозможно теперь даже окно открыть. Зажают деревья на каких- то символах, а в городе пусть люди задыхаются от газа и пыли. За что так не любить свой народ а, власти?
28
7
777
13.06.2017 21:48
Вырубили больше сотни деревьев (в районе нового театра), которые поглощали газ, взамен посадили 20-40 елочек, которые на поглощение газа никак не влияют. Радуйтесь люди, вам же обновили зеленые насаждения!!! Слов нет!!!
21
C
Cityzen
13.06.2017 23:26
Никого не смущает: "позволяют ВЫРАСТИТЬ целый парк за считаные дни"????????Хотя, люди, считающие, что у нас производятся автомобили, склонны так рассуждать... Парк вырастает, асфальт ложится, законы соблюдаются КОГДА?: правильно, пока проверяют. А опосля все зарастает вездесущим бурьяном.
9
Ф
Флора
14.06.2017 01:13
Оставьте вы уже деревья в покое, жизнесосы. Ещё не высадили столько, сколько срубили.
4
С
свидетель
14.06.2017 08:24
из 100% посаженных ёлочек уже засохло 20%, этож сколько денег было на ваш проэкт потраченно...
2
С
свидетель
14.06.2017 08:31
хоть бы врали правдоподобно... все высаживали обычные работяги с гос. служб, а техники там небыло.
0
Л
лафаня
15.06.2017 09:01
Высаживали?????? До сих пор ежедневно там работают работники Водоканала, Тепловых сетей..... Поэтому ничего удивительного нет что вчера прорвало трубу на Шмелевке... Будем ждать зимы, может и у тепловиков какая-нибудь авария приключится. Видано ли, чтобы во время проведения ремонтных компаний на трубах, которые как правило проводятся в коммунальных службах летом, специалисты сажали ГОРОД-САД. 
1
Р
работник
14.06.2017 08:43
Очередная отмывка денег и лапша на уши. Никакой там техники небыло, сажали в ручную, в обычную почву.  И, что интересно, ёлочки пол дня мориновались на солнышке перед посадкой.
1
О
озеленитель
14.06.2017 09:55
Отдайте все озеленение города Зайцеву и будет город-сад. 
17