21 Июня 2017 14:38:00

Программа оправдала себя

893 первых выпускника республиканской программы «Серпін» начинают трудиться на предприятиях республики.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Риддерский аграрно-технический колледж в этом году выпустил своих первых металлургов, обучавшихся в рамках программы «Серпін-2050». Семь человек уже трудоустроены по специальности. В ходе пресс-тура при поддержке Министерства образования и науки РК в Восточный Казахстан журналисты побывали на церемонии вручения дипломов и узнали, какая поддержка оказывается им.

Восточно-Казахстанская область одна из первых в стране приняла молодежь из южных регионов. В этом году Риддерский аграрно-технический колледж выпускает 22 студента из Алматинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, которые обучались по специальности «металлургия цветных металлов».

В пресс-туре вместе с журналистами приняла участие главный эксперт Службы центральных коммуникаций Меруерт Амантай. Посетив Риддерский аграрно-технический колледж, она познакомилась со студентами, узнала, как в ВКО реализуется программа «Серпін-2050».

Молодые металлурги умело знают многоступенчатый процесс получения металлов из руды и металлосодержащего сырья не только в теории, но и на практике, которую проходили на Риддерском металлургическом комплексе. В учебных цехах колледжа и шахте ребята показали приобретённые умения и навыки.

Как рассказал заместитель директора Риддерского аграрно-технического колледжа, куратор программы «Серпін-2050» Сункар Аскарулы, 7 из 22 выпускников уже зачислены в штат местного металлургического комплекса и обогатительной фабрики, двое продолжат обучение в вузах. Вопрос с трудоустройством остальных, по заверению городского акимата, решится до конца года, как и вопрос субсидирования аренды жилья.

Учебники, по которым занимались серпиновцы, специально были переведены на государственный язык обучения. За каждым из участников программы во время оплачиваемой производственной практики были закреплены опытные наставники, что позволило выпускникам определиться с дальнейшим местом работы. В течение всего обучения ребята были обеспечены всем необходимым для проживания- общежитие, трехразовое питание, подъемные средства для покупки теплой одежды.

Параллельно со своей профессией ребята в учебных заведениях колледжа занимались в творческих кружках и секциях, активно участвовали в семинарах-тренингах, культурно-массовых мероприятиях, совершенствовались в лагере лидеров.

- Моя профессия - техник-металлург. Производственную практику проходила на Риддерском металлургическом комплексе. Хочу остаться в этом городе. Он красивый. На каникулах ездим домой и рассказываем о нем, о программе, - поделилась своими впечатлениями выпускница Алмагуль Амренова.

Как отметили в Министерстве образования и науки Республики Казахстан, обладателями гранта по проекту «Серпін – 2050» на сегодняшний день стали 12 000 ребят. Они восполнят дефицит кадров в северных и восточных регионах Республики. Большая часть участников проекта из малообеспеченных семей.

В 2017-2018 учебном году предусмотрено увеличение государственного образовательного заказа по всем уровням высшего и послевузовского образования.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаха
21.06.2017 14:47
Смешно.Любят же у нас рапортовать. Все хорошо, все сделано. Не рановато ли?Сами то на результат смотрели?893 выпускника и аж СЕМЬ (меньше 1%) человек уже трудоустроены по специальности.Программа оправдала себя... Противно такое даже читать.Хотя бы 50% выпускников устроили, потом бы рапортовали. Показухка как обычно.Нас когда выпускали в 2003, заставляли справки о трудоустройстве приносить, причем никого не интересовало что 90% по этим справкам конечно не трудоустроилось, их делали родственники и знакомые. Зато ВУЗы рапортовали о 100% трудоустройстве своих выпускников. Сейчас думаю не сильно изменилась система.
7
З
Знаю
21.06.2017 15:17
вы такой умный, а читать не умеете совсем. 7 из 22 человек трудоустроили. речь о металлургии. программа включает в себя целый ряд специальностей, которые в сумме дали 893 выпускника.
-3
Х
Хаха
21.06.2017 16:03
Факт есть о 7, об остальных нет. Если было бы больше, трубили бы еще сильнее.А так факт есть факт 7 из 893 это ни о чем!
2
0
0904
21.06.2017 14:54
А наших детей никто с наставниками учить не хочет? Когда дети учились в колледже, то на практику устроить невозможно, а если устроил, то никому там студент не нужен. Посмотрел на предприятие - иди не мешайся. А теперь кому-то все поблажки, да еще и с трудоустройством. Ну молодцы. Спасибо вам от наших детей с ВКО
25
S
sergei1956
21.06.2017 15:28
Дочитал до предложения "Молодые металлурги умело знают многоступенчатый процесс...", дальше стало неинтересно.
15
7
7777
21.06.2017 17:21
Риддер красивый? Где? 
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии