14 Июня 2017 12:03:00

Уходят в прошлое

Полиция Казахстана отказывается от ручных радаров.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Полиция Казахстана постепенно отказывается от ручных радаров в пользу бесконтактного контроля за дорожным движением. Об этом заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С этого года мы планомерно отказываемся от устаревших ручных радаров. Вместо них приобретаются автоматические радары, которые буду выявлять и обрабатывать нарушителя без участия полицейского. Информация о нарушении будет приходить водителю по почте. То есть так же, как сейчас работают наши стационарные автоматические системы фиксации нарушений, эффективность которых очевидна", - рассказал Калмуханбет Касымов в ходе отчетной встречи с населением.

По его данным, на дорогах республики установлено более 1 700 стационарных систем контроля, которыми только в прошлом году выявлено порядка 900 тысяч нарушений правил дорожного движения. Взыскано в бюджет более пяти миллиардов тенге.

"Таким образом, мы последовательно переходим к бесконтактному контролю за дорожным движением", - отметил министр.

Глава МВД также рассказал о статистике дорожно-транспортных происшествий.

"Вы все помните о тяжелой обстановке на дорогах в 2011-2013 годах. Все показатели аварийности росли: и количество ДТП, и количество погибших, и количество раненых. Принятые в последние годы меры позволили нам добиться улучшения ситуации на дорогах страны. Как в прошлом, так и в этом году заметно сократились основные показатели аварийности. Если в 2016 году по сравнению с 2015 годом количество ДТП сократилось на 5 процентов, погибших на 3 процента, раненых на 2,9 процента, то в этом году число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 15,8 процента, погибших на 22 процента и раненых на 13 процентов. Это существенные цифры. Это было достигнуто в первую очередь за счет ужесточения административной практики, благодаря принятому в 2014 году закону "О дорожном движении", - поделился Касымов.

"Только в 2016 году полицией пресечено 3,5 миллиона нарушений правил дорожного движения, задержаны 35 тысяч пьяных водителей, в судебном порядке лишили права управления почти 49 тысяч водителей, а пять тысяч водителей подверглись административному аресту. Пресечено свыше 182 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами", - добавил он.

Министр напомнил, что дорожная полиция перешла на автопатрулирование.

"Если раньше на дорогах патрулирование осуществляли порядка 13 тысяч сотрудников полиции, то сейчас на дорогах несут службу 2 200 автопатрулей, работа которых ориентирована на профилактику и пресечение грубых нарушений ПДД. Все патрульные машины оснащены видеорегистраторами, а полицейские - видеожетонами", - заключил Касымов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123321
14.06.2017 12:16
"сейчас на дорогах несут службу 2 200 автопатрулей, работа которых ориентирована на профилактику и пресечение грубых нарушений ПДД" - что то мне подсказывает, что слова "профилактика" и "пресечение" надо бы заменить на "выявление" и "штрафование" 
60
1
123321
14.06.2017 12:18
вчера буквально видел как стоят на пятаке после Самала и из патрульной нивы радарят на этот "устаревший" прибор))
13
Г
Гость
14.06.2017 12:23
сказанно же в статье - "постепенно отказывается от ручных радаров...". Ключевое слово здесь - постепенно. что вы прям цепляетесь то. Постепенно значит в течении какого то времени.
5
R
rrr
14.06.2017 12:25
Ага и еще всю неделю по старинке стоят около знака "40" на Ворошилова
7
И
ибрагим
14.06.2017 21:17
До двух ночи эта дискотека. музыка и свет. прям как в клубе. Так и охота выйти подышать, да морду набить по давней русской традиции. Простите ностальгия достала
0
Б
Бобер
14.06.2017 12:26
Есть полиция Казахстана, а есть полиция Усть-Каменогорска.Лично по моим наблюдениям:- полиция Усть-Каменогорска составляет 50% от общего числа полицейских в Казахстане.- у нашей полиции свои правила, везде в Казахстане можно только автопатрулировать, нашим можно стоять как и раньше.- у всех радары заберут и видимо они перейдут в руки наших Усть-Каменогорских. - каждая 50 машина в городе Усть-Каменогорске, которая сейчас едет - это машина полиции.
142
С
Скрудж
14.06.2017 12:53
Я вас успокою,в Караганде и Астане их так же доебени фени. Но только в Астане они ооочень лояльны,а в Караге как в Ука,дикие,нагшые и вечно голодные.
-2
L
Lex
14.06.2017 13:09
Не соглашусь. В Караганде бываю часто и за неделю там пребывания нечасто увидишь пару-тройку патрулей. В У-Ка же за полчаса-десяток  в легкую.
18
И
Ильяс
14.06.2017 13:47
я так сказал, в Астане просто чинуш много, каждого надо домой довезти через зеленый коридор. Вроде оправдано. И мне случаи рассказывали что как раз они и разгоняют пробки, мол быстрее проезжайте (выше 60 кмч) , щас Баке будет ехать,
3
ЖК
жесть, как она есть
14.06.2017 14:25
неделю назад вернулся из Караганды, жил там неделю, покатался достаточно, встретил дватри экипажа - НА ХОДУ!!!  В У-Ка от дома до работы еду 7-15 минут, встречаю до ПЯТИ экипажей КАЖДЫЙ ДЕНЬ!Просто вечером прогуляйтесь вдоль Ауезова от Памятника Афганцам до ЦУМа - одиндва экипажа ДПС просто катаются по кругу. (как показывает практика, катаются не "просто")
17
1
12
14.06.2017 12:40
Пресечено, это значит, что недопущено. Что не в правилах Жопола. Правильнее было писать, что "оштрафовано за нарушения" 
2
С
Скрудж
14.06.2017 12:51
Ну 22% сокращения смертности на дорогах это конечно существенный %  как ни крути.Не сомневаюсь вообще,что высокие штрафы этому поспособствовали.Но они какие-то не справедливые по соотношению к заработку,и тут уе возникает когнитивный диссонанс))
4
ПК
Педальный конь
14.06.2017 13:19
Когда будет на дорогах Казахстана принцип неотвратимости наказания для всех, тогда можно считать ваши нововведения успешными. Сейчас, когда штрафуют только обычных граждан, а полицаев, их приближенных, прокурорских, прочих силовиков и чиновников не трогают, можете даже не стараться, убеждаю народ, как у нас хорошо стало на дорогах.
13
D
Den
14.06.2017 13:34
Может мне кто-нибудь здесь объяснит - как можно "автопатрулировать" с ручным радаром??? Я пока жду ответа с сайта МВД (через 4 дня будет месяц, как отправил вопрос). Мне крайне интересно, что они ответят. А теперь ещё и у местных патрульных буду спрашивать, как они выполняют поручение министра?Люди, не терпите беспредел на дорогах - увидел "стоячую" патрульную машину с рядом "стоячим радарщиком" - подойди, спроси, сфотографируй, сними видео. Как будет инфа с портала МВД по поводу "50 мин. в точке отстоя с радаром", отпишусь в комментах.
19
У
Устькаманец
14.06.2017 16:14
дайте номер куда видосы по ватсапу отправлять со стоячими экипажами, думаю это будет моё хобби
5
3
345
14.06.2017 22:28
там несколько режимов , в том числе и режим на встречку и в спину
0
F
FameZ
14.06.2017 23:50
Они используют радары "Бинар". У него есть конструктивная возможность использования как в ручном режиме так и в режиме автопатрулирования т.е. есть рукоятка, а так же кранштейн для крепления на передней панели автомобиля. 
0
Я
язва
15.06.2017 10:30
объясните мне скудоумному.....,пресечь нарушение-это ....что это???? дождаться нарушения и оштрафовать????? или предупредить о нарушении...
0