21 Июня 2017 09:12:00

Наведут порядок

На благоустройство мавзолея Ыргызбая Досканаулы потратят 200 млн. тенге.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Ежегодно число туристов, посещающих мавзолей Ыргызбая Досканаулы в Тарбагатайском районе ВКО, растет. В связи с этим, власти района планируют заняться обустройством территории.

- По нашим подсчетам, в год мавзолей посещают до 5 тысяч человек. Много туристов из России. Поэтому, раз место пользуется популярностью, мы занялись подведением электричества, воды, в целом - благоустройством территории, - сообщил аким Тарбагатайского района Дильдабек Оразбаев в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

На благоустройство планируют потратить порядка 200 млн. тенге. В планах акимата - отремонтировать дорогу, посадить цветы, установить фонтан. Работы начнутся уже в этому году, завершаться в следующем.

Мавзолей Ыргызбай Ата находиться на северо-западе от села Аксуат Тарбагатайского района. Согласно легенде, Ыргызбай Досканаулы был известным на всю степь целителем.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
muza
21.06.2017 09:36
Где воду возьмете цветы поливать?
3
1
123
21.06.2017 11:00
От фонтана Лихарева, трубопровод проведут
4
Ж
Жанибек
21.06.2017 12:15
Лихарев был карателем, жестко уничтожал нежелающих ему подчиняться, потому что ему полномочия дали неограниченные. А еще памятник ему хотите
-25
5
555
21.06.2017 12:40
Вот это высказывание этого товарища весьма привесьма плохой знак. Задумайтесь, жители Усть-Каменогорска.
7
Х
хмм..
21.06.2017 14:21
вечно кто то принижает и унижает. Без него не было бы города тут, а без советской власти, которая эвакуировала сюда заводы, не развился бы город, не было бы ни набережных красивых ни институтов, ни домов построенных для заводчан.что сделано хорошего с 92 года? Украина тоже жаловалась...
4
Х
хм..
21.06.2017 14:22
не минусите Жанибека, пусть народ видит его высказывание
0
5
555
21.06.2017 15:52
За клевету и разжигание стоило бы привлечь.
1
ЯТ
Я тэбэ один умный вещь скажу, но толко ти не обижайса
21.06.2017 17:39
На 2 0 0 0 0 0 0 0 0 можно многих исцелить, и в степи, кстати, тоже
4
4
42
21.06.2017 18:58
А шо вас таки беспокоють энти цветочки?
0
U
Ugas!
21.06.2017 09:38
 Да уж...Грядёт Великий Распил!!!
27
С
Свой
21.06.2017 09:46
Эти люди медосмотр проходят? Фонтан они установят...у нас в центре города разваливается.
35
В
Вася
21.06.2017 09:58
Попридумывали целителей! Лучшие бы тяжело больным детям этими деньгами помогли!!! 
29
G
ggb
21.06.2017 10:12
Ага, поющий фонтан с Нуртасом! Зачем на кладбище у могилы фонтан?
8
Е
елена
21.06.2017 10:19
А в соседней теме пишут, что народ не может добиться признания и увековечивания памяти реального замечательного человека!..Присвоить его имя сельской школе 
13
5
555
21.06.2017 10:27
Согласно легенде, Ыргызбай Досканаулы был известным на всю степь целителем. Значит на легенду можно выделить 200 миллионов,а на правдивую историю города не выделяют даже копейки,когда выделять на реставрацию памятника Лихареву возле Сауле,там памятник то с гулькин нос и то зажали денег,хотя заслуживает Лихарев как основатель Усть - Каменогорска хороший большой памятник?
58
1
12345667
21.06.2017 10:44
Большинство из них думает что он пришол и захватил и заугнетал их предков бедных и не несчатных. А потаму и памятник доводят до состояния де монтожа.
8
Е
елена
21.06.2017 12:37
никто ничего не думает и не знает. Просто ТАК надо....для истории
-3
Ж
Жанибек
21.06.2017 11:00
У него монумент и улица, что еще надо? Может город им назвать, Лихаревск? тогда ныть перестанете?
-26
P
Pawa
21.06.2017 12:03
Вот и ответ работника акимата, почему не выделяют деньги на содержание памятника Лихареву, по их версии он ведь захватчик.
14
7
777
21.06.2017 12:24
А вы товарищ как пробка, так и ничего не понимаете.
-3
4
42
21.06.2017 19:01
Встречное предложение - во всех городах России, где прошли войска монголо-татар, на центральных площадях поставить памятник Чингисхану. Тады мона и тут.
-6
Й
Йода
21.06.2017 10:29
Ну конечно же на мавзолей (который находится где то в степи) лекарю Кунанбая вбухаем 200 лямов построим еще и фонтан, а памятник основателю города Усть-Каменогорска Лихореву И.М. 0 тенге 0 тиын. Честное слово зла не хватает.
14
4
42
21.06.2017 18:59
А оно вам нужно, это зло? И что потом?
0
В
Возмущенный
21.06.2017 10:53
Вы вчера писали что не хватает денег на медицину, что с медициной вопрос решен? 
8
(
(Нет)
21.06.2017 12:12
Целители в помощь
5
Е
емое
21.06.2017 12:29
ДА. на 5 тысяч человек 200 млн и фонтан !!! ... А не получится как с памятником Абаю где то в степи под Семипалатинском ? Интересно там народ бывает, трава растет ?
1
7
789
21.06.2017 13:22
Не надо сравнивать не сравнимое. Абай великий писатель и деятель культуры. Я вас уверяю, к его памятнику постоянно народ приезжает, я лично была там несколько раз.  А за каким, простите, лекарю по легенде выделять столько денег на реставрацию мавзолея? Исторические факты есть его достижений в медицине? Или в Тарбагатайском районе все уже и так супер, осталось только захоронение отремонтировать? Родственные связи случайно у акима с тем лекарем не прослеживаются?)))
4
L
Liharev
21.06.2017 20:20
Предлагаю поставить полноценный памятник Лихареву на месте основания им крепости Усть-Каменная. Не меньше чем памятник Петру 1 в Москве. Это всего лишь предложение.  
8