15 Июня 2017 18:17:00

Нужны "мозги"

Казахстан начинает поиск талантливых людей по всему миру.
50 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сегодня во время Инновационного саммита в рамках Астанинского экономического форума заявил Премьер-Министр страны Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава Правительства РК отметил, что повышая конкурентоспособность базовых отраслей, в том числе топливно-энергетического комплекса, Казахстану необходимо развивать новую модель экономического роста, которая невозможна без инноваций и технологий.

«Когда мы говорим, что наша модель экономического роста будет основываться на технологическом перевооружении базовых отраслей и появлении совершенно новых, здесь мы призываем вместе искать «умы», талантливых ребят по всему миру. Сейчас идет борьба. Недавно я прочитал, что в Южной Корее объявили форум, приглашаются все страны, выделят гранты, создают условия. И это притом, что она далеко ушла по сравнению с нами. Мы сегодня тоже у себя разрабатываем программы, создаем условия, будем выделять гранты. Мы будем приглашать сюда «умы» со всего мира. Предполагаем налоговые послабления, создадим условия для их жизни, работы. Только приди и привези свои «мозги», - сказал Бакытжан Сагинтаев

«Естественно, когда это все будет создано, я более чем уверен, что и у нас в Казахстане появятся такие же умные ребята, которые будут продвигать страну вперед», - добавил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
15.06.2017 18:19
с нашей коррупцией не видать нам развитие. Да и куда же деться без саке, баке, сестренки, братишки.
221
1
123
15.06.2017 18:27
А зачем их собирать? Распродавать ресурсы мозгов особо не надо. Главное, полицаев побольше
162
Х
Хаха
15.06.2017 18:44
А что с оралманами то не так? Вот и наберите их на работу, зачем было создовать все условия для оттока мозгов?
333
A
Alexxx
16.06.2017 09:34
Апплодирую стоя!!! Не в бровь, а в глаз!
19
Л
Лабух
16.06.2017 10:43
Ты уверен, что эти утекшие "мозги" работали бы на благо ЭТОЙ страны? Я абсолютно в это не верю. И вы все знаете почему. Поэтому оралманы, может быть, и не гении (пока), зато будут тут жить и работать. А знания придут со временем, Москва не сразу строилась. Можете минусовать. 
-25
1
123123
15.06.2017 18:53
"Мозги" - не нужно искать по всему миру... нужно постараться сделать все, чтобы последние "мозги" не утекли. Соответственно некоторым необходимо включить "мозги" и создать все условия для удержания и развития существующих кадров. Адресуйте эту цитату гражданам Казахстана: "Предполагаем налоговые послабления, создадим условия для их жизни, работы. Только приди и привези свои «мозги»". 
235
К
Каzа
15.06.2017 19:17
Планы чиновников на лето: 1. Создать ужасные условия для граждан, как следствие -  отток грамотных специалистов за рубеж 2. Потратить охулиард денег выживающих оставшихся налогоплательщиков на привлечение специалистов из-за рубежа. Mission complete-сау болыңыз!
154
В
Вопрос
15.06.2017 19:44
Имею спросить вопрос. А где "выхлоп" от программы "Болашак"? Идея то хорошая, взять ума в лучших мировых ВУЗах
39
ГО
гиенв огненная
15.06.2017 20:01
"Выхлоп" успешно трудится в НИИ штата Калифорния.
48
M
MMA
16.06.2017 09:29
чета хз... кто там в Калифорнии работает, у нас на предприятии много болашаковцев.  зп от 300 000.  Учитесь, а не нойте. 
-25
Н
НИК
16.06.2017 11:09
Это где "у нас"???
1
M
MMA
16.06.2017 12:07
Ищи работу, не ной
-25
У
УстькменоГОРЕЦ
16.06.2017 11:27
Где учиться то? Учиться и делать вид обучения,это две разные вещи!
3
Д
Джигурда
16.06.2017 10:44
Единственный нормальный "Выхлоп" - это крупнокалиберная специальная снайперская винтовка ВССК "Выхлоп")))
Комментарий пользователя: Джигурда
3
К
КМС
15.06.2017 19:50
Господа, мозги есть в Казахстане. Пока еще. Зачем искать по всему миру? Вы своим людям с мозгами предложите вознаграждение как во всем мире, достойное. И удивитесь, мозги в Казахстане еще есть. А человек с мозгами за среднюю ЗП 40т.т. работать не будет. Он найдет другие возможности заработать больше. 
95
ГК
Гражданин КЗ
15.06.2017 20:29
Я в шоке. Ау, мы ищем таланты. Сразу вспомнился рассказ знакомого, который в конце 80х работал в Узбекистане в "Ферганаазоте", когда начались межэтнические конфликты, эти самые "мозги" бежали не оглядываясь, бросали буквально все. Никто не переживал тогда по этому поводу, но прошло год-два, предприятия останавливались, запускать некому. Потом этих же спецов начали нанимать вахтовым методом из РФ и за валюту. Мудро, чо.
84
1
111111
16.06.2017 00:24
здесь, конечно, до узбекского варианта не дошло, но.. что мы видим регулярно даже на этом сайте в комменатриях? ура-патриоты очень бодро при каждом удобном случае строчат: "да и валите, да и без вас хорошо, чемодан-вокзал...". И вот, медленно, но верно нарисовалась ситуация, когда уже на уровне премьер-министра зародилась насущная мысль, что надо, надо как-то наладить обратный процесс. Угу, поздравляем. Да только это как из тюбика выдавить - без проблем, а вот обратно...  У наших хороших знакомых деду 70 лет отпраздновали, всё большущее предприятие поздравляло с юбилеем и слезно просило всё же не уходить на пенсию и не уезжать к детям в Новосиб. Ну нет замены инженеру такого уровня, а объекты у предприятия важности чрезвычайной, хоть еще пару поселков в пригороде оралманами засели, а одного этого 70-летнего инженера не заменят
95
Л
Лабух
16.06.2017 10:54
А с чего Вы взяли, что речь идет о сбежавших? Речь, как я понял, идет о настоящих иностранцах, там действительно "мозги", за которые не жаль заплатить хорошо, они и опыт передадут нашим, и научат. Сейчас везде поняли - рассчитывать на иностранцев в долгосрочной перспективе не правильно, нужно их приглашать, учиться у них, а потом самим работать. Удачи всем и мира.
-27
1
1212
16.06.2017 11:54
Специально для лабуха ты диванов аналитик .Давно и плотно работаю с иностранцами понял одно это .балтуны с ноутбуками
11
G
GZ
16.06.2017 14:13
Тоже знаю одного такого дедушку!В целом по теме, абсолютно согласен...почти со всеми высказавшимися. Отток мозгов большой - уезжают ведь те, кто действительно что-то может.Но помимо этого хочет отметить как низко пало образование за последние 10 лет. Эту тему могу развить очень широко, т.к. получил 3 в.о. и рецензирую диссертации (читай рефераты) с 2013г., но боюсь, не смогу собрать столько матерных слов, чтобы описать картину наиболее полноценно!Вообще-то мне должно быть всё равно, меньше конкурентов. Но почему-то очень обидно за город, за ВУЗ родной и за людей!
10
СВ
Старый ворчун
16.06.2017 07:49
У Казцинка один из подрядчиков - немецкая компания. Из Германии на шеф-монтажи на Казцинк приезжают бывшие казахстанские немцы - коли, пети и серёжи. С советским образованием и хорошим опытом работы в столь ненавидимом некоторыми "совке". Сколько стоит один человеко-день этих ребят во время их работы в Казахстане - не повернется произнести язык. И кто вправе осуждать этих ребят за то, что свалили оттуда, где оказались почему-то не нужны, а потом - только за то, что они теперь иностранные специалисты, оказались ну очень нужны, но только уже за валюту?
71
Л
Лабух
16.06.2017 10:52
Наверное, эти Пети приезжают вместо Гансов только по одной причине - они говорят по-русски и знакомы с местными порядками и технической документацией. Убери эти признаки, и Ганс будет во всем лучше.
-26
СВ
Старый ворчун
16.06.2017 12:19
Гансы тоже приезжают - только они просят собрать аудиторию побольше и начинается: team building, project management, changes and improvements...блаблабла и вся эта никому не нужная хрень с бесконечными кофе-брейками за бешеные деньги. А пети, коли и серёжи казахстанского происхождения и уже - увы! - неказахстанского гражданства - в это время делают сложнейшие проектные расчеты.
16
N
n/a
16.06.2017 12:29
Как же их убрать?"Другой документации у меня для вас нет"©
0
ПЧ
Просто человек
16.06.2017 13:58
Полностью согласен, а у нас живой пример Водоканал отчисные сооружения , горгаз 
0
Я
Я
15.06.2017 20:48
Для начала всю шушару разогнать надо с их выродками.
72
Б
Бабай
15.06.2017 21:11
Бред какой-то. Чем вы эти мозги будете привлекать? Если деньгами, то зарплата должна быть от $2000 и выше, и то высоквалифицированные специалисты на мировом рынке стоят дороже.
13
М
Мамай
15.06.2017 21:55
А вы думаете они мало получают? На прошлой неделе новость была как в "Самруке" премии дают:"Вознаграждение в размере 630 миллионов тенге получили лишь трое иностранных управляющих.Члены правления "Самрук-Казына", а это шесть человек с учетом Шукеева, по итогам 2016 года заработали 293 миллиона тенге. В среднем каждому из управленцев заплатили по 48,8 миллиона тенге, или чуть больше 4 миллионов тенге в месяц каждому."
7
С
странно
15.06.2017 21:23
Странно, что выше сказанные правильные мысли не приходят нашим министрам... 
6
R
RJ
15.06.2017 22:00
Развалить систему образования, не вкладывать 30 лет в неё ни гроша, не воспитывать умы свои, а  потом привлекать умы стран, которые всё это время развивались всесторонне. Нет слов. Скотство.
57
И
Инженер
15.06.2017 22:21
Работал, на крупном предприятии У-Ка инженером, но так как детям хочется дать достойное образование и родной, грамотный русский язык ( в школе русский язык преподавали 4 часа в неделю и преподаватель постоянно был на больничном), уехали в Россию. Через месяц зам.генерального начал звонить уговаривать вернуться на производство. Долго у нас шли переговоры, в итоге : зарплата выше чем я зарабатывал будучи гражданином КЗ в 3 (!!!) раза, служебная квартира в УК, оплата проезда мне и моей семье в РФ и обратно не менее 2-х раз в месяц. Вот такой бизнес и  утечка мозгов по КЗ.
137
1
111
15.06.2017 22:33
Исренне рад за Вас!
53
Э
Эйла
16.06.2017 09:18
И для этого нужно только уехать из Казахстана. Только чтобы начали ценить и уважать.
12
Л
Лабух
16.06.2017 10:48
Обучите для себя замену, передадите им опыт и гуляйте смело на 7 сторон света. Испокон веков так все разумные компании поступали. А пригодитесь Вы или нет этой компании в дальней перспективе - еще большой вопрос. Удачи.
-26
F
fgjfd
16.06.2017 11:54
При СССР, да передавали опыт. Образование было бесплатным. И это было в порядке вещей. А сейчас-то - извините - совсем другие времена. Какой,извините, идиот будет передавать свои ценные знания молодому конкуренту на его место? Сами -то подумайте. С головой хоть дружите немного?
15
ГК
Гражданин КЗ
16.06.2017 11:59
А оно им надо, опыт передавать? За это не приплачивают. Бери и учись сам, если есть желание, но его в большинстве случаев нет. В производстве работать неприбыльно и непристижно. 25 лет штампуем юристов*экономистов. Но если у какого то неудачного юриста не заладилось карьера, до добро пожаловать на производство! и сразу - мастером! Говорю о том, что вижу каждый день много лет. И потом работяги обьясняют этому "мастеру" зачем это и зачем то.Хотя должно быть наоборот, раз у него з*п в 3 раза больше.  На ответственных должностях вообще не пойми кто по образованию, вплоть до !военных! С профильным образованием сразу ракетой уходят наверх, а внизу трутся "физруки-мизруки", вот такое производство.
6
7
777
15.06.2017 22:35
Сначала нужно было создать условия, чтобы отличные специалисты и квалифицированные кадры уезжали из страны за лучшей жизнью, а теперь хотят, чтобы другие "умы" к нам приехали?! Театр абсурда!!!
48
5
555
16.06.2017 00:03
люди с мозгами валят отсюда при первой же возможности, а те кто не здесь сюда точно не поедут ))) о каких условиях идет речь? в стране бардак, коррупция, бандитизм, небезопасно выходить на улицу, полиция насквозь прогнила и при первой возможности трясет иностранцев, и т.п. Клоуны.
26
Л
Лабух
16.06.2017 10:45
Я бы не стал категорически утверждать, что уезжают "люди с мозгами". Это только они так считают, а людям свойственно завышать самооценку. Уехавшим желаю здоровья и удачного трудоустройства своих "мозгов".
-26
X
xD
16.06.2017 00:05
Все это фигня, чтобы найти "мозги" и увидеть их нереализованный потенциал, нужно обладать управленческим профессионализмом, на макро уровне! Какая идея цивилизационного строительства есть в РК, показать свой статус и крутизну и по возможности передать его своим детям?)))
10
Ц
Циник
16.06.2017 01:54
Я уехал.Может быть я не мозг,со своим образованием,и 25 летний практикой (это рассуждения)."Оток мозгов".Начало и Конец.Грустно.
6
1
1234
16.06.2017 08:22
Имея - не ценим, а потерявши - плачем...
11
Е
елена
16.06.2017 09:01
Наши инженеры в Израиле, к примеру, на вес золота! Архитекторы наши по всей России рулят! А теперь давайте задорого купим спецов с Европы или с Америки... Когда некоторые говорили и говорят: да валите уже, без вас обойдёмся, смешно становится. Вот тебе и результат!
10
Л
Лабух
16.06.2017 10:49
Не переживайте! Как-нибудь обойдемся. Вы нужней там. Новые земли нужно осваивать. Удачи.
-25
Н
Нетопырь
16.06.2017 10:16
Чтобы чиновники поняли - эта ситуация должна дойти "до ручки". Пока каждого чиновника не ударит "ключом по балде" - они не поймут. Поэтому - пусть продолжается!
5
1
176
16.06.2017 10:37
ну где же взять мозги ??  все уезжают 
2
A
Alexxx
16.06.2017 13:05
Не помню в какой статье прочитал, касаемо обсуждаемой темы. "...сначала уезжают "золотые головы", затем "золотые руки", ну и в конце "золотые зубы" - имеется ввиду старики, родители первых двух категорий. ЧТД
10
4
4718
16.06.2017 14:28
 Предполагаю, что "Поиск талантливых людей по всему миру" будет выглядеть примерно так: Для начала придумают программу для привлечения этих самых талантливых мозгов. Под эту программу из бюджета будут выделены деньги. Пару-тройку талантливых людей возможно и найдут, так, для галочки, чтобы показать, что программа заработала. Ну а что будет с остальными деньгами-догадаться не  сложно... Самое главное-задвинуть идею. А остальное дело техники!
11
ЛС
ланка светланка
16.06.2017 16:41
Кому нужны порядочные, любящие свою профессию , проявлляющие творческость в своей работе?Никому.Все, в чем ты проявишь творчество,-украдут и получат повышение по службе. А  тебе  скажут:"Прости,тебе не дано высоко летать". Вот и уезжают умы,любя всем сердцем Усть-Каменогорск.
3
Т
ТТР
16.06.2017 22:06
Работал я на одном из наших предприятий, пришел уже с опытом и с багажом знаний. Отработал год с лишним, предложили перейти в управление "!"обучаться, т.к один из сотрудников уходил на заслуженный отдых. Так вот, прошел еще год моего "обучения",занимался технической документацией, чертежами и т.д. Позже на "мое" место уже села девочка(лет 23-24) говорит я новый сотрудник, вместо той самой тети. Короче,поняв что мной попользовались и рулит "баке,саке", я уволился. Теперь работаю сам на себя, а нашим предприятиям и депутатам все по.......P.s: спросил у этой девочки как ты в таком возрасте пришла сразу на это место. Сказала что попросили за нее.
2