16 Июня 2017 18:27:00

Хватит всем

В Казахстане увеличили количество грантов в вузы.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Количество государственных образовательных грантов в вузы значительно увеличилось. Об этом сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотелось бы поделиться хорошей новостью. Правительство поддержало нашу инициативу, и с этого года количество государственных грантов увеличилось. В бакалавриате увеличилось на 5,5 тысячи мест и достигло 37 тысяч мест. В магистратуре - до десяти тысяч мест, PhD докторантуре - до 1 280 мест. Это один из ключевых механизмов повышения доступности высшего образования, чтобы молодежь получила уникальную возможность после школы и колледжа обучаться в наших вузах", - сообщил Ахмед-Заки на брифинге в студии "Қазмедиа орталығы".

Напомним, ЕНТ в Казахстане пройдет с 20 июня по 1 июля по пяти предметам: история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения и два профильных предмета по выбору. Количество тестовых заданий - 120, максимальное количество баллов - 140, время тестирования - три часа 50 минут.

Сдавать ЕНТ будут 92 827 абитуриентов, что составляет 71 процент от общего количества выпускников школ.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Оля
16.06.2017 20:50
В Барнауле надо учиться. 
0
А
Артем
18.06.2017 07:58
Да на кой мне твой барнаул? Деревня деревней. За рубежом надо учиться. За рубежом!
4
А
аноним
20.06.2017 13:08
Барнаул-это не зарубеж? Яснее отражайте свои мысли, или поучитесь в Барнауле.
0
О
Ольга
19.06.2017 10:33
Учится нужно там где удобно и где родители рядом.Сейчас эта Болонская система везде, о качестве говорить не будем, но корочки эти международные.На территории СНГ и за её пределами будут признаваться. На территории Евразийского Союза обязательное признание дипломов государственных Вузов.Что вы все рветесь в эти Новосибиски. Там чужбина. Что за малодушие?!Гайки пойдете крутить, если умеете, потом в этой мошко-сибири.Берите пример с кавказцев, вот действительно - национальные меньшинства, но везде работают и чувствую себя уверенно.
-4
РР
Россиянка родом из Ука
20.06.2017 13:32
Что за глупости? Какие гайки? Работу нашла менее чем за месяц и с зарплатой в 2,5-3 раза выше чем в Ука. Повышение квалификации за счет фирмы. Как Вы можете рассуждать о жизни в Новосибирске сидя на диване в Усть-Каменогорске?
1
ВП
вы правы
16.06.2017 22:39
здесь гиблое место 
2
С
Серик
19.06.2017 10:40
С сожалению гиблое место у человека в голове.Человек живёт всю жизнь и ропчет - все и всё ему не так.Ни где ему не будет хорошо.Везде ему будут не давать счастья почерпнуть. Это всё иллюзии, и многие это понимают, что от проблем в своем мировоззрении не убежать никогда.Так и проживет свою короткую жизнь и еще детей настроит на жизнь в негативе.А жизнь пролетает  - не заметите как состаритесь.
2
НЗ
не знаю
17.06.2017 05:25
В этом году пятеро детей моих знакомых окончили школу. Четверо из них едут поступать в Новосибирск. Один решил что в СДИ школа дизайна лучшая в мире (мама не пустила). :) Алга Казахстан! "Мозги" искать не надо за мозги надо платить.
5
A
Alex58
17.06.2017 11:28
Во времена СССР государство хотя бы приблизительно знало сколько и каких специалистов потребуется через несколько лет... На основании этого был набор в вузы на определенные специальности. Сдавшие вступительные экзамены на 4 и 5 получали стипендию, иногородние - общежитие. Был стимул учиться хорошо, если не за знания, то за стипендию... учить-то все-равно приходилось... Было распределение - выпускников РЕАЛЬНО устраивали на работу, а не так как сейчас - принеси справку о том, что тебя где-то берут на работу, тогда диплом получишь...По распределению надо было три года отработать (даже если кому-то и не нравилось), зато появлялся стаж, без которого сейчас никуда...
16
L
Legat
17.06.2017 15:29
Прикинь,  гранты так же выделяются на востребованные направления. 
-2
Ч
Человек
18.06.2017 08:27
Только выделяются они не по способностям, а по родственным связям и финансовым возможностям.
1
З
Знаю
18.06.2017 15:32
Не правда! У меня сын получил грант со второго года учебы за отличную учебу, я даже ни одного раза не была в его колледже и только первый год оплатила через банк. И ни каких родственных связей и особого богатства у нас нет!!! Так что пусть дети хорошо учатся! И поступят спокойно на грант!
5
Ч
Человек
18.06.2017 17:44
Я про ВУЗ, не про колледж.
-1
V
Vik
18.06.2017 22:56
Моя дочь закончила медицинскую академию в Караганде. За учебу не платили ни одного года. Без связей и без взяток.
2
Ч
Человек
17.06.2017 17:35
Еще два года назад, когда дочь готовилась поступать в ВУЗ, состоялся разговор с коллегой, сын которой учился в параллельном классе. Они планировали поступать в какой-то Карагандинский ВУЗ, точно не помню. За каждый год обучения на гранте просили тысячу долларов. Мальчик хорошист. Не знаю, как сложилась его судьба. Я так думаю, что мест хватит.... была бы тысяча... каждый год. А мы в Новосибирске на бюджете.
10
С
Сколопендра
17.06.2017 22:22
Главное, чтоб не было упоротых инициатив вроде российской "перевод на бюджет беременных" XD
-7
А
аноним
20.06.2017 13:17
Про мозги: некоторое время работал в школе и сам удивился, сколько много хороших, умных, ребят у нас есть. Сколько спортивных талантов. Беда в том, что они после школы теряются. Вот этот момент надо как-то отработать. А как, непонятно.
0