23 Июня 2017 10:39:00

Теперь сами

Прокуроры завершают проекты, во время которых учили восточноказахстанцев работать, помнить традиции, разводить судака и вовремя платить зарплату.
3 КОММЕНТАРИЯ

Кроме текущей работы, прокуратура ВКО занимается инициативными проектами в различных сферах жизни общества. Одни из таких проектов – например, по выплате алиментов, - продолжаются и по сей день. Но часть уже достигла нужных результатов. В прокуратуре рассказали о завершенных проектах, инициированных этим ведомством.

В частности, удалось наладить общественные работы – вид наказания за мелкие нарушения, назначаемого судом. Нарушители отрабатывают свою вину ударным трудом в системах благоустройства и озеленения, сельхозработах и т.д. – там, где не требуется особой квалификации. Особенно отличились в этом плане Урджарский, Тарбагатайский, Кокпектинский и Аягозский районы. Усть-Каменогорск, к сожалению, в список лидеров не вошёл, но и в нём, как уверяют прокуроры, приговоренные к общественным работам прикрепляются к «Оскемен Тартип» и трудятся на благо общества.

Не так давно прокурор области Багбан Таимбетов предложил в качестве пилотного проекта проводить в школах учебный курс «Традиции и обычаи народа Казахстана». Всё второе полугодие ученики пятых классов ВКО изучали этот предмет. Анализ показал, что это было весьма эффективно: уровень знаний учеников существенно вырос. Данные направлены в Минобразования, и в дальнейшем такой опыт можно распространять по всей стране.

Во время работы по охране рыбных ресурсов с помощью прокуратуры удалось создать новую методику получения молоди судака для зарыбления Зайсана. Раньше такое не представлялось возможным, но после приглашения ученых международного уровня всё же был найден способ зарыбления озера. Сейчас оно увеличено в 2 раза, а объем промыслового запаса судака вырос с 4 000 тонн до 6 000 тонн.

По проекту «Таза Журек» в Курчатове были созданы 1380 групп в WhatsApp, где были размещены более 2500 материалов позитивного, патриотического, мотивирующего содержания. Социсследование, проведенное после внедрения проекта, показало, что треть участников групп задумались о смысле жизни, примерно столько же испытали положительные эмоции, а 14,3% переосмыслили жизненные ценности.

По проекту «Зарплата - вовремя» за полгода в регионе была погашена задолженность по зарплате на сумму 368,6 млн тенге в 12 предприятиях. Более 5000 человек получили долгожданные деньги. Сейчас остаются должниками 15 предприятий, в основном все они – банкроты. 747 человек недополучили 245,5 млн тенге.

Кроме того, с помощью прокуратуры для детей были составлены карты безопасного маршрута детей от дома до школы и реализован проект «Благополучная семья – благополучное детство».

Теперь все эти направления будут курировать госорганы, чья работа связана с ними напрямую.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Pawa
23.06.2017 12:21
"Нарушители отрабатывают свою вину ударным трудом" - интересно, а меня учили, что рабский труд-самый непроизводительный. 
2
4
456
23.06.2017 12:34
"Всё второе полугодие ученики пятых классов ВКО изучали ... «Традиции и обычаи народа Казахстана»" - уже прокуратура лезет в образование! Прокуратуре больше нечем заняться? проверьте лицензии тогда у тех, кто катает по бухтарме на плюшках и бананах, там ведь катают все кому не лень. как гласит поговорка "в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем".
8
П
Привет
25.06.2017 18:31
Новый закон приняли. Теперь прокуроры ничего проверять не будут. Будут только уголовными делами заниматься. Остальное сложили на плечи гос органов.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии