20 Июня 2017 14:33:00

Предприятие помогает

30 млн. тенге вложит золотодобывающее предприятие в развитие Жарминского района ВКО в 2017 году.
6 КОММЕНТАРИЕВ
Предприятие помогает
Предприятие помогает
Предприятие помогает
Предприятие помогает
Предприятие помогает

За 3 года своей деятельности в Жарминском районе ВКО ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» инвестировало около 1, 74 млрд тенге в социальный сектор региона.

- За 3 года нами инвестировано в развитие Восточно-Казахстанской области, Жарминского района, в том числе поселка Ауэзов и села Шалабай порядка 1, 74 млрд тенге. Соответственно, мы будем продолжать нашу работу, самое главное - это вложение в подрастающее поколение, в наших будущих сотрудников. Ведь это работа на перспективу, - сообщил Генеральный директор ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» Юрий Овчинников.

С новым собственником золоторудных месторождений Бакырчик и Большевик территория получила импульс к развитию: новые рабочие места, налоговые отчисления, развитие сопутствующих направлений экономики, средства в социальные проекты и т.д.

Так, ТОО «БГП» является ответственным налогоплательщиком. В период с 2014 по 2016 гг. налоговые отчисления в республиканский и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды составили более 1,2 млрд. тенге.

Крупнейшим проектом с высокой социальной значимостью стал капитальный ремонт и оснащение детского сада «Акку» на 180 мест в поселке Ауэзов. Более 20 лет специализированное двухэтажное здание стояло заброшенным. Усилиями компании здание было полностью восстановлено и оснащено для полноценной работы. На сегодняшний день новый сад полностью закрыл потребности поселка в дошкольном образовании и создал более 40 рабочих мест. Общая сумма инвестиций в ремонт и оснащение составила 240 млн. тенге. В ноябре 2016 года детский сад был сдан в эксплуатацию и передан на баланс акимата Жарминского района.

- Более 20 лет детский сад был заброшенным и всем работникам сада пришлось разъехаться. Благодаря компании «Полиметалл» детский сад снова заработал. Сейчас создалась дружная команда и созданы все условия для работы. Как сами видите, здесь есть весь инвентарь и игрушки для детей, - отметила методист детского сада «Акку» Назкен Бектурганова.

Также выделенные в рамках Меморандумов суммы направлялись на ремонты и оснащение других социально значимых объектов: амбулаторий, школ, спортивного зала для вольной борьбы, содержание дорог, проведение общественных мероприятий и другие.

Ежегодно ТОО «БГП» выделяет 4 гранта ученикам средних школ п. Ауэзов и с. Шалабай на обучение в вузах Казахстана. На сегодняшний день за счет предприятия обучаются 23 студента, которые после окончания учебы будут трудоустроены в компанию.

В феврале 2017 года ТОО «БГП» подписало очередной ежегодный меморандум о социально-экономическом сотрудничестве с акиматом Жарминского района на общую сумму 30 млн тенге. 750 млн тенге перечислено на развитие инфраструктуры ВКО в рамках заключенного Меморандума с областным акиматом.

Как отметил житель поселка Ауэзов Базарбек Жакпеков, с момента прихода компания «Полиметалл» вкладывает большие средства в социальную жизнь. Отремонтированы многие социальные объекты. Жители обеспечены работой и уровень жизни поселка улучшается.

В целях развития инфраструктуры поселка Ауэзов Жарминского района предприятие реализовало и реализует социально-инвестиционные проекты на общую сумму более 2 млрд. тенге, к которым относятся: строительство объездной автодороги в направлении «Бурсак-Ауэзов», строительство водовода «Кызыл су» и модернизация сетей водоснабжения со строительством нового водопровода, взамен морально и физически устаревших водопроводов, и водонапорной башни, строительство закрытого распределительного устройства и модернизации поселковых электрических сетей, строительство современной котельной, взамен морально устаревшей котельной в п.Ауэзов, для обеспечения посёлка теплоснабжением.

В сентябре 2014 года ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» приобрело проект Кызыл, который включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик и характеризуются не только длительным ожидаемым сроком эксплуатации, но и значительным геологоразведочным потенциалом. Компания приобрела недействующее предприятие, и, опираясь на свой экспертный опыт в золотодобыче и переработке, выбрала эффективный подход к его разработке.

Запуск и начало производства планируется в третьем квартале 2018 года.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Терпеливый
20.06.2017 17:52
Может вообще их выгнать и сидеть как 20 лет назад без воды и света? Ечли другими методами не возможна как рабочие места создавать?!
1
Ж
Жарминский
20.06.2017 17:55
Предприятие вложило значительные средства на социальное развитие нашего района, сколько человек были трудоустроены. Теперь главное чтобы работали надолго. 
4
1
1720
20.06.2017 17:59
Без ГОКа Бакырчык стал бы маленким поселком. нет работы, денег. Хоть и роют, но зато как надо. Помогают жителям
5
Ж
Житель
20.06.2017 18:23
Народ у нас интересный, как на день металлурга гулять за счёт бгп это они могут, как самим что либо сделать для посёлка только менять на других можете. Почему не жалуетесь акиму местному?!! Это его работа следить за поселком, бгп может только помочь, что есть тем и сыпят. Допишитесь, что уедут потенциальные работодатели и все будете по звёздам ездить работу искать
1
З
Знающий
20.06.2017 18:48
Лет 15 назад был в Бакырчике, после выпускного сокурсник обмывал диплом дома. Кроме "железного феликса" ничего не запомнилось, был у них такой киоск, где в окно пролазил пузырь и запивон))) но кажется этих зданий не было точно. Хотя утверждать не могу))) еще помню что в на витрине кафе рядом с автовокзалом стоял только пузырь дешевой водки и бутылка тассая. Эх вернуть бы эти деньки
1
К
Канат
22.06.2017 11:38
Счастливо хороших достижений. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии