15 Июня 2017 16:41:00

Будет удобно

Минздрав создает социальные сети для врачей и удобные приложения для пациентов.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане появятся приложения по патронажу и уходу за детьми, единый сервис по обмену информацией для всех врачей, и электронный паспорт здоровья каждого гражданина. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в городской поликлиники города Астана №9 рассказал и.о. генерального директора республиканского центра электронного здравоохранения министерства здравоохранения РК Олжас Абишев, передает корреспондент Zakon.kz.

Проект «патронажная медсестра» разработан совместно с ЮНИСЕФ, и на данный момент тестируется в Кызылординской области. Он дает возможность матерям, воспитывающим детей до 2 лет, не обращаясь в клиники, физически находясь дома, при посещении медсестры на дому, вбивать все данные о болезнях, прививках, жалобах и развитии своего ребенка в мобильное приложение.

«Таким образом избегая бумажного оборота и перевода данных с бумаги в электронную систему, можно вбивать данные напрямую, - сказал Абишев. - Их можно будет просматривать в онлайн режиме. Этот проект планируем завершить в сентябре этого года, дальше будет распространение этого мобильного приложения во всех регионах на бесплатной основе для использования в рабочем процессе».

Вообще министерство здравоохранения реализует несколько совместных проектов со Всемирным банком, детским фондом Uniceff, а также отечественными компаниями, такими как «Казахтелеком» по внедрению проектов для медицинского персонала, так и для жителей Казахстана.

Один их них - электронный паспорта здоровья населения РК, а также личный кабинет врача, всего медицинского персонала и всех медицинских организаций страны.

«Сейчас мы формируем электронный паспорт здоровья, чтобы все данные были доступны населению, но получить их можно будет персонифицировано по ИИН, то есть заходя на портал электронного правительства подтверждая все своей электронной цифровой подписью, вы будет иметь доступ к вашим медицинским данным. Какие услуги вы получили, кто эти услуги оказывал, какой врач и по каким международным стандартам» - пояснил он.

Помимо этого, электронный паспорт, по словам Абишева будет удобен тем, что снизит количество медицинских ошибок, за счет информированности врачей о клинических и пролеченных случаях, каждого конкретного пациента.

В личном кабинете врача будет собрана информация о пациентах, которых он ведет или лечит. Этот проект республиканский центр электронного здравоохранения планирует запустить в тестовом режиме в конце этого года, а на полную мощность мы планируем выйти в конце 2018 года, когда у всех 18 млн. казахстанцев будет доступ к своим электронным паспортам здоровья. Пока же, страницу придумывают. Причем фокус группа врачи 9й столичной городской поликлиники.

«Еще один проект – предоставление доступа к медицинской электронной почте казахстанского домена, медицинского персонала, - продолжил рассказывать о планах Абишев. - Это дает медперсоналу доступ к своей специальной электронной почте, где он имеет возможность отправить письмо всем своим коллегам на территории РК, их 220 тысяч, а также напрямую получать рассылки от министерства здравоохранения, управления здравоохранения, и быть в курсе всех новостей по своей специальности».

На данный момент почтой пользуются 85 тысяч человек, но дальнейшем в министерстве планируют расширять функционал благодаря замечаниям и предложениям персонала.

Помимо этого, в тестовом режиме работает услуга онлайн записи на прием к врачу. Окончательно внедрить, эту современную и необходимую многим функцию к октябрю этого года. Также ведутся переговоры о создании централизованной системы бухгалтерского и кадрового учета на базе облачных технологий, для обеспечения прозрачности бюджетного процесса и учета финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций министерством здравоохранения. Стоит отметить, что проект будет работать на базе облачных технологий.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Ботанег
15.06.2017 17:31
ОК гугл! как сделать операцию аппендицита? - становится явью!
1
Л
Лина
15.06.2017 18:07
Хотят сделать как лучше ,а получится как всегда... или сервер зависнет или интернет тормознет и все ,нет данных о пациенте и ты никто. А помнится ранее в статье ЭЦП хотели отменять за ненадобностью, или уже передумали?
2
К
Колхоз
15.06.2017 19:58
100 пользователей поставили лайк вашей фотографии "Моё ФГДС"
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии