19 Июня 2017 17:53:00

Слабая работа

Мажилисмен раскритиковала работу первичной медико-санитарной службы.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Парламента РК Гульнар Иксанова подвергла критике работу первичной медико-санитарной службы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на совместном заседании палат мажилисмен отметила, что на сегодня отмечается отсутствие взаимосвязи и преемственности показателей в сфере здравоохранения.

«Например, перевыполнение показателя количества онкологических больных, закрепленных в электронном регистре онкобольных объясняют как правило эффективностью противораковых мероприятий. При этом три показателя скринингов не достигнуты по 43 тысячам человек, более двух тысяч человек отказались вообще от проведения скринингов, что свидетельствует о слабой работе первичной медико-санитарной службы», - сказала Гульнар Иксанова .

Вместе с тем народный избранник подчеркнула, что в предвыборной компании партии «Нур Отан» главным приоритетом определены развитие здравоохранения вокруг реальных нужд населения.

«В то же самое время выявляемость злокачественных заболеваний по скринингам составила всего 5,6%, тогда как по профосмотрам этот показатель составил 11%, а по самообращениям 83%. Значит, имеет место несвоевременная диагностика и рак выявляется в запущенной стадии», - резюмировала депутат.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Ер
19.06.2017 20:30
Непонятна критика депутата. Но если по народному.... То скажу 40% населения явно не идут на бесплатный скрининг. Я думаю это из-за отсутствия профессионалов в здравоохранении. К примеру когда у меня был отит-воспаления(давно) меня обслуживал врач окулист сказав что лор в отпуске. Прописал витамины и через неделю я слег в 1 гор. Спасибо врачу Дик из 1 гор. Она меня вылечила а то бы оглох.
4
Е
Ер
19.06.2017 20:51
Разрушили Советское здравоохранение, а теперь к ее же системе возвращаетесь к лозунгу "Здоровье человека на первом месте!". Лучше бы попросили ветеранов-врачей здравоохранения указать на Ваши ошибки. 
16
Ж
Жесть
19.06.2017 23:01
Меня одного покоробила фраза "перевыполнение показателя количества онкологических больных"? У них получается есть план по заболеваемости? Госпожа Искакова видимо считает, что нужно отказывать всем кто сверх плана. А то смотрите на них какие наглые заболевают не по плану.
13
5
555
20.06.2017 07:53
Благодаря таким избранникам мы разрушили государство! 
4
Л
Лина
20.06.2017 10:54
"При этом три показателя скринингов не достигнуты по 43 тысячам человек, более двух тысяч человек отказались вообще от проведения скринингов, что свидетельствует о слабой работе первичной медико-санитарной службы», - сказала Гульнар Иксанова ." насильно человека не возможно заставить проходить ваш скрининг, и зная какие у нас специалисты-онкологи, очень редко народ проявляет желание проходить скрининг, пока его ничего не беспокоит. И тем более как у нас обычно делается , план на скрининг дают в начале года а финансирование в середине года , и даже если у человека было желание пройти скрининг оно пропало из-за постоянного хождения и очередей,как было в прошлом году моя мама попадала под скрининг на рак желудка и в Диагностическом центре на ФГДС была такая очередища что ее нереально было пройти (хорошо если к 11 пойти а ведь на кануне после 6 вечера и утром есть нельзя, не болея заболеешь) да и многих работодатели с работы не охотно отпускают , на свой профосмотр чтоб человек мог работать они отпускают и даже требуют, а на скрининг не хотят.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии