26 Июня 2017 12:07:00

Хватит просить

Даниал Ахметов предупредил, что в аграрный сектор никаких дополнительных вливаний не будет.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом он сказал на заседании бюро политического совета областного филиала партии «Нур Отан».

Отчитывались несколько комиссий, речь шла об аграрном секторе, поддержке занятости социально уязвимых слоев населения и модернизации системы ЖКХ.

Говоря о создании сельскохозяйственных кооперативов, депутат областного маслихата Ержан Нурбаев обратил внимание на то, что нужно четко определить, какие финансовые преференции от государства крестьяне могут получить при объединении.

– Слушая вас, я как будто возвращаюсь в 1991 год, – сказал аким области Даниал Ахметов. – Одни и те же разговоры: дайте деньги, и мы перевернем мир. Нужно работать, и тот, кто делает это неэффективно, должен становиться банкротом, тогда на рынке появятся другие. Никаких налоговых послаблений больше не будет, мы и так даем достаточно преимуществ аграрному сектору.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Саны4
26.06.2017 13:20
Слушая наших чиновников складывается ощущение, что они живут в выдуманной стране. В которой у нас пол страны занята в очень развитом экономический сектор и мы обслуживаем пол мира . А вторая часть занимается производством высокотехнологичного оборудования. Может хватит мечтать о не достижимом, а стоит развивать то что можно. Сельское хозяйство это тот конь который вытянет страну не меньше продажи всего другого, что в нашей земле. Рядом Китай, который сожрет всю сельхоз продукцию, что мы им продадим. Может уже пора думать начать о будущем, а не только мечтать жить в нем хорошо. 
11
1
159
26.06.2017 14:28
проблема в этом и заключается, что Китай рядом и готов покупать. Китай дает хорошую цену и на мясо и на зерновые культуры, но при этом внутри страны создается дефицит сырья для отечественной переработки и для того чтобы загрузить мощности заводов переработчики поднимают закупочную цену, что на что незамедлительно реагирует внутренний рынок, цены взлетают. Вспомните последние 2 года, какие цены были на масло подсолнечное, Китай давал 420 дол за тонну семечки, переработчики также подняли закупочную цену до 110 тыс тг и масло подсолнечное стало стоить 420-460 тенге. На сег день открывается рынок на Китай по мясу и меду. Рынок отрегулировал мгновенно, если в том году мед крестьяне готовы были отдавать по 600-800 тг, то сегодня вы с трудом найдете по 1200 за кг, также и цена на мясо уже подскочила, а на следующий год простой народ вообще забудет что такое мясо говядины, потому что ценник как минимум к 3000 за кг подлетит. Я думаю, что для начало нужно помочь и поставить на ноги сельхозтоваропроизводителей, чтобы сырья хватало для внутреннего рынка, а затем уже думать про экспорт. А также нужно установить квоту по видам сельхоз продукции, чтобы по беспределу наше сырье не уходило на Китай, пусть берут готовую продукцию переработанную. Но на сколько я знаю Китай хочет именно сырье.
17
ДУ
да уж
26.06.2017 14:38
Сельское хозяйство дотационное даже в развитых странах. Вот почему акимы должны быть местными, наш климат резко континентальный , сегодня все лето жара, завтра все лето дождь и заморозки в любое время года. Единственное что нужно делать - жесткий контроль за использованием выделяемых средств и не только в сельском хозяйстве. Китай завалил тряпьем, завалит овощами ему раз плюнуть.
6
?
?????
26.06.2017 15:04
 В аграрный сектор никаких средств не будем, а будем каждый год латать наши дороги. Зачем развивать свой аграрный сектор, китайцы завалят сельхоз продукцией.Вот только на что покупать?
4
Е
елена
26.06.2017 16:10
"Хватит просить"... Внезапно! Ну неужели буржуйская правда прорвалась
1
Н
народ
26.06.2017 16:50
а может хватит давать "своим " ,которые потом и не возвращают эти кредиты .А надо дать тем людям .кто точно занимается и нуждается в этих деньгах ! А то брат ,сват и потом  ищем куда делись миллиарды !!! Сделают "умные " лица и разводят руками !
7
5
54321
26.06.2017 16:54
Дотируют сх и в Европе и в США, причем так, как нам и не снилось. Целевая поддержка есть и у нас, через льготное кредитование и т.п. В данном случае скорее речь шла о какой то дополнительной поддержке при объединение нескольких хозяйств, типа стимулирующей это объединение.
1