10 Июля 2009 16:42:00

Аналитики АТФБанка ожидают снижения цен на рынке недвижимости вплоть до конца 2010 года

Аналитики АТФБанка ожидают снижения цен на рынке недвижимости вплоть до конца 2010 года. Такая информация содержится в аналитическом отчете банка, распространенном пресс-службой в пятницу.
0 КОММЕНТАРИЕВ

“В Казахстане существует высокий потенциальный спрос на жилье. Средняя обеспеченность жильем на человека ниже не только чем в Европе, но и в России, и в Китае… Мы ожидаем их (цен на недвижимость – КазТАГ) дальнейшего снижения до 2011 года, до тех пор пока в Казахстане не будет возобновлен ускоренный экономический рост, пройдет глубокая перестройка банковского и строительных секторов… Несмотря на внушительную поддержку государства, рост восстановится к концу 2010 года. Мы рассчитываем на стремительное оживление благодаря повышению доступности жилья: рост цен будет заметно отставать от роста доходов”, - говорится в аналитическом докладе АТФБанка “Казахстан: Рынок недвижимости после пузыря”.

Аналитики банка прогнозируют значительное сокращение числа строительных компаний в Казахстане в 2009-2010 годах, а также пересмотр стратегических планов.

“Мы ожидаем заметного снижения количества строительных компаний в 2009-2010 годах. Некоторые компании сменят строительство жилья на промышленное, коммерческое строительство. Все компании будут вынуждены заметно сократить свои расходы и оптимизировать бизнес-процессы”, - отмечается в распространенном документе.

Разработчики документа считают, что “потребуется больше чем один год для восстановления финансового состояния многих строительных компании и компаний, занимающихся операциями с недвижимостью, а также для очистки рынка от нежизнеспособных компаний. Оставшиеся компании будут работать в более предпочтительных условиях, начиная с 2011 года”.

При этом подчеркивается, что резкого падения цен на недвижимость больше не будет, а сам факт снижения цен приведет к оживлению рынка недвижимости в стране.

“Цены, вероятно, продолжат снижаться в 2009 году и в начале 2010 года. Снижение не будет больше таким глубоким, вследствие поддерживающих линий, установленных ранее покупательскими ценами для “инвестквартир” и себестоимостью, если не будет банкротства крупного банка, которое приведет к массовой продаже недвижимости в целях реализации залогов. Снижение цен должно привести к значительному оживлению в строительстве жилья, когда возобновится ускоренный экономический рост… Демографический рост и необходимость улучшения качества жилищных условий будут стимулировать строительную деятельность, как только снова будут расти доходы населения и банки смогут позволить себе менее ограниченный характер кредитования, что наиболее вероятно в 2011 году”, - заключается в распространенном аналитическом докладе.

АТФБанк согласно данным агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) занимает четвертое место среди банков РК по размерам активов. За январь-май 2009 года активы банка составили 1,03 трлн тенге, а собственный капитал – 91,4 млрд тенге. Нераспределенный убыток банка за указанный период составил 1,23 млрд тенге.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии