21 Июня 2017 11:14:00

Как в Монако

Нарушители ПДД должны платить штрафы! - аким ВКО Даниал Ахметов.
31 КОММЕНТАРИЙ

Обсудив работы по ремонту автодорог ВКО на заседании областного акимата, глава Восточного Казахстана отметил, что реконструкция дорожного полотна, безусловно, повысит настроение автомобилистов.

- Но и они должны выполнять свои обязанности: соблюдать правила и платить штрафы за нарушения, - сказал Даниал Ахметов.

Он добавил, что в ближайшее время в Усть-Каменогорске и Семее будут установлены видеосистемы последнего поколения французского производства, которые будут фиксировать номера и многое другое.

- Такие системы являются гордостью Монако и Дубая, будут они и у нас, - поделился аким.

Он уточнил, что на установку систем будет потрачено 1 млрд 800 млн тенге, а окупятся они за счёт поступлений от штрафов: за 5 лет планируется получить доходы свыше 5 млрд тенге.

- Таким образом, мы стабилизируем безопасность автодвижения в городах, - резюмировал аким ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Ну понеслась
21.06.2017 11:20
а окупятся они за счёт поступлений от штрафов: за 5 лет планируется получить доходы свыше 5 млрд тенге. 
24
1
123
21.06.2017 12:16
"...что реконструкция дорожного полотна, безусловно, плвысит настроение автомобилистов." - каждый день ездим по остаткам "дороги" через Понтонный и это так повышается настроение перед работой и особенно после работы, что кроме слов благодарности руководству города и области ничего в голову не приходит...тешим себя надеждой, что когда нибудь будет разработана ПСД и останутся деньги на "реконструкцию" этой дороги.
12
ДЛ
Дмитрий Литвинов (ЧижИк / Дормидонт Поликарпович)
21.06.2017 12:33
5 млрд. тенге. Очень округленно: 2 миллиона 200 тысяч МРП, при условном среднем штрафе 10 МРП - 220000 нарушений, по 44000 нарушений в год, 120 нарушений в день, по два нарушения на каждую из 60 систем. И это - только ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ! О какой профилактике безопасности дорожного движения может идти речь при реализации этого совершенно непродуманного плана? И каким, интересно, образом, этот таинственный частный инвестор будет возвращать свои вложения? Из бюджета? Или штрафы пополам? Офигительная форма бизнеса. Изначально присутствует БОЛЬШОООЕ СОМНЕНИЕ в беспристрастности настройщиков систем. Это, по-моему, очень мягко говоря, не вписывается ни в какие рамки. Завтра другому инвестору заохотится реализовать другой бизнес-план, понаставив камер на улицах и штрафуя людей за мусор и прочие весёлости. Я не за то, чтобы мусорить, но делать деньги на штрафах, и ГОРДО ИМЕНОВАТЬ ЭТО ДОХОДАМИ - Даниал Кенжетаевич, это перебор!!!
58
Б
Бобер
21.06.2017 14:40
А давайте возьмем и сделаем 1 млн. полицаев, они же тоже доход приносят.Посчитаем бизнес план. 1 млн полицаев будет хороший доход в казну приносить.Поставим их через каждые 50 метров.Плюнул - штраф.Волосинка с головы упала, это же мусор - штраф.Если каждый полицай из миллиона будет приносить в казну 1 млн тенге ежемесячно, то мы в 30 развитых стран за 1 год попадаем. ВВП будет больше чем у США. А потом все начнут завидовать нашему ускоренном тему развития ВВП и мы начнем экспортировать вместо нефти наших полицаев, вот тогда вообще заживем!
13
1
111
21.06.2017 15:10
Вы изучите вопрос, что такое ВВП
-1
Ъ
Ъ
21.06.2017 16:16
Изучите вопрос: что такое сарказм.
2
4
42
21.06.2017 19:05
Энто президент соседней страны
0
О
О_о
21.06.2017 11:23
Наш лозунг "Штрафы как в Монако, зарплаты как в Нигерии!"
166
1
111
21.06.2017 11:27
Что то аким противоречит,если они собираются стабилизировать безопасность на дорогах,то как они собираются получать доход и окупить проект?
24
1
1
21.06.2017 12:10
Никто безопасностью не озабочен, кроме нас самих. У любого гайца спросите какая их основная задача. Я спрашивал, ответ "Наказание нарушителей". Все, о безопасности и профилактики нарушений они понятия не имеют.
26
С
Скрудж
21.06.2017 11:29
 ...за 5 лет планируется получить ДОХОДЫ!!!... Они и не скрывают уже,что это не штрафы,это доходы казны. Бизнес как говорится и ничего личного!
76
2
223
21.06.2017 11:48
Ужас... не стесняясь заявляют об окупаемости.... Как в бизнес-плане. Окупаемость данного проекта - 5 лет. Вообще стыд потеряли -(
28
НС
не смешно
21.06.2017 12:07
Соглашусь с Вами, прикольно, что основная цель проекта не обеспечить безопасность на дорогах, а окупить  вложения!) При этом потом можно будет похвастать перед Монако, что у нас оборудование быстрее окупилось!))
13
П
прохожий
21.06.2017 11:34
Вы сначала дороги сделайте как в Монако и Дубае))))))Позорники!!!!  Покатайтесь на работу по "ахмировской" трассе хотябы одну недельку .
75
В
Вася
21.06.2017 14:24
Аха и в добавок пусть сделают Зарплаты как в Манако и пособия на каждого жителя страны как в Дубае )))Вот тогда поднимется настроение у автомобилистов )))) Камеры и штрафы это позор а не гордость!!!
7
4
42
21.06.2017 19:08
А чё, Монако отстает от Дубая по пособиям? И в Дубае зарплаты ниже чем в Монако? Однако...
0
1
13587
21.06.2017 11:34
Главное штрафы, а дороги потом.
16
Я
я
21.06.2017 12:02
Меня тоже поразило слово ДОХОДЫ....я то думал все делается для безопасности дорожного движения, что бы не нарушали, а тут доходы...класс
11
Ж
Житель
21.06.2017 12:07
Офигеть...доходы казне.. это что за новый вид поборов. Совсем обнаглели. Я не чувствую себя в безопксности в нашей стране. Тут один рэкет.Слов не хватает от злости после таких слов. За счет народа они окупкться должны. Офигеть не встать. Долой такую власть!!!!
26
ЖК
жесть, как она есть
21.06.2017 12:08
я-ничего-не понимаю! эти люди, вообще, с нашей планеты?  Как можно ОФИЦИАЛЬНО такое заявлять, кто им пишет речи? Где про БЕЗОПАСНОСТЬ, про ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ? Уверен, в Монако и Дубае гордятся этими система видеофиксации не за их быструю окупаемость за счет штрафов!!!!
14
МУ
Мда уж...
21.06.2017 12:12
Получение штрафов не значит обеспечение безопасности на дорогах!!! Для обеспечения безопасности лучше следили бы за состоянием дорог, разметки, вовремя уведомляли бы о новых знаках, делали предупреждение тем, кто забыл включить свет, а не выписывали штраф! Тогда бы и отношение к ним изменилось!!! На ул. Космическая раздолбали квадраты вокруг люков в шахматном порядке так и стоят уже месяц наверно, на ул. Мызы яма на крайней правой полосе перед перекрестком при повороте направо с сторону библиотеки Пушкина похоже ее вообще никто не думает латать, как можно было не заметить ее при "ямочном" ремонте я не знаю!!! Зато гаишники нашли местечко на парковке адм. суда и радарят в сторону моста, причем не включают даже свои мигалки!!! Правила патрулирования их видимо не касаются, теперь вместо того чтобы стоять они сидят в машине! Ничего не изменилось вообщем со всеми этими поправками! Как же всё это раздражает!!!
17
Ч
Человек
21.06.2017 12:12
Как в песне из кинофильма " В бой идут одни Старики"Первым делом, первым делом самолеты.Ну  а девушки? А девушки потом !Наш вариант . Студия Штрафостана - представляет." В бюджет идут одни штрафы"Первым делом , первым делом штраф-доходы!Ну а людям? Ну ,а людям все потом!
9
Д
добрый
21.06.2017 13:29
это из другого фильма! в бой идут одни старики-смуглянка!
4
Ч
Человек
21.06.2017 16:06
упс)))
0
Й
йцуке
21.06.2017 12:38
Со временем каждый будет знать, что там стоит такая "система" и нарушителей станет меньше... Предположим, что так и будет. Сарафанное радио даст о себе знать очень быстро. Как вы оркупите все это?
3
Б
Бобер
22.06.2017 10:02
Это скоростомеры все знают где стоят и не нарушают.Тут система будет, которая определяет проезд через СТОП-линию. Потом где 2 или 3 полосы, перед светофором, каждая полоса отделена сплоношй линией метров за 20-30, сейчас никто на нее не смотрит, перестраиваются постоянно с крайнего левого ряда в середину. Это тоже будет автоматически фиксироваться.Так вот когда снег выпадет или плохо будет видно разметку система то будет работать. Заехла на СТОП-линию на 1 см держи штраф. Перестроился перед перекрестком - штраф.
0
Г
Горожанин
21.06.2017 12:48
Должны "соблюдать правила и платить штрафы за нарушения..." - это как? через день что ли? И вот еще что - ранее писалось, что деньги на эту систему пойдут частные, а за счет новых штрафов всё это быстро окупится. А вот не будут люди нарушать, где деньги возьмете? Или не нарушать уже не вариант?
5
1
1263430
21.06.2017 13:06
наладчик системы сделает чтобы штрафовал в любом случае, даже если нарушений нет, нужно ведь окупить проэкт
4
M
mono
21.06.2017 13:24
Вы сперва дорогу доделайте, 500 метров сделали теперь довольные какие они хорошие.... У нас по городу как по деревне ездишь, куда не сверни все в ямах. В деревне то лучше ездить
2
П
Против
21.06.2017 16:48
Бизнес вы организуете а не безопасность, лучше бы примеры брали как улудшать благосостояние граждан как в этих странах  чем обдирать свои народ новыми уловками...
3
НП
Нет проблем с ГАИ
21.06.2017 19:33
Уехал в Новосибирск. Забыл что такое жолпол. Хотя некоторым водителям он бы не помешал.
1